E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лонгриды Недвижимость карточки «Коммунальные разборки»: кто и как будет обслуживать новые кварталы Екатеринбурга

«Коммунальные разборки»: кто и как будет обслуживать новые кварталы Екатеринбурга

Своим опытом работы поделился руководитель крупной управляющей компании

Первые дома нового микрорайона располагаются на улице Блюхера

С каждым годом Екатеринбург становится все интереснее и удобнее. Причем наконец-то не только в центре города. Многие микрорайоны на глазах хорошеют благодаря комплексной застройке, а не одиноким «свечкам». Кварталы появляются на ВИЗе и Уралмаше, в Краснолесье и Парковом. А некогда простые новостройки на юго-западе города уже вот-вот официально станут целым районом Академическим. Похожая история ждет и Пионерский. Здесь идет строительство нового микрорайона площадью 25 га, который будет похож на небольшой городок.

Где находится новая точка на карте города, кто реализует проект, какая инфраструктура будет внутри и кто за всем этим будет следить — рассказал и показал руководитель управляющей компании Роман Роднин.

  1. Концепция «город в городе»
  2. Микрорайон без коммунальных проблем
  3. Организованная безопасность
  4. Новый уровень комфорта
1

Концепция «город в городе»

Руководитель управляющей компании ЖКХ «Эфес» Роман Роднин провел экскурсию по новому микрорайону

Пионерский сегодня переживает второе рождение — на месте бараков и пустырей появляются современные дома. На фоне активной застройки особенно выделяется один проект — «Уральский». Это одна из самых крупных жилых застроек в городе и самая масштабная в Пионерском микрорайоне — ее площадь занимает 25 га в квартале улиц Блюхера, Камчатской, Владивостокской и Сахалинской.

Локация интересна сразу по нескольким направлениям. В плане экологии — рядом Шарташский лесопарк, как раз облагороженная часть парка находится ближе всего к «Уральскому». С точки зрения доступности — пара остановок на общественном транспорте до центра города или пять минут на автомобиле, удобные выезды в разные районы, близость остановок. Вне конкуренции и досуг с образованием — за 15 минут можно дойти до СК «Урал», где есть бассейн и спортивные секции для детей и взрослых, за считаные минуты можно добраться до ТЦ «Аида», ТРЦ «Парк Хаус» и Основинского парка.

Ближе всего находится ТЦ «Аида» — до него можно прогуляться пешком или доехать на трамвае

Всего в семи минутах ходьбы от «Уральского» находятся три детских сада. В 15 минутах — гимназия № 47 с эстетическим уклоном, где все дети бесплатно занимаются одним из самых престижных и дорогих видов спорта — бальными танцами. Также недалеко школа № 35. Она входит в 100 лучших в России, а также лицей № 130 и СУНЦ — базовые центры обучения УрФУ.

Реализацией уникального «Уральского» занимается строительная компания «Эфес». В планах построить здесь девять многосекционных домов разной этажности, детский сад, школу, легкоатлетический стадион с футбольным полем и спортивный комплекс.

Яркий детский сад рассчитан на 350 мест
В четырехэтажной школе будут учиться 1000 человек

— Сегодня в городе можно встретить много проектов комплексной застройки. Такой формат сейчас популярен. Но если разобраться, то примеров полноценного освоения территорий не так много. Один из таких уникальных проектов — «Уральский». В третьем доме близится к концу строительство последней секции, первые две уже сданы, параллельно строится четвертной дом. Полностью сданы уже два дома. Вместе с ними появилось два супермаркета, дополнительные парковочные места, удобный проезд по дублеру Блюхера, ухоженный тротуар, велосипедная дорожка. И микрорайон продолжает развиваться, — рассказывает руководитель управляющей компании Роман Роднин.

«Уральский» пронизывает сеть велосипедных дорожек
Со стороны улицы застройщик сделал прогулочную аллею с зелеными «карманами», где можно посидеть на лавочке

Социальную инфраструктуру дополнят коммерческие площади, которые расположатся на первых этажах домов и в пристройках. Так жители «Уральского» смогут получать все необходимые товары и услуги, как говорится, во дворе. Площадь застройки и планирование территории позволяют назвать «Уральский» не просто кварталом, а новым микрорайоном, который создается по принципу «город в городе». А из-за близости учебных заведений и особенностей инфраструктуры самого проекта «Уральский» уже успел приобрести славу семейного микрорайона.

Через дом в «Уральском» есть еще один супермаркет
А здесь вскоре откроется медицинский центр
Прямо в доме есть и салон красоты — не придется перед праздником ехать куда-то, чтобы сделать макияж и прическу

Также в планах у застройщика лишить «Уральский» главной головной боли современных городов — отсутствия парковок возле дома. Во-первых, в каждом доме есть свой подземный паркинг. Во-вторых, вдоль улицы Камчатской и на углу Владивостокской запроектировано в общей сложности три закрытых паркинга по 500 машино-мест. В-третьих, вокруг «Уральского» тянутся две линии гостевых уличных парковок.

По периметру «Уральского» идет полноценная широкая парковка, а не единичные машино-места у магазинов
В паркинге удобные широкие проезды
А такие паркинги появятся в последующих очередях строительства

В соответствии с СП 42.13330.2011 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений» квартал (микрорайон) — это основной планировочный элемент застройки в границах красных линий или других границ, размер территории которого, как правило, от 5 до 60 га.

2

Микрорайон без коммунальных проблем

Семейный микрорайон «Уральский» строится с нуля, поэтому к нему тянут коммуникации, а не врезают его в действующие. Здесь прокладывают современные трубы водоснабжения и водоотведения, которые гарантируют, что внезапных фонтанов и гейзеров не будет. А за счет новизны, а значит и чистоты труб у воды не будет неприятного запаха и цвета.

— В домах стоит новое технологичное оборудование. Например, современные насосные станции обеспечивают бесперебойную подачу воды на любой этаж без потери напора.

Специалисты регулярно следят за тем, чтобы все работало
Пульт управления системой водоснабжения и водоотведения

Новые электросети рассчитаны на современных горожан — перебоев не будет даже при работе большого количества бытовой техники, гаджетов и освещения.

Но самое приятное — жители «Уральского» смогут забыть об опрессовках. Здесь уже строится своя котельная. И это не мини-станция на крыше, рассчитанная на один дом, а полноценный пункт, откуда тепло и горячая вода будут расходиться по всему микрорайону.

Мощности котельной хватит на все дома «Уральского»

За всем этим следит собственная управляющая компания, которая работает в сцепке с застройщиком. Такая разновидность УК появилась сравнительно недавно. Вообще существует три вида «управляшек»:

  • управляющие — по сути ее специалисты занимаются только тем, что нанимают подрядчиков на определенные виды работ и берут за это деньги;

  • эксплуатационные — такие компании встречаются довольно редко. Они занимаются только техническим и санитарным состоянием общедомового имущества. А сбор денег и организация работ лежит на плечах жителей и главного по дому;

  • гибридные — тот самый новый вид управляющих компаний, которые тесно связаны с застройщиком и делают всё: содержат общедомовое имущество, занимаются управлением, следят за техническим и санитарным состоянием дома.

— Мы работаем в параллели с застройщиком. И это самое большое преимущество. Особенно если учитывать, что микрорайон растет. За счет дополнительного финансирования от него нам удается держать ставку на уровне общегородской — 28 рублей 16 копеек, но при этом предоставлять услуги на гораздо большие суммы. То есть тут речь идет не о прибыли для управляющей компании, а о поддержании престижа микрорайона и комфортной жизни для людей, — объясняет руководитель управляющей компании Роман Роднин.

Обычно управляющие компании в новых кварталах берут больше общегородского тарифа

Сегодня в штате компании около 50 сотрудников. Они ежедневно поддерживают чистоту во дворах и домах, следят за чистотой контейнерных площадок, проводят плановые и срочные осмотры и ремонты инженерного оборудования, малых архитектурных, конструктивных элементов дома и так далее.

В «Уральском» разнообразное озеленение
Чтобы сорняки не губили благородные растения, все композиции регулярно пропалывают

— Также мы следим за состоянием дорог и тротуаров по дублеру Блюхера, например, зимой чистим всё, а летом занимаемся озеленением и стрижкой газонов. Хотя эти 15–20 метров уже территория города. Устраиваем праздники и конкурсы для жителей «Уральского». Продолжаем заниматься благоустройством дворов. По проекту на игровой площадке был песок. Но по просьбе жителей мы заменили его на травмобезопасное покрытие. Также была сделана спортивная площадка.

Искусственный газон не пылит, не требует ежегодной замены и приятен на ощупь
На корте можно играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Когда построят школу — появится и поле для обычного футбола
Застройщик вместе с УК планирует и здесь уложить травмобезопасное покрытие

— У нас есть специалисты по связи. Они собирают обратную связь от жильцов. Благодаря правильному диалогу с собственниками мы вместе с застройщиком можем улучшать уже имеющуюся территорию и делать лучше последующие очереди строительства.

Специалист занимается подготовкой новой линии для освещения паркинга, так как жители сказали, что сейчас в нем темновато
В «Уральском» есть и своя уборочная техника

— Микрорайон «Уральский» только-только начал застраиваться. Здесь порядка 8–9 домов, садик, школа, новые спортивные объекты. Есть еще куда расти, есть что модернизировать. И мы готовы заниматься этим вместе с застройщиком и жителями. И хорошо то, что компания не бросает проект по завершении строительства очередного дома, не передает его первой попавшейся УК, которая не заинтересована в развитии территории. К сожалению, в нашей практике были такие случаи, что путем создания негативных фонов определенными людьми (чаще должники или владельцы паркинга, которые не проживали в доме) жители выбирали стороннюю УК. Но буквально через 2–3 месяца возвращались, так как стало всё хуже. Но этого и следовало ожидать, так как у них нет технологических карт здания, нет дополнительного финансирования от застройщика, нет понимания, как будет дальше развиваться проект, нет связи с жителями.

3

Организованная безопасность

«Уральский» уникален тем, что это самая большая жилая стройка Пионерского микрорайона. Но, кроме того, это будет еще и самый крупный пешеходный квартал. Автомобили здесь могут подъехать только к подъезду и только на определенное время, например, чтобы выгрузить мебель. В планах обнести забором всю территорию микрорайона, чтобы жители имели возможность передвигаться из одного двора в другой, а также отпускать гулять детей одних. А пока микрорайон отстраивается, каждый дом огорожен забором.

На территорию никто без приглашения не зайдет
Поэтому родители спокойно отпускают детей гулять одних

— Также у нас заключен договор с группой быстрого реагирования одного из городских ЧОПов. По нажатию на тревожную кнопку они в кратчайшие сроки приезжают. К сожалению, где-то пять или шесть раз с момента заселения первого дома приходилось пользоваться кнопкой. Но сейчас таких случаев уже нет — слухи быстро разошлись.

Еще одной составляющей безопасности является способ организации мест общего пользования. Витражные входные группы обеспечивают не только хорошее освещение днем, но и дарят чувство безопасности — видно, что происходит на улице и в холле. В уютных парадных можно с комфортом дождаться такси и встретить курьера, если не хочется принимать его у себя в квартире.

«Уральский» — это тот случай, когда ожидание и реальность совпали
4

Новый уровень комфорта

Готовых квартир в микрорайоне «Уральский» уже нет — налицо популярность проекта. Но есть возможность подобрать планировку в третьей секции третьего дома, которую сдадут уже в этом году. Также можно рассмотреть четвертый дом. Уже по традиции «Эфес» предлагает широкий ассортимент планировок — как обычных, так и семейного типа.

Такая однушка — уже классика первого жилья
Есть и планировки для любителей необычных форм
Гардеробная комната — весомый плюс при выборе квартиры
Можно выбрать квартиру с лоджией, которая будет обязательно остеклена
Такая квартира с просторной кухней подойдет для молодой семьи
Идеальный семейный набор: кухня-гостиная, мастер-спальня и просторные детские
1 из 6
Такая однушка — уже классика первого жилья

Качественная отделка под ключ поможет быстрее переехать в новую квартиру, так как ремонт уже не надо будет делать. Во всех квартирах установлены надежные сейф-двери, шумоизолирующие и теплосберегающие окна, на полу — ламинат, стены оклеены обоями под покраску, в одном из санузлов установлена сантехника.

Когда на стенах светлые обои, а на полу светлый ламинат — можно быстро создать интерьер мечты
Кухни-гостиные дают возможность организовать дополнительную спальню

С планом застройки микрорайона «Уральский» можно ознакомиться в отделе продаж строительной компании «Эфес». Там же специалисты с удовольствием помогут подобрать идеальную квартиру и способ ее оплаты.

Отдел продаж находится прямо в одном из домов «Уральского»
Отдел продаж:

Екатеринбург, ул. Блюхера, 99
Телефон: +7 (343) 227-47-00
Сайт: жк-уральский.рф

ЖК «Уральский». Застройщик: ООО «РК ЭФЕС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления