E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость эксклюзив Клочок земли во Втузгородке, где хотят втиснуть дом, подорожал в семь раз — до 135 миллионов. За него боролись крупнейшие застройщики

Клочок земли во Втузгородке, где хотят втиснуть дом, подорожал в семь раз — до 135 миллионов. За него боролись крупнейшие застройщики

Начинали торги с 20 миллионов рублей

Рядом с участком расположен научно-инженерный центр «Надежность и ресурс больших систем и машин» Уральского отделения РАН

Во Втузгородке недалеко от ЗАГСА Кировского района продали землю под жилую застройку. Правда, всё могут переиграть и воткнуть туда офисный центр. Аукцион по продаже участка на 40 соток состоялся 10 декабря. Начальная цена лота была всего 20 миллионов, а в итоге торги закончились на отметке в 135,14 миллиона рублей.

Речь идет о земле рядом со зданием на Студенческой, 54а. Участок предназначается для общественно-деловых целей, а значит, там можно построить как многоквартирный жилой дом, так и офисный либо торговый центр. Организатором аукциона выступила федеральная компания «ДОМ.РФ».

— На основании журнала хода торгов победителем аукциона признан «Специализированный застройщик "МТМ-Развитие"», предложивший наибольшую цену имущества в размере 135,135 миллиона рублей, без НДС. Организатор аукциона обеспечивает подписание с победителем аукциона договора купли-продажи в течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона, — сказано в протоколе электронных торгов.

Торги начались в 10 утра по московскому времени и закончились к 14:16. За это время стоимость поднялась почти в семь раз

Всего за небольшой участок земли боролись 16 участников, среди которых оказались крупные федеральные и региональные компании, а также малоизвестные индивидуальные предприниматели и даже частные лица. Среди самых известных — «Синара-Девелопмент» и «Эфес-Девелопмент». Первая компания строит Новокольцовский район, а вторая — жилые комплексы в Екатеринбурге, например ЖК «Уральский», «Исетский» и «7 Ключей».

Победителем же стала компания «МТМ-Развитие». По данным базы «ДОМ.РФ», это же предприятие сейчас возводит жилой комплекс «МирТрудМай» на Уралмаше. Согласно информации сервиса «Спарк-Интерфакс», управляющей компанией этого застройщика является ООО «Новая стратегия», а среди совладельцев числятся Дмитрий Естехин (он же является гендиректором компании, которая управляет застройщиком), Ирина Естехина, Валентина Балашова, а также архитектурно-строительный центр «Правобережный».

На этом участке по предложению ДОМ.РФ могут построить многоквартирник или общежитие

Жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы могут знать это предприятие по таким объектам, как Музей военной и автомобильной техники УГМК, жилой комплекс и одноименный бизнес-центр «Татищевский», ЖК «Дуэт» в переулке Шадринском, а также административное здание «Уралэлектромеди». Кроме того, «Правобережный» много жилья строит в Верхней Пышме.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «МТМ-Развитие» финансово довольно стабильна. В 2020 году выручка за год составила 207 миллионов, а чистая прибыль — 24 миллиона рублей. Что касается купленной компанией земли (а на ней есть еще и небольшой недострой), территория располагается в Кировском районе, прилегающем к центру города, говорится в описании лота.

— Рядом располагается улица Малышева, ведущая в центр, и Егоршинский подход, идущий по периферии города, — уточняется в презентации. — Соседние кварталы занимает комплекс зданий Уральского федерального университета. Менее чем в двух километрах от объекта находится озеро Шарташ.

В презентации отмечается, что по периметру участок заброшен, частично огорожен и не охраняется. На территории есть кустарники и деревья. Здесь же есть недостроенный цокольный этаж, который накрыт плитами, недалеко расположены заброшенные гаражные боксы. Площадь самого недостроя — 748 квадратных метров.

В документации к аукциону указано, что на этом участке можно построить многоэтажный дом

По соседству, в здании на Студенческой, 54а, располагается научно-инженерный центр «Надежность и ресурс больших систем и машин» Уральского отделения РАН.

В документации к аукциону говорится, что на этом участке можно построить многоэтажный дом. В пользу этого варианта — расположение внутри жилого квартала со сложившейся инфраструктурой.

— Близость двух лесопарков и озера, хорошая транспортная доступность — как на личном, так и на общественном транспорте, — уточняется в материалах. — Средняя стоимость жилья здесь может варьироваться в пределах 80–120 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от продукта и стадии готовности.

Что конкретно будет на участке, пока неясно. Мы отправили официальный запрос в компанию «Правобережный». Ответ на момент публикации пока не поступил.

Кроме того, здесь можно построить арендный дом или общежитие, которое будет работать на студентов УрФУ.

Что должно появиться на этом месте?

Жилая высотка
Торговый или бизнес-центр
Парк
Парковка
Школа или детский садик
Да что угодно, мне все равно

Ранее мы писали о предложении перестроить станцию Шарташ: на ее базе хотят создать второй железнодорожный вокзал, который разгрузит существующий. Строительство второго вокзала — одна из задач реновации района, подробнее о ней мы тоже рассказывали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления