E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость подробности Госохрана подала в суд на «дочку» УГМК из-за двух старинных домов в центре Екатеринбурга

Госохрана подала в суд на «дочку» УГМК из-за двух старинных домов в центре Екатеринбурга

От одного из особняков остались почти руины

От дома на Хохрякова, 68 осталась только кирпичная часть, деревянная утеряна

Дочерняя компания УГМК — «Екатеринбург-Сити» — в суде ответит за несвоевременную консервацию двух старинных зданий в центре Екатеринбурга. Протокол об административном нарушении составило свердловское Управление госохраны памятников. Теперь «Екатеринбург-Сити» грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

— Протокол был составлен после плановой проверки зданий на Хохрякова, 64 и 68. Дома должны были быть законсервированы, но собственник этого не сделал, — рассказали E1.RU в госохране.

Теперь компания будет отвечать за «невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия».

Генеральный директор ООО ЕМЗ Евгений Мордовин (который также отвечает за «Екатеринбург-Сити») подтвердил, что компания нарушила срок консервации.

— Не законсервировали в установленный срок, потому что перед этим нужно выполнить проект консервации. А мы хотим вернуть этим памятникам жизнь, то есть выполняем проект приспособления, — рассказал E1.RU Евгений Мордовин. — Проекты эти выполняются очень долго, это научная работа, плюс заключения эксперта, потом утверждение в Минкульте, потом госэкспертиза, потом только реальные работы. Например, по Симановский мельнице этот цикл составил четыре года. Но работы ведутся, мы охраняем, прибираем памятники и территорию, выполняем их текущий ремонт. Тем не менее это решение оспаривать не будем, формально ведомство в своем праве.

Дом на Хохрякова, 64 принадлежал мещанину Медведеву. Строительство велось, предположительно, в 1890-е годы. Дом был частью усадьбы, в которую также входили флигель, служебное помещение, баня и молочная лавка. В наше время они не сохранились. Дом представляет собой образец деревянной застройки конца XIX века. Судя по виду, сейчас он не используется.

Дом на Хохрякова, 64 — пример деревянного зодчества

Дом на Хохрякова, 68 принадлежал Д. Ф. Башуровой. Предположительно, он построен в 1900-е годы. Дом также был частью усадьбы, в которую входили два флигеля, службы и бани. Сейчас они уничтожены. Дом является образцом жилой застройки Екатеринбурга начала XX века, выполнен в духе эклектики с применением элементов модерна. В наши дни от него осталась только кирпичная часть, деревянная утеряна.

Со стороны стены кажется, что дом на Хохрякова, 68 цел, но это обманчивое впечатление
Эту 3D-модель реставрации делали в 2007 году. Проект опубликован на историческом сайте 1723.RU. В жизнь он так и не воплотился
На рисунке есть деревянная часть, которая в жизни не сохранилась 

Ранее «Екатеринбург-Сити» разрешили снести два старинных дома, которые расположены рядом с одноименной строительной площадкой. Здания, расположенные на Октябрьской Революции, 34 и Октябрьской Революции, 38а, не относились к памятникам архитектуры. Посмотрите, как проходили работы.

Фото: 1723.RU, «Яндекс.Панорамы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления