5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

"перед строительством обязательно берите выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности"
- по ссылке переходим на сайт исогд, но только по Тюменской области. Возможно, автор из Тюмени.
Замените ссылку на федеральный ресурс или укажите, что там информация только для тюменцев.

22 авг 2021 в 13:00

" В общем, в любом случае надо ехать и подробно спрашивать соседей, как им живется"

В это и есть главный совет, думайте сами головой, а не по сказкам риэлторов)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2021 в 13:53

Екатерина Торопова... опять!
Первая реклама "не взлетела" что ль?

Гость
22 авг 2021 в 13:05

По п. 3 - не вводите в заблуждение. Строить, зарегать дом и прописаться можно когда Земли нас.пунктов - ИЖС, ЛПХ, дачное хозяйство, садоводство и Земли с/х назначения - дачное хозяйство и садоводство

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2021 в 12:40

На протяжении жизненного пути у всякого мужчины встречаются роковые мгновения, когда он беспощадно рвёт со своим прошлым. Когда я впервые увидел риэлторшу, почувствовал себя утомлённым путником, который на склоне жизненного пути узрел на озарённом солнцем поле нежную, нежную фиалку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2021 в 12:32

Риэлтор, интересно, замужем? Я бы женился.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2021 в 12:49

Между прочим, очень дельные советы..Вот только-только закончили строительство дома..Поэтому даю такую оценку с полным знанием дела..Спасибо автору!

Гость
22 авг 2021 в 13:22

Земля населённых пунктов,сельхозназначения,в СНТ - с пропиской никаких проблем,если дом зарегистрирован и имеет юридический адрес,или что-то поменялось?

22 авг 2021 в 16:28

Статья достаточно грамотная. Но главный момент в том, что за последний год земля выросла сильно в цене. Плюс подорожали стройматериалы. Поэтому тем, кто хочет построить свой дом с нуля - сто раз подумайте. Если на каком то этапе строительства у вас закончатся деньги, то ваше незавершенное строительство будет сложно продать. И ещё одно мнение - берите подальше от центральной дороги, хотя бы метров 100 - 150. А лучше подальше и будете спать спокойно

Евген
22 авг 2021 в 13:49

Было бы лучше, если автор для начала разобрался в теме. Зачем советовать участок с категорией с/х и видом разрешённого использования ЛПХ? На таком земельном участке нельзя строить и регистрировать жилой дом. Не разбираешься - не пиши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2021 в 12:47

Грамотно дама разложила,
Добавлю,Главное сможете ли потянуть строительство ,за этот год цены на строй материалы и металл выросли в 2 -3 раза,Кто бы что не говорил в пользу строительства домов из блоков, это не самый лучший материал ,а строят поголовно из него сейчас, ввиду дешевизны, и обязательно нужен газ ,без него эксплуатация очень затратна,

ОТВЕТИТЬ
Екабулькер
22 авг 2021 в 13:31

Всегда приятно послушать умного человека. Никогда бы не догадался, что надо думать про дороги, леса и воды, вот это всё. Спасибо редакции за такую познавательную статью

Гость
22 авг 2021 в 17:07

Поди туда, поди сюда, узнай это, уточни то, спрашивается— зачем мне дом без инфраструктуры, в частности без дорог за 5—6 Лимонов, Вы в здравом уме когда такое предлагаете?????

Гость
24 авг 2021 в 18:44

Нужно читать внимательно. Мы закончили строительство и то что описала автор ,каждый пункт правильный от А до Я . Respeckt риэлтору

Гость
1 окт 2021 в 10:07

Отличная прикладная статья! Советы - дельные и без «воды». Именно то, к чему пришла, неоднократно приобретая землю для себя

Гость
22 авг 2021 в 15:24

Это важно, но второстепенно. Лучше начать с того: 1. Есть ли вода, какого качества и вкусная ли. 2. Сколько гектаров земли можно взять (если уж и жить в своём доме, то земли должно быть много, а соседи как можно дальше друг от друга). 3. Ближайшие 100 км не должно быть металлургических, химических и сельскохозяйственных предприятий, тогда и воздух скорее будет чистый как и почва (качество почвы тоже важно). 4. Какая роза ветров. 5. Есть ли по близости водоём Всё остальное вторично

Сергей
23 авг 2021 в 11:16

не пишите чушь, если не в теме...
Живу в доме с СНТ, дом зарегистрирован, в нем прописаны все члены семьи, в том числе и дети, а так же получили мат капитал от ПФР на гашение ипотеки.
Так что нет никаких проблем с землями в садах (если это не сельхоз конечно)

23 авг 2021 в 01:11

Статья полезная, villa66 видимо не просит расхвалить поэтому нужно срочно ИЖС пиарить, щас бабла ей закинут и окажется что СНТ ДНТ и другая херь это просто мечта.
Сам строитель, строю за городом и прекрасно понимаю о чем пишет автор.