E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор Апартаменты — игрушка для богатых или полноценное жилье? Мифы про модный формат недвижимости

Апартаменты — игрушка для богатых или полноценное жилье? Мифы про модный формат недвижимости

Ответы на популярные вопросы

Строящийся комплекс апартаментов «Свобода Residence» в центре Екатеринбурга

Апартаменты — набирающий популярность, интересный и модный формат недвижимости. Подходят они прежде всего тем, кто хотел бы поселиться в центре и при этом сэкономить на цене квадратного метра: стоимость в среднем на 15% ниже, чем у квартир в аналогичной локации. Плюс в современных комплексах апартаментов, как правило, заложен сервис высокого уровня.

Главное отличие апартаментов от квартир в жилых домах состоит в их юридическом статусе. По закону они относятся к категории нежилых помещений, что порождает немало опасений относительно этого формата. На главные вопросы ответила эксперт — заместитель директора компании «Атомстройкомплекс» по девелопменту Надежда Абакумова, которая уже много лет живет в комплексе апартаментов и знает ситуацию на собственном опыте.

Надежда Абакумова — заместитель директора компании «Атомстройкомплекс» по девелопменту

Опасение № 1: в апартаментах нельзя прописаться


— В апартаментах можно получить временную регистрацию, и она дает те же права, что и постоянная, включая постановку на учет в школу или детский сад, — поясняет Надежда. — По закону «Об образовании в РФ» временная регистрация не является причиной отказа в приеме в образовательную организацию. Также можно прикрепиться к поликлинике, указать адрес в качестве почтового, получать пенсии и пособия, обращаться в суд и так далее.

Стоят апартаменты в среднем на 15% дешевле, чем квартиры в аналогичной локации

Временную регистрацию на срок до пяти лет сделает управляющая компания через электронный сервис — никаких лишних телодвижений для этого совершать не надо, а продлевать ее можно бесконечное количество раз.

В апартаментах можно оформить временную регистрацию, которая дает те же права, что и постоянная

Единственный нюанс, который нужно знать: получить временную регистрацию можно при наличии постоянной. То есть нельзя выписаться отовсюду и прописаться только в апартаментах. Все равно должна быть где-то прописка, хоть у бабушки в Алапаевске, хоть где-то еще.

Можно прикрепиться к поликлинике, указать адрес в качестве почтового, поставить ребенка на учет в школу или детский сад

Опасение № 2: в апартаментах высокие налоги


— Смотря с чем сравнивать. В сопоставлении с московскими ставками на жилье екатеринбургская ставка на апартаменты в любом случае ниже. Посчитать ее легко — 0,5% от кадастровой стоимости апартаментов, такое постановление принято Екатеринбургской городской думой, — продолжает Надежда. — Кадастровая стоимость, как правило, равняется покупной или ниже ее. Платится налог раз в год. К нему добавляется арендная плата за землю, на которой стоит дом, — ее размер зависит от кадастровой стоимости земельного участка, и она распределяется между всеми собственниками пропорционально площади апартаментов. Посчитать может любой — может он себе это позволить или нет.

Налог на апартаменты составляет 0,5% от их кадастровой стоимости и платится раз в год

Опасение № 3: среди соседей будут коммерческие арендаторы


— Коммерческие арендаторы среди соседей есть в каждом жилом доме. На первых этажах находятся магазины, плюс часто бывает так, что люди используют свое жилье в качестве офисов, массажных кабинетов и т. д., — говорит Надежда. — В жилом доме это невозможно отрегулировать, а вот в апартаментах человек гораздо лучше защищен от неприятных соседей за счет расширенного функционала управляющей компании.

В апартаментах «Свобода Residence» для коммерческих арендаторов предусмотрены помещения с отдельными входами на первых этажах

Сейчас компания «Атомстройкомплекс» строит комплекс апартаментов «Свобода Residence» в центре Екатеринбурга, на пересечении улиц Радищева и Шейнкмана. И здесь очень маловероятно засилье коммерческих арендаторов на этажах: цена квадратного метра в апартаментах намного выше, чем в офисных зданиях по соседству. «Офисники» и «ноготочки» на таких условиях сюда вряд ли пойдут, а вот на первых этажах здания предусмотрено достаточно много коммерческих помещений с отдельными входами, чтобы бизнес занимал только те пространства, которые выделены под коммерческую, торговую или ресторанную часть. И это пойдет на пользу всем жителям.

Опасение № 4: придется много платить за коммунальные услуги


— Это на сто процентов миф, потому что все тарифы, кроме электроэнергии, абсолютно одинаковы для жилья, апартаментов и коммерческих помещений, — поясняет Надежда. — Да, электричество по тарификации в 2,3 раза дороже, но этот вопрос решается повышением энергоэффективности жилья, счетчиками и так далее. Мы можем сказать, что в общей сложности разница в тарифе на электричество даст увеличение коммунальных расходов на 8–10% в сравнении с квартирой аналогичной площади, не более.

Вопрос с коммунальными начислениями решается повышением энергоэффективности жилья, счетчиками и т. д.

Личный опыт проживания в апартаментах


— Прожив много лет в комплексе апартаментов, я не чувствую различий между апартаментами и жилым домом, — заключает Надежда. — Я называю свое жилье квартирой, говорю, что живу в квартире, и, несмотря на другой юридический статус, не вижу никакой разницы в опыте проживания.

О проекте «Свобода Residence»


В комплексе апартаментов бизнес-класса «Свобода Residence» на пересечении улиц Шейнкмана и Радищева спроектированы парадный холл от нью-йоркского архитектурного бюро Crosby Studios и собственный сад во дворе, предусмотрены новейшая система безопасности с применением нейросетей и полностью бесконтактный доступ в дом при помощи BLE-меток, а также заложен сервис, как в пятизвездочных отелях.

Комплекс апартаментов бизнес-класса «Свобода Residence» строит на пересечении улиц Шейнкмана и Радищева компания «Атомстройкомплекс»
Парадный холл от нью-йоркских дизайнеров, собственный сад во дворе, нейросети в системе безопасности и сервис как в пятизвездочных отелях

Ознакомиться с особенностями проекта можно на сайте «Атомстройкомплекса», в офисе на Белинского, 39 или по телефону отдела продаж +7 (343) 266-93-93.

ООО АН «АТОМ», г. Екатеринбург, ул. Белинского, 39, тел. (343) 266-93-93, является агентом по продаже объектов в «Свобода Residence»: г. Екатеринбург, ул. Радищева — Шейнкмана. Договор в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Застройщик: ООО «Компания "Атомстройкомплекс"». Рассрочку предоставляет застройщик. Апартаменты — нежилые помещения — объекты долевого строительства. Ипотеку предоставляет ПАО «Банк ВТБ», генеральная лицензия ЦБ РФ № 1000, условия предоставления кредита — в офисах или на сайте банка. Residence, «Резиденс» — резиденция.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления