E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Сносят памятник истории «Устраивают нелегальную свалку». Общественники узнали, куда вывозят обломки снесенного здания ПРОМЭКТа

«Устраивают нелегальную свалку». Общественники узнали, куда вывозят обломки снесенного здания ПРОМЭКТа

Активисты проследили за самосвалами, которые выезжают с территории демонтажа

Снос здания начали еще 4 января

Общественники из организации «Уральский хронотоп» обвинили корпорацию «Маяк» в том, что при сносе здания ПРОМЭКТа обломки якобы вывозят на нелегальную свалку. Для этого активисты проследили за грузовиком от места сноса до пустыря на Химмаше.

— Мы проследили, куда вывозят обломки памятника конструктивизма — на пустырь на улице Черняховского, где корпорация «Маяк», похоже, устраивает нелегальную свалку. Как тут не вспомнить определение Октябрьского суда от 24 февраля. Тогда прокуратура Октябрьского района отозвала иск к подрядчику «Маяка», потому что подрядчик устранил все нарушения, — сообщили активисты.

Общественники говорят, что в рамках прокурорской проверки компания подготовила проект организации демонтажа, в котором должно было быть указано, куда будет вывозиться и как будет утилизироваться строительный мусор после сноса здания.

В компании предложили обратиться за комментариями в обычном порядке, с официальным запросом, поскольку вывозом мусора занимается подрядная организация. На момент публикации ответ получен не был.

В начале марта здание ПРОМЭКТа отказались признавать объектом культурного наследия. Ранее прокуратура устраивала проверку в связи с возобновлением сноса здания бывшего техникума на Декабристов. В ведомстве уже изучали обстоятельства сноса, а также обрушение стены. К проверке подключили специалистов регионального Госстройнадзора.

В стройкорпорации «Маяк» говорили, что на демонтаж конструктивистского здания и расчистку площадки уйдет еще два месяца. Когда на площадке начнется строительство нового здания (ранее на этом месте были заявлены два 25-этажных жилых дома), неизвестно. Финальный проект еще не готов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления