E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Памятник в центре Екатеринбурга избавят от стихийной парковки: рассказываем, что еще с ним хотят сделать

Памятник в центре Екатеринбурга избавят от стихийной парковки: рассказываем, что еще с ним хотят сделать

В здание придется вложить больше 79 миллионов рублей

Сейчас здание находится в плачевном состоянии. Оно завешено фальшфасадом и постепенно разрушается, хотя когда-то это был красивейший особняк

Двухэтажный памятник «Дом городского головы Симанова» в самом центре Екатеринбурга станет новым офисным пространством премиального класса, а вот огромный внутренний двор особняка имеет два варианта использования. Либо его отдадут арендатору, который заедет в здание, либо там появится общественное пространство для горожан.

На торгах в конце сентября памятник достался компании «Деловой дом на Архиерейской». Вместе с землей лот обошелся покупателю в 79 млн рублей. Участником в аукционе также был уральский хоккеист Павел Дацюк, но победителем спортсмен не стал.

Илья Симанов в 1884–1894 годах был, говоря современным языком, мэром Екатеринбурга. В 1850 году члены его семьи обратились с прошением о строительстве каменного двухэтажного дома с хозпостройками. Возведение усадьбы Симановых продолжалось в 1880–1890 годах. К концу работ комплекс вошел в единый ансамбль. Двухэтажный дом сейчас имеет сложное объемное решение, с левым крылом, вынесенным в глубину участка, и пристройками со стороны двора. Главенствующая роль подчеркнута нарядным лепным декором.

В здание одно время хотели переселить чиновников

— Интерес к зданию у нас был и до аукциона. Во-первых, это историческое здание, а во-вторых, оно уже много лет находится в плачевном состоянии и закрыто фальшфасадом, — объяснили свою покупку E1.RU представители «Делового дома на Архиерейской». — По своему опыту, а памятниками мы занимается с 2005 года, можем сказать, что сейчас нам предстоит большой объем работы по оценке состояния здания.

Компания сейчас должна изучить состояние особняка и составить так называемую карту реставрации: что нужно восстановить с нуля, что можно заменить, а что представляет собой историческую ценность, и это нужно реконструировать руками. По словам представителя инвестора, около года займут разработка проекта, взаимодействие с госструктурами и надзорными органами. Затем будет разработан проект реконструкции, а еще потребуется время на его защиту.

— Скорее всего, в здании будут административно-коммерческие площади, — объяснил наш собеседник. — Это пока самый понятный для нас как для девелопера путь. Обязательно это будут площади категории «класса А».

«Мы точно не станем нарезать территорию памятника на маленькие офисы»

Что касается внутреннего двора, то у него есть два варианта использования. Либо эту площадь отдадут арендатору, либо площадка станет общественно-городским пространством. Инвесторы не исключили варианта, что, возможно, здесь будет тихий двор с кафе или рестораном, где можно будет отдохнуть от суеты улицы Вайнера.

— На протяжении нескольких лет там была стихийная парковка, — объяснил наш собеседник. — И если территорию расчистить от стоянки, от мусора, там окажется много пространства. В наших возможностях и компетенциях грамотно им распорядиться.

Сейчас внутренний двор используют под стихийную парковку

Сколько нужно еще денег, помимо тех, что отдали на аукционе, в компании еще не считали. Ориентировочная стоимость вложения станет понятна на этапе разработки проекта реконструкции и после прохождения всех экспертиз. Однако, скорее всего, в здание придется вложить еще больше средств, чем при его покупке.

— Это инвестиционный проект, у него есть экономическая емкость и бизнес-план. Безусловно, он не окупится за год или за два, но мы в первую очередь делаем социальную работу по сохранению таких объектов, они получают вторую жизнь, — рассказали представители компании.

Пять лет назад у мэрии были планы открыть в здании выставочный центр и переселить туда строительных чиновников. Тем не менее дом Симанова стоит заброшенным уже много лет. Внутри царит полная разруха — посмотрите наш фоторепортаж.

Снаружи здание завешено полотном, которое скрывает красивый фасад со старинной лепниной. Проект восстановления памятника разрабатывали еще в 2013 году, но потом поняли, что он нежизнеспособен.

Компания «Деловой дом на Архиерейской» имеет опыт в управлении памятниками. Так, в ее распоряжении находится дом № 69 на Сакко и Ванцетти, в нем планируется открыть уникальный для Екатеринбурга гастропроект.

Кроме того, компания занимается реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева. Восстанавливают памятники они с 2005 года: первым таким объектом стало здание духовного ведомства на Чапаева, 14/5. Сейчас холдинг также восстанавливает усадьбы на Базарной площади в Тобольске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления