E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Заброшенный Екатеринбург Заброшенный Екатеринбург. Гуляем по «небоскребу-призраку» у Северного автовокзала, который должны снести

Заброшенный Екатеринбург. Гуляем по «небоскребу-призраку» у Северного автовокзала, который должны снести

Что сейчас происходит внутри знаменитого недостроя

Строительство высотной части небоскреба заморожено

Здание бизнес-центра «Свердловск» (бывшая «Призма») высотой 151 метр начали строить в 2004 году около Северного автовокзала. Компания «ТВЦ Европейский» арендовала землю, на которой собиралась построить 7-этажное здание площадью 77 тыс. кв. м. Центр возводили на средства инвесторов. За стройкой никто не следил, и на месте 7-этажного здания вскоре появилась высотная часть в 36 этажей.

В 2008 году здание должно было стать первым небоскребом Екатеринбурга. Но завершить задумку не удалось — самовольной частью постройки заинтересовалась прокуратура. После прокурорской проверки Ростехнадзор запросил у застройщика документы, которых не оказалось. Не было ни экспертиз, ни разрешения на возведение высотной части (с 8-го по 36-й этаж).

Фотограф Андрей Чередников прогулялся по недостроенной «Призме»

Начались проверки, строительство высотной части дважды запрещали через суд. На вопрос о том, почему стройку никто не контролировал, представитель Ростехнадзора в суде ответил так: в ведомстве просто не знали, что строительство началось. В 2013 году 7-этажное здание всё-таки сдали в эксплуатацию, а строительство высотной части заморозили.

Красным цветом на изображении выделена часть здания, которая была построена самовольно

В 2015 году застройщик хотел пройти экспертизу, приспособив высотную часть под апартаменты. Назывались даже сроки окончания строительства — 2019 год. В 2016 году Минстрой выдал разрешение на строительство, которое уже истекло. Продлевать его застройщик не стал. В том же году началась процедура банкротства. В 2017 году сумма требований кредиторов, которые вкладывали средства в небоскреб, к «ТВЦ «Европейский» составляла 228 млн рублей. В 2018 году компанию признали банкротом.

Здание законсервировали и закутали в белый «саван». Спасти недострой пытались «родственные» компании. Одна из них — ООО «Терминал Чкаловский», с которым «ТВЦ «Европейский» был связан общей фирмой-учредителем ЗАО «Продект». Как следует из судебной документации, в «ТВЦ «Европейский» предложили ввести внешнее управление и погасить 65% долга перед кредиторами, которым задолжали в деньгах, и передать помещения в небоскребе тем, кто их покупал. Но суд счел это предложение о мировом соглашении несправедливым.

Недострой изнутри — пустая бетонная коробка с металлоконструкциями
В 2008 году высотка должна была стать первым небоскребом Екатеринбурга

В августе 2019 года администрация Екатеринбурга начала добиваться сноса незаконно построенной части здания в суде. Основанием стало уведомление уральского Ростехнадзора о самовольной постройке. Дело до сих пор находится в арбитраже. На одном из заседаний суд захотел выслушать бывших директоров компании. Александр Спирин, Виктор Скутин, Сергей Павлов и Виктор Бабаев должны были объяснить, почему строили небоскреб без разрешительных документов.

По зданию гуляет ветер
Защитной пленки на окнах почти не осталось

В суд пришли представители только двух директоров — Скутина и Павлова. Представитель Виктора Скутина предоставил суду отзыв, в котором говорилось, что тот был директором «Европейского» только в момент строительства первой очереди (ныне торговый центр «Свердловск»). Высотную часть при нем не возводили.

Представитель Сергея Павлова в свою очередь заявил, что тот стал директором сразу после Скутина, и высотная часть уже была построена. Якобы при нем строительные работы не велись.

Самое необычное в небоскребе — конструкция верхних этажей 
Строительство высотной части запрещали дважды

В заседании как третье лицо участвовало министерство строительства, которое поддерживало требования мэрии. Минстрой выдавал разрешение на строительство с 4-го по 7-й этаж и несколько раз его продлевал. В министерстве считают, что самострой может угрожать жизни и здоровью людей, поскольку был возведен с нарушением технических норм.

В Ростехнадзоре не знали, что ведется строительство, пока на это не обратила внимание прокуратура
Застройщик хотел приспособить высотную часть под апартаменты
В 2016 году Минстрой выдал разрешение на строительство, которое уже истекло

Арбитражный суд назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы, чтобы установить, были ли нарушены строительные нормы и правила при возведении высотной части объекта. Ее поручили сделать экспертам общества «Институт проектирования, архитектуры и дизайна». Также суд интересовало, есть ли техническая возможность разобрать здание без вреда для домов, которые находятся рядом. Разработать проект сноса высотной части бизнес-центра «Свердловск» по заказу должен был Уральский федеральный университет. В вузе рассказали, что пока задание от администрации не получали.

В 2018 году застройщика признали банкротом 
На некоторых этажах до сих пор лежит строительный мусор

В документах суда также говорится, что в феврале этого года «ТВЦ «Европейский» привлекали к ответственности из-за того, что объект до сих пор не законсервирован. В качестве наказания суд наложил штраф — 50 тыс. рублей. Сейчас случайный человек вряд ли попадет в здание: все двери закрыты, поблизости установлены будки охраны.

В свою очередь конкурсный управляющий провел собрание кредиторов должника. Кредиторы настаивали на продолжении строительства (а не на консервации или сносе). Свои деньги в недостроенную часть вложили 53 инвестора. В постановлении суда называлась и стоимость небоскреба — 1 млрд 280 млн 804 тысячи 920 рублей (по данным, предоставленным «ТВЦ «Европейский»). При этом в проект было вложено значительно больше (речь может идти о 3 млрд рублей).

Открытый этаж с колоннами

Недострой изнутри — пустая бетонная коробка с металлоконструкциями. На некоторых этажах до сих пор лежит строительный мусор. Если раньше окна были обшиты белой пленкой, то сейчас ее почти нигде нет, по зданию гуляет ветер. Самое необычное в небоскребе — конструкция верхних этажей, открытый этаж с колоннами и высокий шпиль на вертолетной площадке.

Ближайшее заседание по делу о сносе «Призмы» пройдет 13 января 2021 года. Если суд встанет на сторону мэрии, самовольную постройку должны будут убрать за счет владельцев в течение 12 месяцев. Если они этого не сделают, в дело вступят судебные приставы. В таком случае на снос будут искать деньги из бюджета.

Высокий шпиль на вертолетной площадке
Вид с вертолетной площадки

Ранее мы писали об истории бывшего корпуса Лесотехнического университета на Ленина, 79, о судьбе заброшенной больницы в Зеленой Роще, здания бывшего ДК Свердлова и дома купца Александра Лебедева на Сакко и Ванцетти. Также предлагаем прочитать историю еще одной «заброшки» — здания в стиле совмод, где когда-то находились мастерские Союза художников России.

Хотите узнать больше о судьбе заброшенного здания в Екатеринбурге? Отправьте адрес здания, его фото на i.varkentin@iportal.ru и расскажите, что вам о нем известно. Если вы живете в доме-памятнике, вы также можете нам написать — мы расскажем о вашем доме, а вы станете следующим героем Е1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления