E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Квартирный вопрос инструкция Квартирный вопрос: как уральцу бесплатно получить участок для строительства дома

Квартирный вопрос: как уральцу бесплатно получить участок для строительства дома

Вместе с чиновниками разбираемся, кому полагается бесплатная земля

На земельном участке, который вам дадут под индивидуальное жилищное строительство, вы можете построить дом своей мечты

Земельный участок в собственности — идеальный вариант для тех, кто не хочет жить в квартире и мечтает о доме. В свежем выпуске «Квартирного вопроса» вместе с экспертами земельного комитета администрации Екатеринбурга разбираемся, кто может получить участок от государства бесплатно, какие документы нужно будет предоставить, и на какой срок дается земля.

Кто может получить бесплатную землю


В нашем регионе список лиц, которые могут претендовать на бесплатную землю, прописан в областном законе № 18 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» от 7 июля 2004 года. Эти категории могут получить землю, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Список:

— люди, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в теме «Как получить квартиру бесплатно» мы рассказывали, кто может претендовать на жилье по соцнайму);

— инвалиды и семьи, в которых есть инвалиды;

— военнослужащие;

— люди, подвергшиеся радиации в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на производстве «Маяк»;

— люди, которых вывезли из зоны отчуждения после решения об эвакуации в 1986 году (включая детей, которые в тот момент находились в состоянии внутриутробного развития);

— ветераны боевых действий, а также герои СССР, РФ, кавалеры орденов Славы (в том числе трудовых).

С 1 августа 2018 года из списка исключили многодетные семьи (им взамен предложили получать выплаты по 200 000 рублей), родителей-одиночек, сельских учителей, молодые семьи (супруги в возрасте до 35 лет). Они могут претендовать на бесплатный участок, только если официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (имеют площадь жилья меньше нормы и доход ниже прожиточного минимума). До 1 августа 2018 года критерий нуждаемости был необязательным.

Если вы встали в очередь, выбрать участок самому нельзя — нужно ждать, что предложит муниципалитет

Какие документы нужны для подачи заявления


Конечно, в первую очередь нужен паспорт. Екатеринбуржцы также должны подтвердить факт своего постоянного проживания на территории города. И, естественно, нужно написать само заявление.

Инвалидам необходимо предоставить справку о медико-социальной экспертизе, подтверждающей инвалидность. Семье инвалида — документы, подтверждающие семейные отношения с ним. У военных есть разные варианты — зависит от того, в каком сейчас статусе человек (работает или уже уволен и так далее).

Ветераны боевых действий, герои России и трудовые, а также люди, подвергшиеся радиации, должны предъявить соответствующее удостоверение. Учителя — диплом об образовании и трудовой договор, подтверждающий факт работы в сельской местности по полученной специальности.

Полный список документов для разных категорий можно посмотреть на сайте Центра муниципальных услуг.

Подать документы можно как лично, так и через электронные сервисы

Куда отнести документы и заявление


Подать заявление можно через комитет по жилищной политике. Он находится в здании администрации Екатеринбурга на Ленина, 24а, кабинет 201. Приемное время: понедельник с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

Номера справочных телефонов: 8 (343) 311–74–00, 8 (800) 770–74–00.

Кроме того, можно обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13), официальный сайт: mfc66.ru.

Решение о том, включать вас в очередь или отказать, должны будут принять в течение 30 дней со дня подачи заявления.

По состоянию на 01 января 2019 года в очереди на бесплатные участки для строительства дома стоят 15 669 екатеринбуржцев.

После того, как подали заявление, у властей есть 30 дней, чтобы дать вам ответ

Почему могут отказать в постановке на учет


В первую очередь — из-за неправильно подготовленных документов. Если вы принесли справки, которые не подтверждают ваше право на бесплатный земельный участок. Или предоставили неполный пакет документов. Также нужно следить, чтобы соответствовали друг другу подлинники и электронные копии документов.

Кроме того, не забывайте, что подавать заявление нужно вместе с дееспособными совершеннолетними членами семьи. Также вам могут отказать, если вы ранее уже получали земельный участок от государства. Такие же последствия для тех, кто подаст заявку и переедет на постоянное место жительства в другое муниципальное образование или за пределы России.

Если же вы уверены, что вам отказали в постановке на учет незаконно, следует обратиться в суд.

— Если существуют реальные основания для получения участка, внеочередные или очередные, то в таком случае нужно идти в суд по месту жительства и оспаривать отказ, — рассказал E1.RU юрист компании «ДФ» Артем Загузин. — Здесь вступает в действие Кодекс административного судопроизводства (КАС), в рамках которого вы имеете право оспаривать решение органов муниципальной власти, в том числе администрации города. Требования должны быть следующего характера: признать незаконным отказ администрации города в получении земельного участка. Также нужно будет оплатить государственную пошлину — 300 рублей. Исковое заявление должно быть подготовлено в соответствии с КАС. Требования стандартные — исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем при наличии нотариального подтверждения, должно быть указано место жительства истца, расположение или место жительства ответчика, список приложенных документов и так далее.

Какой участок вам дадут


Получение бесплатного земельного участка — это своего рода лотерея. Как отмечает Артем Загузин, вы можете отказаться от участка, который вам предложат, и снова встать в очередь. Но если согласитесь, потом его уже не поменять без резких оснований: например, вам дадут землю, на которой по объективным причинам строить дом нельзя (санитарная зона, заболоченная местность и тому подобное).

— На самом деле, все эти сведения открытые. Лицо, которое желает приобрести земельный участок, должно само принять какие-то меры для того, чтобы установить, существуют ли какие-то обременения в отношении этого земельного участка, — говорит Артем Загузин. — Эти сведения можно получить в управлении Росреестра, а также посмотреть на публичной кадастровой карте. И после этого согласиться на участок или отказаться от него.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления