E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Андрею Симановскому дали добро на реконструкцию заброшенного особняка в центре Екатеринбурга

Андрею Симановскому дали добро на реконструкцию заброшенного особняка в центре Екатеринбурга

В здании на Малышева откроют школу шахмат

Последние несколько лет здание медленно разрушается

Собственнику «Сима-ленда» Андрею Симановскому дали добро на реконструкцию заброшенного особняка в центре Екатеринбурга — «Доходного дома», — чтобы открыть в нем школу шахмат. Эксперты пришли к выводу, что работы по восстановлению здания на Малышева, 58 / Горького, 37 не навредят расположенному по соседству зданию-памятнику — фотоателье Мурдасова и Кузнецова, а также найденному здесь культурному слою XVIII — начала XX веков.

Планируется, что ремонт особняка обойдется в 150 миллионов рублей. Половину этой суммы даст Андрей Симановский (он руководит областной Федерацией шахмат), а вторую часть выделят из бюджета.

За эти деньги восстановят кирпичную кладку, сделают в здании железобетонные перекрытия. В тех местах, где появятся новые лестницы и лифтовые шахты, демонтируют перекрытия.

Стропильные конструкции крыши заменят на металлические, при этом сохранив ее геометрию. Деревянные балконы отремонтируют и восстановят. Стены усилят с помощью стальных перемычек. Также запланированы работы по понижению отметки пола подвала под всем зданием.

«Доходный дом» на Малышева — объект культурного наследия регионального значения. Кроме кирпичного Г-образного здания он включает территорию бывшей усадьбы. Памятник архитектуры разваливается уже несколько лет — окна выбиты, крыльцо заросло мхом.

Рядом с этим памятником архитектуры на Малышева находится «Живой театр» Пантыкина. Мы рассказывали, как восстанавливали это здание. Чуть подальше стоит еще один заброшенный памятник архитектуры — на углу улиц Малышева и Пушкина. Когда-то в нем были коммуналки, а сейчас его хотят отдать композиторам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления