E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности Деревянному особняку у подножия башни «Исеть», который выкупила УГМК, нашли применение

Деревянному особняку у подножия башни «Исеть», который выкупила УГМК, нашли применение

Рассказываем, кто поселится в памятнике и что с ним сделает

Дом находится очень близко к башне «Исеть»

Особняк XIX века в стиле модерн на Февральской Революции, 27 ждет новая жизнь. Два года назад его выкупила УГМК, но не знала, что с ним делать. Теперь для дома нашли арендаторов. В нем поселится ландшафтная компания, которая приведет в порядок само здание и разобьет на его территории сад-огород. Они будут открыты для всех желающих.

— В ближайшее время мы планируем собрать полную историю особняка: фото разных лет, письменные и устные истории, связанные с усадьбой и, если получится, вещи и предметы того времени, — рассказали в компании Green Park. — Также мы приведем в порядок приусадебный участок, спроектируем сад, опираясь на собранные исторические факты, и воплотим новый для города ландшафтный формат — «городской декоративный огород». Приусадебная территория и помещения исторического особняка будут гостеприимно открыты для всех жителей и гостей города.

В сборе информации компания очень надеется на помощь екатеринбуржцев. Если вы что-то знаете о старинном доме, у вас есть архивные фото и истории, отправьте их на почту ld.greenpark@mail.ru.

Здание построено в стиле модерн

Дом на Февральской Революции является примером городского особняка начала XX века и построен в стиле модерн, который не получил широкого распространения в дореволюционном Екатеринбурге. Архитектуру здания отличает отказ от прямых углов и линий в пользу плавных, изогнутых — в подражание природным формам растений. Особое внимание в строении уделяется окнам, которые отличаются от обычных по размеру и форме. Главным украшением интерьера холла-прихожей является камин в стиле модерн, отлитый на Каслинском чугунном заводе в 1907 году.

До 2018 года здание занимала Национально-культурная автономия татар Свердловской области.

Дом построили в конце XIX века
Особое внимание уделяется окнам, которые отличаются от обычных по размеру и форме
Скоро дом будет окружен садом

УГМК выкупила здание за 15,2 миллиона рублей. Неподалеку, на Февральской Революции, 37 стоит дом ювелира Афиногенова, который почти полностью разрушен. Он тоже в собственности УГМК.

Неподалеку находится дом-сад первого агронома Урала Дмитрия Казанцева. Его историю мы рассказывали в проекте «Деревянное сокровище Екатеринбурга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления