E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Чем отличается балкон от лоджии, а чердак — от мансарды: разбор терминов, которые путают все

Чем отличается балкон от лоджии, а чердак — от мансарды: разбор терминов, которые путают все

Обзор для тех, кто хочет узнать больше о современных квартирах

Какие термины чаще всего путают и в чем между ними разница?

Невероятно, но факт: мы часто используем архитектурные термины невпопад. Называем лоджию балконом. Мансарду — чердаком, террасу — верандой, апартаменты — квартирой. Кажется, что это одно и то же.

Однако речь идет о разных вещах, которые немного похожи. Вместе с застройщиком «Брусника» решили рассказать, какие термины чаще всего путают и в чем между ними разница.

Квартира и апартаменты


Квартира — жилое помещение. В нем можно прописаться, а еще купить в ипотеку. Действуют все принятые для жилья нормы — по инсоляции, обеспеченности инфраструктурой.

Преимущества квартиры:

  • действует закон о тишине: соседи не смогут разбудить вас в пять утра шумом дрели в стене;

  • небольшой налог на квартиру: 0,1%;

  • ее не изымут при долгах;

  • можно оформить налоговый вычет после покупки.

Апартаменты — де-юре нежилое помещение, можно оформить только временную регистрацию. Довольно часто покупается с инвестиционными целями

Основное преимущество такой недвижимости — центральное расположение и разнообразие инфраструктуры. Подобный дом есть у «Брусники» в квартале «1А Первомайская» — это в Тюмени. Он спроектирован по принципу mixed-use, который предполагает интеграцию жилого, рабочего, коммерческого, культурного и развлекательного пространств.

В квартире можно прописаться, там меньше налог. Апартаменты считаются нежилым помещением и стоят дороже

Рядом с апартаментами — общедоступный парк и приватный двор-сад. Архитекторы разделили элементы благоустройства, чтобы сохранить проницаемость пространства.

Проще говоря, в квартире можно прописаться и меньше налог, апартаменты считаются нежилым помещением, потому что оформляется только временная регистрация, а еще они стоят дороже.

Веранда и терраса


Терраса — это открытая конструкция, которая имеет твердое покрытие из различных материалов (чаще всего из дерева). Остекления нет, есть небольшие безопасные ограждения.

Террасы на первом этаже девелоперы окружают зеленым буфером. Здесь можно завтракать, обедать или ужинать, отдыхать, играть с детьми. Фактически терраса — продолжение квартиры, позволяющее проводить время на свежем воздухе. Благодаря террасе квартира обретает черты загородного дома, где можно отдохнуть от шума и суеты.

Вот как выглядит, например, терраса в микрорайоне «Шишимская горка», который построила «Брусника».

В основном там высаживают цветы или обустраивают пространство для отдыха

Террасы на верхних этажах называют патио. Они окружены стенами и выполняют функцию приватного внутреннего двора. У них нет крыши, но при необходимости можно сделать навес.

В основном там высаживают цветы или обустраивают пространство для отдыха. Такая терраса никак не связана с фасадом дома, поэтому ее легко трансформировать в зимний сад или оранжерею.

Веранда — небольшая остекленная постройка с крышей. Является частью дома или устанавливается на отдельный фундамент. Еще она оснащена вентиляцией, чтобы воздух в помещении циркулировал лучше.

Летняя веранда обычно делается без утепления и используется только в теплое время года для отдыха или приемов пищи. Зимняя дополняется теплыми полами и тоже подходит для всего вышеперечисленного, а еще для выращивания цветов или сна.

Летняя веранда обычно делается без утепления

Проще говоря, терраса — без крыши, стекла и фундамента. А веранда — остекленная постройка с крышей, фундаментом, может быть утепленной.

Балкон и лоджия


Балкон — помещение, выступающее за пределы фасада. Имеет декоративную функцию: добавляет прилегающей комнате света и воздуха. Обычно его глубина больше 0,6 метра.

Балкон — помещение, выступающее за пределы фасада

Лоджия — помещение, не выступающее за контур фасада. Чаще всего имеет окна в пол. По функциям аналогична балкону: можно выйти подышать и полюбоваться видами. Как без этого?

Лоджия — помещение, не выступающее за контур фасада

Проще говоря, балкон выступает из фасада, лоджия — нет.

Подвал и цокольный этаж


Подвал — помещение под первым этажом, которое находится ниже уровня земли. Без окон и отделки. Там находятся трубы, отопительные котлы, водонагреватели и прочее бытовое оборудование.

В частных домах используется в качестве хранилища для банок с вареньем, соленьями и кладовых. Жить в подвале не получится: в нем сыро, холодно и нет солнечного света.

Цокольный этаж углублен ниже планировочной отметки земли менее чем наполовину. В основном в нем размещают сауну, спортзал, винный погреб или гардеробные. Естественное освещение осуществляется через световой приямок: окна, углубленные в земле, примыкающие к стене здания. Вы точно их видели.

Цокольный этаж

Проще говоря, подвал — под землей и для хранения огурцов, цокольный этаж — наполовину над землей и для спорта или вина.

Чердак и мансарда


Чердак — комната под крышей, не предназначенная для проживания. Там нет внутренней отделки, а пространство используется в качестве кладовой. Самое то для старых игрушек, книг или одежды.

Помимо этого, чердак создает дополнительную воздушную прослойку между жилыми помещениями и окружающей средой. Поэтому благодаря ему в здании становится теплее.

Чердак — комната под крышей, не предназначенная для проживания

Мансарда — отапливаемое жилое пространство на последнем этаже. Ее характерная черта — крыша, которая по возможности должна быть такой, чтобы внутри получилось как можно больше места.

Мансарда — отапливаемое жилое пространство на последнем этаже

Проще говоря, в мансарде живем, спим и отдыхаем, на чердаке храним всё, что мешает.

Прачечная и постирочная


Постирочная — отдельная хозяйственная комната в квартире. Используется для стирки, сушки белья, хранения бытовых средств и техники. Она позволяет освободить ванную комнату: стиральная машина, вещи и моющие средства хранятся в отдельном помещении.

В прачечной можно постирать вещи за деньги

Прачечная — предприятие, где можно за деньги постирать вещи. Есть два типа: первый — прачечная самообслуживания, где клиент самостоятельно загружает стиральную машину, выбирает порошок и режим; второй — приносишь белье, а на следующий день приходишь забрать выстиранные вещи.

Проще говоря, постирочная — отдельное помещение в квартире, где можно стирать и хранить одежду, прачечная — место, в котором стирают за плату.

Вилла и урбан-вилла


Вилла — загородный дом для проживания одной семьи. Состоит из двух этажей, редко — трех. Рядом большая территория с благоустройством и озеленением.

Содержание виллы требует особого присмотра: большие территории сложно прибирать. Поэтому в подобных постройках часто работают садовники, уборщики и повара.

В основном урбан-виллы распространены в Европе, а в России их строит девелопер «Брусника»

Урбан-вилла — невысокий одноподъездный дом не более чем на 40–50 семей. Он окружен зеленым пространством: чаще всего это городской сквер или парк.

Доминирование невысокой застройки и визуальная проницаемость двора создают комфортную среду для жителей.

Урбан-виллы подходят тем, кто ценит близость к природе и одновременно хочет находиться в городе. Жителям квартир в таких домах важно знать соседей в лицо, здороваться и проводить время вместе.

В основном такой вид недвижимости распространен в Европе, а в России его строит девелопер «Брусника».

Проще говоря, вилла — большой частный дом с загородным участком, урбан-вилла — небольшой дом с квартирами и одним подъездом.

Что вы чаще всего путаете?

Опрос завершен 01.08.2021
Балкон и лоджию
29%
Подвал и цокольный этаж
7%
Чердак и мансарду
4%
Прачечную и постирочную
10%
Квартиру и апартаменты
8%
Веранду и террасу
18%
Виллу и урбан-виллу
23%

ООО «Брусника». Продажи осуществляются через счета эскроу в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Проектная декларация — на сайте наш.дом.рф по ссылке. Проектная декларация «Шишимская горка» по ссылке.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления