E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость подробности Гостиницу «Исеть» в центре Екатеринбурга решили отдать энергетическому олигарху

Гостиницу «Исеть» в центре Екатеринбурга решили отдать энергетическому олигарху

Областные власти уже ведут работу по передаче памятника конструктивизма

В Екатеринбурге уже третья компания планирует восстанавливать здание-памятник

Легендарная гостиница «Исеть», входящая в конструктивистский комплекс «Городок чекистов» в Екатеринбурге, готовится обрести хозяина — холдинг «Деловой дом на Архиерейской». Правительство Свердловской области подпишет соглашение о реконструкции.

— Мы передали гостиницу в распорядительную дирекцию МУГИСО, чтобы найти для нее концессионера (инвестора. — Прим. ред.). Здание является памятником, и это накладывает определенные ограничения, поэтому не все компании готовы рассматривать такой проект, — рассказал вице-губернатор Дмитрий Ионин во время заседания комиссии по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству областного Союза промышленников и предпринимателей.

Со стороны некоторых крупных застройщиков был интерес, уточнил Ионин. Но переговоры ни к чему не привели. При этом рассматривались различные проекты, в том числе возможность отдать второй этаж под ресторанную зону, но от этой идеи отказались, потому что «Исеть» — объект культурного наследия.

— Негоже, чтобы один из символов нашего города и памятник конструктивизма находился в таком состоянии, — подчеркнул Дмитрий Ионин. — Сегодня «Деловой дом на Архиерейской» проявил интерес, с ними планируется заключение концессионного соглашения. В каком формате — сказать не могу, пока ведутся переговоры.

Ранее реконструкцией «Исети» хотели заняться крупнейшие уральские застройщики — «Атомстройкомплекс» и «Маяк».

В августе корпорация «Маяк» отказалась от своих планов. Компания хотела вложить в проект более 400 млн рублей и открыть в памятнике архитектуры отель. Проблема возникла с теми арендаторами, которые сейчас снимают площади гостиницы, — их занимают рестораны «Стейк Хаус» и итальянский Si, принадлежащие компании «Реста Менеджмент» Олега Флеганова.

Почитайте также, как корпорация хотела переделать «Исеть» в трехзвездочный отель с люксовыми номерами.

Компания «Деловой дом на Архиерейской» имеет опыт в управлении памятниками. Так, в ее распоряжении находится дом № 69 на Сакко и Ванцетти, в нем планируется открыть уникальный для Екатеринбурга гастропроект.

Кроме того, компания занимается реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева. Восстанавливает памятники она с 2005 года: первым таким объектом стало здание духовного ведомства на Чапаева, 14/5. Сейчас холдинг также восстанавливает усадьбы на Базарной площади в Тобольске.

По данным «Интерфакс-Спарк», генеральный директор «Делового дома на Архиерейской» — Эльвира Черепанова. Основным видом деятельности компании являются аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Бенефициаром выступает Алексей Бобров, предприниматель, которого называют энергетическим олигархом. В начале 2000-х он работал в «Тюменьэнерго», Уральской энергетической управляющей компании, а также занимал пост генерального директора МРСК Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления