
В новой серии узнаем, что осталось от четырех снесенных зданий
Фото: Филипп Сапегин / E1.RU
Поделиться
Мы решили посмотреть, что сейчас находится на месте исчезнувших зданий в уральской столице. В первой части спецпроекта «Исчезнувший Екатеринбург» редакция «восстановила» Дом Ярутина, телебашню, кинотеатр «Темп», здание бани «Бодрость» и техникума Верх-Исетского завода.
Во вторую часть проекта попали «Пассаж», Дом мещанина Ивана Холмогорова, Дом творчества пионеров и Дом Серебровских. В третьей речь пойдет об утраченных Мукомольном заводе, деревянном здании станции Шарташ, Доме Блохиных в квартале «Екатеринбург-Сити» и цехах завода Воровского около ЦПКиО.
Мукомольный завод
В ноябре 2013 года в Екатеринбурге начался снос одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Урала — Екатеринбургского мукомольного завода. В апреле

Сносить Мукомольный завод начали в ноябре 2013 года
Иллюстрация: Филипп Сапегин / E1.RU
Поделиться
Старинное деревянное здание станции Шарташ
Деревянное здание железнодорожной станции Шарташ на

Старинное здание станции Шарташ находилось на
Иллюстрация: Филипп Сапегин / E1.RU
Поделиться
Дом Блохиных
Старинную усадьбу — Дом купцов Блохиных на Октябрьской

Дом купцов Блохиных начали сносить
Иллюстрация: Филипп Сапегин / E1.RU
Поделиться
Завод Воровского
Завод имени Воровского, который занимается буровыми установками, начали сносить

На месте цехов завода Воровского выросли высотки
Иллюстрация: Филипп Сапегин / E1.RU
Поделиться
Ранее мы писали, что команда проекта «Что там с ОКН?» проанализировала, в каком состоянии находится 801 объект культурного наследия из областного реестра. Оказалось, что 38 домов-памятников превратились в руины, еще 56 домов уже призраки. Например, Дом Ярутина, снесенный в 2009 году.