E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость онлайн-трансляция Валерий Ананьев, «Атомстройкомплекс»: «Нам предложили реконструировать весь "Городок чекистов"»

Валерий Ананьев, «Атомстройкомплекс»: «Нам предложили реконструировать весь "Городок чекистов"»

Глава одного из крупнейших застройщиков города рассказал о ситуации на рынке недвижимости и планах на 2021 год

Глава строительной компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев дал ежегодную пресс-конференцию. Он подвел итоги 2020 года: рассказал про объем ввода недвижимости в эксплуатацию, про реновацию в Екатеринбурге, говорил о планах по строительству и сдаче объектов на 2021 год, а также о тенденциях строительного рынка.

Пресс-конференция прошла в режиме онлайн
Ирина Варкентин

Валерий Ананьев начал с поздравления с наступающим Новым годом. Пресс-конференция проводится в онлайн-формате.

Ирина Варкентин

Ввод объектов идет по плану, все они сдаются с высокой степенью готовности. Валерий Ананьев говорит, что как руководитель компании результатами доволен. Всего в компании ввели в эксплуатацию 297 тыс. кв. м. недвижимости, из них — 195 жилье, 40 соцобъекты (школы, детсады). Один из знаковых объектов — «Эрмитаж-Урал», который также был сдан в этом году.

Ирина Варкентин

Валерий Ананьев говорит о новых объектах, которыми будет заниматься «Атомстройкомплекс» в 2021 году. Продолжается стройка на Уралмаше — общая застройка почти 50 тысяч квадратных метров, первая очередь будет введена уже в следующем году.

— Это современная стройка, объектов, где бы так позаботились обо всей инфраструктуре, в городе еще не было, — считает Ананьев.

Также в планах строительство города-парка в Краснолесье.

Ирина Варкентин

Еще немного о планах на следующий год: в 2021 году введут в эксплуатацию 170 тысяч квадратных метров жилья, социальные объекты — 32 тысячи квадратных метров, всего — 225 тысяч квадратных метров.

Ирина Варкентин

Компании исполнилось 25 лет. Валерий Ананьев вспоминает, что хорошего происходило с компанией за это время, чего удалось добиться. Рассказывает о стандартах качества компании.

— Люди должны иметь достойный выбор, а не хватать то, что есть на рынке. Например, как это было раньше — панельное жилье, — говорит Валерий Ананьев.

Также в этом году вышла книга, в которой представлена история компании.

— Спасибо журналистам, — благодарит Ананьев.

Ирина Варкентин

Говорят о запуске цементного завода «Атом Цемент», инвестиции составили четыре миллиарда рублей. Здесь планируется не только производить цемент, но и проводить практические и теоретические занятия для студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также принимать обучающихся на практику.

Валерий Ананьев показывает первую партию продукции с завода.

«Атом Цемент» находится в Сысертском городском округе, строительство было завершено в этом году. Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы, выпущена первая партия клинкера — промежуточного продукта при выпуске цемента.

В год завод способен производить до 550 тысяч тонн высокомарочного цемента, который будет потреблять сам «Атомстройкомплекс», а также другие игроки строительного рынка Свердловской области.

Ирина Варкентин

Валерий Ананьев комментирует законопроект о реновации, который уже прошел первое чтение. Он надеется, что законопроект будет принят, потому что город сегодня очень нуждается в обновлении территорий. Но понятных механизмов по отселению собственников до сих пор нет, и инвесторы не могут прогнозировать стройку.

— Есть случаи, когда отселено большое количество жилья, а стройка начаться не может, потому что нет договоренности с кем-то из собственников, в результате все останавливается. Отселять очень сложно. При этом сегодня мы видим, что в центре образовалось много помещений, складов, которые мешают развитию Екатеринбурга, мешают людям, живущим неподалеку. Сейчас же появился шанс, что после того, как появится закон, инвестиции станут прогнозируемыми, а застройщики будут защищены. Мы сможем отселять собственников по рыночным условиям и готовить площадки для реконструкции, — рассказывает Ананьев.

Ирина Варкентин

Каждый год на пресс-конференции задают вопрос о судьбе проекта Opera Tower.

— В 2021 году мы планируем приступить к реализации проекта. Многие решения устарели. Многое поменялось, и это нужно отразить в проекте. Все, что можно сделать без прохождения дополнительной экспертизы, будет изменено. Подготовили новую рабочую документацию. В следующем году мы стартуем и останавливаться не будем. Объект будет очень интересным, мы в нем очень заинтересованы, — говорит Ананьев.

Также Ананьев добавил, что появились новые требования от Минкульта: поблизости находятся дома-памятники.

Таким изначально был эскиз небоскреба на Малышева — Красноармейской

Напомним, в 2015 году у «Атомстройкомплекса» и у фирм-инвесторов, связанных с УГМК, возник конфликт из-за сроков строительства. Инвесторы стали отзывать свои деньги, пошли суды, было начато банкротство юрлица-застройщика.

Ирина Варкентин

Валерий Ананьев комментирует дефицит рабочей силы, который может возникнуть уже через полгода на стройках из-за закрытых границ.

— Я не против приезжих, но всегда говорил, что город должны строить свердловчане. Привлечение рабочей силы из других областей и стран, конечно, позволяет сдерживать себестоимость стройки, но это лишь один из путей, чтобы себестоимость не росла. Есть и другие пути: это, например, применение новых технологических решений. Но я считаю, что профессионалы могут сегодня делать современное жилье, не увеличивая количество ручного неквалифицированного труда. Поэтому я не могу сказать, что это хорошо — то, что сегодня не хватает людей, в том числе из-за границы, — но это решаемо, — говорит Ананьев.

Ирина Варкентин

Как изменятся цены на квартиры в следующем году?

— Снижения спроса не будет, — говорит Ананьев. — Если люди переезжают в новое жилье, то они и город развиваются, и все хорошо. Если этого не происходит, жизнь становится хуже, город хиреет. Жилья должно строиться больше, ведь стройка призвана сделать так, чтобы не только удовлетворить людей, но и развивать все сопутствующие области экономики. В этом случае у людей появляется возможность зарабатывать и вкладывать деньги в жилье. В общем, все взаимосвязано.

Самое главное не допустить ажиотажного спроса без предложения. Тогда резкого скачка цен не случится.

Ирина Варкентин

Вопрос по реставрации гостиницы «Исеть» в «Городке чекистов». Ранее о своем желании заняться этим объектом заявили в «Атоме». Валерий Ананьев считает, что решать проблему нужно комплексно. То есть речь идет о восстановлении всего «Городка чекистов», а не только здания гостиницы.

— Мы хотим участвовать в восстановлении памятников. Нельзя рассматривать отдельно реконструкцию гостиницы «Исеть», вне контекста реконструкции всего «Городка чекистов». Была встреча с губернатором, и нам предложили посмотреть, как экономически выстроить работу, чтобы приспособить «Городок чекистов» — сохранить и памятники, и жизнь людей сделать более комфортной, — рассказал Ананьев.

По его словам, это непростая работа, прежде всего — юридически.

— Есть сложные технические вопросы. Конструкции приходят в негодность. Но самое главное — вопрос юридический: договориться с жильцами, как заняться реновацией этого объекта. Я считаю, что задачу надо решать целиком, то есть ставится вопрос о приспособлении всего Городка — как его возродить, отстроить, чтобы он и следующие 100 лет мог радовать нас своим совершенством, — сказал Валерий Ананьев.

Ирина Варкентин

Недавно «Атом» выиграл конкурс на реконструкцию одного из помещений Центробанка. Его площадь — 6 тысяч квадратных метров. Здание находится в центре города.

Ирина Варкентин

Валерий Ананьев завершает пресс-конференцию и еще раз поздравляет всех с наступающим Новым годом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления