E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос бани на Куйбышева фоторепортаж Как устроены легендарные «Сандуны»: первый репортаж со стройки гигантской бани в центре Екатеринбурга

Как устроены легендарные «Сандуны»: первый репортаж со стройки гигантской бани в центре Екатеринбурга

Рассказываем, что ждет гостей и сколько зарабатывают парильщики

Концепцию фасада немного изменили, он он будет выкрашен в зеленый и терракотовый

Екатеринбургский филиал «Сандуновских бань» запустят только к концу этого года. Сейчас строители заканчивают фасад. Он, кстати, несколько отличается от того, что показывали изначально. Внутри здания штукатуры и каменщики приступили к отделке будущих разрядов.

Впервые после начала строительства здания мы показываем, как внутри выглядит огромный комплекс общественных бань, который по размерам уступает разве что московскому филиалу. Экскурсию для нас провел директор «Сандуны Урал» Антон Жуков.

Ранее мы рассказывали, что в новых банях планируется организовать два мужских разряда, общей вместимостью около 200 человек: один — обычный, второй — высший. Также будет женское отделение, которое запустят чуть позже. Женский разряд будет сопоставим с одним мужским, там планируется до 100 посадочных мест.

Как устроены «Сандуновские бани»

— Общественная баня — это то место, куда ты приходишь в первую очередь попариться, — рассказал E1.RU Антон Жуков. — А сердце бани — это печь, которая дает качественный пар, вокруг него и строится весь отдых.

Помимо услуг профессиональных парильщиков, у нас можно перекусить. На первом этаже у нас расположится ресторан и кухня с полноценным меню, где есть супы, закуски, салаты, фирменные блюда, еще у нас обязательно будут "фишки", например, фирменный банный напиток, в Новосибирске (там тоже есть филиал «Сандуновских бань». — Прим.ред.) называется «Здоровье Сибири», а еще у нас есть креветки "по-сандуновски".

Снаружи строители заканчивают отделку стен
Часть здания пока «одета» в строительные леса

В холле, в который можно зайти со стороны улицы Куйбышева, будет ресепшен и лавка с банными принадлежностями, косметикой под собственным брендом, а также продукты питания, которые являются хитами в ресторане.

Это будет первое, что гость увидит при входе в Сандуны — здесь будет ресепшен и лестница к мужским разрядам
Здесь же будет лавка, где можно купить банные принадлежности, косметику и сувениры

— На первом этаже у нас расположится женское отделение. Плюс к тому там будет ресторан, который будет открыт не только для посетителей бани. Женское отделение и ресторан запустим вторым этапом. В первую же очередь откроем мужские разряды на втором этаже, — рассказывает Антон Жуков.

На первом этаже также расположится ресторан и женский разряд

В холле второго этажа будет небольшая зона ожидания с диванами.

— Справа будет первый мужской разряд, Слева — высший мужской разряд. Они отличаются отделкой, количеством кабинок и кабинетов. Грубо говоря, это тот же столик на четверых, но он окажется закрыт стенами для уединения. В высшем разряде будет более просторных зал отдыха и бассейн большего размера, чем в первом отделении. Сеанс будет длиться два часа.

...правда, откроют его второй очередью
Стены у лестницы штукатурят рабочие
На стройке сейчас трудятся около 150 рабочих

Что ждет гостей в разряде

Первое помещение в разряде — зал отдыха.

Антон Жуков прошел путь от официанта до директора «Сандуны Урал», поэтому досконально знает весь процесс. При этом он обучался ремеслу парения у профессиональных банщиков

Через тамбур мы попадаем в моечное отделение. Здесь будут душевые, лавочки, зона для бритья с зеркалами, чтобы привести себя в порядок, а также оборудование для контрастных процедур: купели, ведра-перевертыши и бассейн.

— Персонал, который непосредственно в контакте с гостями, у нас обучен оказывать первую медицинскую помощь. Это обязательное требование. Ведь часто бывает, когда люди идут к парильщикам, они стесняются сказать, что их надо попарить легко, без большого пара, а потом чувствуют себя не очень хорошо. А кто-то идет в баню и неудачно совмещает ее с алкоголем. Мы придерживаемся позиции: баня — это в первую очередь здоровье, — говорит Антон Жуков.

Так выглядит зона отдыха перед моечным отделением

На выходе из парной в каждом разряде будет купель, а также душ.

Сердце бани — парная с печкой

— Дальше — парная. У помещения — сводчатый потолок, его конструкция сделана так, чтобы правильно распределять, так называемую, паровую подушку, которая выходит из печи, когда туда поддают воду, — объясняет директор «Сандуны Урал». — Тепло аккумулируется наверху и равномерно спускается. А знаменитый Сандуновский пар достигается, в первую очередь, благодаря технологии выкладки чугуна — сердца печи. Его там больше десяти тонн, причем чушки разного размера, и весят они от пяти до ста килограммов.

На заднем плане та самая круглая часть с куполом
В круглой части расположится массажный кабинет

Печь топится всю ночь с помощью газовых горелок. Под утро, перед открытием бани, температура внутри достигает 800–850 градусов, затем газ выключается, и печь весь день отдает тепло. За счет этого вода, которая попадает через окошечко в печку, мгновенно испаряется. Пар получается очень мелким, насыщенным, не тяжелым, а согревающим и обволакивающим. При этом за всем микроклиматом в парной постоянно следят банщики.

Логика устройства высшего и женского разрядов основана по той же схеме: стойка, где встречают гостей, сейфовые ячейки для ценных вещей, зал отдыха (тут он чуть просторнее), моечное отделение, бассейн, парная и массажные кабинеты.

Так выглядит моечное отделение
У гостей будет также возможность принять контрастный душ после парной

Парильщики и парильщицы

Парильщиков в Сандунах обучают московские специалисты, ключевые сотрудники проходят стажировку в столице. В финале они сдают экзамены. Чтобы подтвердить свой профессионализм они регулярно сдают тесты. При этом у парильщиков будет возможность повышать уровень своего мастерства. От этого зависит их заработок.

— Банщики получают: оклад плюс процент от оказанных услуг, — объяснил Антон Жуков. — Как правило, они зарабатывают от 50 тысяч рублей в месяц, в сезон — зимой и осенью — больше. Хороший парильщик может и до 100 тысяч зарабатывать.

Но это очень непростая работа. Парильщики теряют много жидкости, поэтому они в обязательном порядке принимают спортивное питание: те же изотоники, витамины, минеральные комплексы. Плюс у них сменный график два через два.

Сейчас строители «одевают» бетон в теплый кирпич

По его словам, нередко бывает, когда парильщиками хотят стать бывшие спортсмены, но у них это не всегда выходит. Часто случается, что профессиональные банщики — это просто физически крепкие, выносливые ребята. Обычно — деревенские, так как они гораздо дольше могут быть в парной, чем даже профессиональные спортсмены. В женском отделении парильщицами выступают девушки. У них точно такое же обучение, как и у мужчин.

В каждом из разрядов будет по бассейну, а еще по три купели
Разряд рассчитан на 100 гостей одновременно

Будущее Сандунов на Урале

— Я думаю, что открытие Сандунов в Екатеринбурге даст серьезный толчок для развития культуры общественных бань во всем регионе, — заверил наш собеседник. — Уверен, что следом будут запускаться и другие подобные объекты. И это здорово. Потому что такой большой город, как Екатеринбург, может и должен развиваться в банном направлении. Ведь это по-настоящему доброе и позитивное дело, не говоря уже про традиции русской бани.

Сердце бани — парная и печь
Технология выкладки печи отточена за 200-летнюю историю Сандунов

Сейчас на стройке трудятся около 150 человек. Они обустраивают два рабочих этажа, технический этаж и подвал. В цокольном этаже разместятся склады и прачечная, а в будущем, возможно, откроется и химчистка.

Антон Жуков уверен, что Екатеринбургу не хватает культуры общественных бань. Но, с появлением Сандуновских бань, многое изменится
Такой вид открывается с крыши уральских Сандунов

Глобальная стройка у перекрестка улиц Куйбышева и Розы Люксембург началась в мае 2019 года. Тогда же директор «Уральских бань» провел для E1.RU экскурсию по объекту и рассказал подробности проекта. Также мы показывали, как будут выглядеть интерьеры уральских «Сандунов».

Ранее на этом месте располагалась легендарная баня «Бодрость». Она была построена в 1927 году. Это была первая общественная баня, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления