E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Заброшенный Екатеринбург Заброшенный Екатеринбург. История дома под окнами «Ельцин Центра», в котором жил Аркадий Гайдар

Заброшенный Екатеринбург. История дома под окнами «Ельцин Центра», в котором жил Аркадий Гайдар

После пожара здание пустует и медленно разрушается

В 1927 году комнату в двухэтажном здании снимал автор «Тимура и его команды» Аркадий Гайдар

Мы продолжаем спецпроект о заброшенных зданиях Екатеринбурга. Каждую субботу мы рассказываем о самых интересных заброшках города. В новом выпуске — деревянный дом около «Ельцин Центра», в котором в 1927 году снимал комнату писатель, автор «Тимура и его команды» Аркадий Гайдар. Последние годы здание пустует и медленно разрушается, но недавно стало известно, что его хотят выкупить и переделать под музей карикатуры.

«Дом Гайдара» — полукаменное двухэтажное здание с мезонином, его построили в 1890-х годах по проекту архитектора В. Коновалова. В то время это была типичная мещанская усадьба с надворными постройками, баней и садом. В 1908 году дом купил пермский мещанин Николай Трофимович Пестов за 8 тысяч рублей. Представители его семьи владели домом до 2015 года.

Когда-то дом окружал сад с яблонями и сиренью

В саду при доме росли яблони, сирень, вишня и ель. Участок считался одним из самых красивых в округе. В доме провели канализацию, на первом и втором этажах сделали туалеты и умывальни. В 1920-е годы дом стали сдавать квартирантам. В 1927 году с февраля по май здесь жил Аркадий Гайдар, который в то время работал в газете «Уральский рабочий».

Аркадий Гайдар работал в газете «Уральский рабочий»

Сначала писатель жил в гостинице, но там ему не понравилось, и он переехал в дом на берегу пруда. Хозяйка дома — Анастасия Григорьевна Пестова — предложила ему комнату с выходом на солнечную сторону. Вот что о быте известного писателя писал в своих воспоминаниях ее сын Григорий Пестов:

«Небольшая комната (14 кв. м.) на втором этаже, выходившая окнами во двор и сад (двумя окнами на запад и двумя — на юг), была меблирована крайне скромно: стол, 2–3 венских стула, небольшая деревянная этажерка и самая простая железная кровать. За столом Гайдар писал и обедал. А утром и вечером по договоренности с хозяйкой ему приносили стакан чая. Иногда это делал я», — написал Григорий.

В советское время комнаты в доме стали сдавать в аренду

Пестов вспоминал, что стол Гайдара был завален подшивками местных и центральных газет, вырезками, черновиками. На этажерке лежали политические и художественные книги.

«Гайдар был вежлив и скромен. Всегда был занят и очень спешил. Он ходил в простой красноармейской шинели, военной фуражке, простых сапогах, носил простую военную гимнастерку. Подворотничок у гимнастерки был всегда белоснежный. Вставал рано, подолгу и тщательно умывался. Например, в квартире нас жило около 10 человек, и если не успеешь вовремя умыться, а умывальник был один и общий, то ждешь Гайдара минут 5–10, когда он окончит свой туалет. Зубы он уж любил почистить на славу. Были дни, когда он не уходил на работу в редакцию, однако вставал так же рано, и после стакана чая принимался за работу дома», — писал Григорий Пестов.

В 1980 году дом признали памятником истории, так как в нем жил Аркадий Гайдар.

Недавно в здании провели противоаварийные работы
Дом получил статус памятника благодаря тому, что в нем жил Гайдар

С 1990-х по 2000-е годы дом принадлежал Анатолию Григорьевичу Пестову (внуку Николая Пестова). В 2004 году областные власти пытались перенести памятник, но прокуратура постановление отменила.

Землей, где находился дом, стали интересоваться застройщики. Но, несмотря на все попытки перенести здание в другое место или лишить его охранного статуса, оно так и осталось стоять на берегу пруда.

Сейчас здание медленно разрушается

В 2006 году, когда собственник Анатолий Пестов уехал в отпуск, в дом бросили бутылку с зажигательной смесью. Сгорела часть второго этажа, на котором как раз и жил Гайдар, а также деревянная резьба фасада. Частично разрушилась лепнина на первом этаже. Возбудили уголовное дело, расследование несколько раз приостанавливали. Виновных так и не нашли.

В 2006 году здание пострадало от пожара — сгорела деревянная резьба, частично разрушилась лепнина на первом этаже

Осенью 2013 года Анатолий Пестов выставил дом на продажу за 45 миллионов рублей. Продать его удалось лишь спустя 2 года за 35 миллионов рублей. Сейчас он находится в областной собственности.

Во время строительства «Ельцин Центра» дом лишился двора и сада. Теперь это отдельно стоящее здание. Когда открывали центр, потемневший фасад здания затянули баннером.

Здание закрыли баннером, когда рядом появился «Ельцин Центр»

В марте 2016 года появилась информация, что «Дом Гайдара» передадут «Ельцин Центру», но позже от этой идеи отказались. В «Ельцин Центре» нам рассказали, что сейчас этот вариант уже не рассматривается.

— «Ельцин Центр» круглосуточно охраняется, и «Дом Гайдара» как близко расположенное здание попадает в поле зрение охраны и камер. Поэтому фактически мы ведем охрану и здания-памятника, — рассказали в «Ельцин Центре».

В 2015 году свердловские власти выкупили дом у собственника

Сейчас дом находится в ведении Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Там провели оценку состояния здания. Она показала, что дом находится в удручающем состоянии.

В здание не попасть — на дверях висит замок
Окна разбиты

В региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия рассказали, что провели противоаварийные работы и законсервировали здание. В скором времени его передадут Министерству управления государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Вероятно, после этого дом выставят на торги.

Здание нуждается в реконструкции

Чтобы восстановить «Дом Гайдара», придется проделать много работы — поменять кровлю и перекрытия, обновить фасад, инженерные коммуникации, входные группы.

— Инвесторы думали превратить дом в офисный центр, но позже от этой идеи отказались. Сейчас здесь хотят сделать кафе-музей карикатуры иллюстратора «Красной Бурды» Максима Смагина, — рассказали Е1.RU в управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

В 2016 году дом хотели передать «Ельцин Центру»
Потом его собирались переделать под офисный центр
Теперь здесь хотят сделать музей карикатуры

Ранее мы писали об истории бывшего корпуса Лесотехнического университета на Ленина, 79, о судьбе заброшенной больницы в Зеленой Роще, здания бывшего ДК Свердлова и дома купца Александра Лебедева на Сакко и Ванцетти. Также предлагаем прочитать историю еще одной «заброшки» — здания в стиле совмод, где когда-то находились мастерские Союза художников России.

Хотите узнать больше о судьбе заброшенного здания в Екатеринбурге? Отправьте адрес здания, его фото на i.varkentin@iportal.ru и расскажите, что вам о нем известно. Если вы живете в доме-памятнике, вы также можете нам написать — мы расскажем о вашем доме, а вы станете следующим героем Е1.RU.

Благодарим за помощь в подготовке материала эксперта по архитектуре Музея истории Екатеринбурга Евгения Бурденкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления