E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость История домика под «Парижем»: как живут в четырехэтажке, над балконами которой нависла высотка

История домика под «Парижем»: как живут в четырехэтажке, над балконами которой нависла высотка

Часть «самстроевского» дома оказалась прижата стеной новостройки

В 2013 году над четырехэтажкой нависла стена «Парижа» (так называется новостройка)

В Екатеринбурге становится все больше «сдвоенных домов», когда к пятиэтажке стена к стене пристраивают высотку. Окна и балконы «старого» здания при этом оказываются замурованы. В такие квартиры больше не проникает солнечный свет, и собственникам остается только съехать.

Один из самых известных «сдвоенных домов» города находится в Юго-Западном районе. В 2013 году на Белореченской, 4 построили семнадцатиэтажный жилой дом «Париж», который навис над «самстроевской» четырехэтажкой (Гурзуфская, 45д). Теперь дом, которому уже более 50 лет, в шутку называют «домиком под "Парижем"».

Жильцов квартир, чьи балконы упирались в стену, расселили

Компания «Атлас Девелопмент» начала возводить семнадцатиэтажку еще в 2010 году. Завершить стройку планировали за год, но на площадке обнаружили скальную породу. В результате работы растянулись на три года.

— За это время двор превратился в большую стройплощадку, а фундамент нашего дома из-за работ поплыл, и здание немного «просело», — рассказывает местный житель Тимур Ершов.

Жители старого дома пытались протестовать, но стройка все равно продолжалась

Жильцы выступали против новостройки, так как одна из стен упиралась в их дом. Пожилые люди хотели сохранить свои квартиры, которые когда-то возводили их родители (это «самстроевский» дом), другим не хотелось терять просторный зеленый двор.

— Здесь был большой, хороший двор, в котором росли деревья — липы, осины, клены, березы, тополя. На месте семнадцатиэтажки находился гаражный кооператив, он принадлежал ветеранам Великой Отечественной войны. Стояли скамейки, где сидели старики, играли дети. Со временем ветераны стали уходить из жизни, и на месте их кооператива появился «Париж». Думаю, что если бы они были живы, то этого бы не допустили, — вспоминает Тимур Ершов.

В крайнем подъезде до сих пор живут люди, окна квартир которых выходят на противоположную сторону. На фото — Тимур Ершов, его мать до сих пор живет в крайнем подъезде четырехэтажки

В подъезде, который сейчас примыкает к новостройке, до сих пор живет его мать. Но окна ее квартиры выходят на противоположную сторону, и под расселение она не попала. В то же время другие жильцы подъезда получили выгодные предложения от застройщика. Компания выкупила их квартиры, предложила переселиться в строящийся «Париж» или взять квартиру большей площадью на Химмаше.

Так выглядит один из подъездов четырехэтажки, который не расселили

— Всего в подъезде было шесть квартир, большинство владельцев — бабушки, которые жили со своими уже взрослыми детьми. Им говорили, что когда дом достроят, то квартиры придут в негодность. В конце концов, они это поняли и согласились переехать. Одна из бабушек до сих пор живет в новом доме на Белореченской, 4. Насколько я знаю, все жильцы с радостью соглашались на переезд. Четырехэтажку строили собственными силами из того, что было под рукой. Дом кирпичный, но некоторые перекрытия все равно как в бараках, — рассказывает жительница «Парижа» Наталья Стенина.

Наталья переехала в новостройку вскоре после того, как застройщик сдал дом. Этот дом выбрала из-за близости к четырехэтажке на Гурзуфской, потому что там живет ее свекровь.

— Мы давно смотрели новый дом в этом районе, а то, что он будет «сдвоенным», нас не волновало. Дети еще были маленькими, и близость к дому свекрови была большим преимуществом, — рассказала местная жительница.

Четырехэтажку в шутку прозвали «домиком под "Парижем"»

Жильцы четырехэтажки, с которыми нам удалось поговорить, также говорят, что близость домов их не смущает.

— Огорчает, что вместо некогда зеленого двора сейчас парковка, а квартиры в нашем доме сильно упали в цене, — говорят местные жители.

Юрист Евгений Васенин напоминает, что в подобных случаях расстояние до нового дома должно рассчитываться, исходя из норм освещенности. Если нормы нарушены, жильцы могут пожаловаться в прокуратуру.

— То, что застройщик расселил жильцов подъезда, — это хорошо. Таким образом компания урегулировала вопрос с людьми, которые бы постоянно жаловались на незаконность постройки этого дома. При этом дом все равно построен с нарушением строительных норм, так как расстояние между многоквартирными домами должно быть от 10 до 20 метров. Жильцы «старого» дома имеют право пожаловаться на устранение причин, вызвавших нарушение их прав, либо на компенсацию нарушенных прав в денежном выражении. При условии, что ранее они не подписывали с застройщиком никаких соглашений о том, что у них к застройщику нет претензий, — рассказал Евгений Васенин.

Вместо зеленого двора теперь парковка

В компании «Атлас Девелопмент» подтвердили, что всех жильцов крайнего подъезда расселили еще в 2013 году.

— Все было урегулировано семь лет назад, — прокомментировали в компании.

Это не единственный «сдвоенный дом», который появился в Екатеринбурге за последние годы. В похожей ситуации оказались жители домов на Мира, 8.

Когда началось строительство высотки, жителям пятиэтажки, над которыми нависла стена, пришлось закладывать оконные проемы
Жителям «заблокированных» квартир предложили переехать в новую девятиэтажку

Так выглядят «сдвоенные дома» на Тверитина, 45.

Как правило, близость домов покупателей квартир в новостройке не смущает
Главное, чтобы поблизости была хорошо развита инфраструктура

Ранее мы писали, что в Екатеринбурге на Амундсена, 57а собираются строить 26-этажный дом. Этот дом планируют возвести рядом с девятиэтажками, жильцы которых ничего не подозревали о будущем строительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления