E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость По цене однушки: памятник рядом с «Ельцин Центром» решили сдавать за 17 тысяч

По цене однушки: памятник рядом с «Ельцин Центром» решили сдавать за 17 тысяч

На здание нашелся один претендент

Отремонтировать памятник планируют только в 2025–2026 годах

Старый деревянный дом около «Ельцин Центра», где в 1927 году снимал комнату автор «Тимура и его команды» Аркадий Гайдар, хотят сдавать за 17 тысяч рублей в месяц. Сейчас аренда однокомнатной квартиры или студии в среднем по городу составляет 19 тысяч рублей (по данным сервиса «Яндекс.Аренда»).

Дом Аркадия Гайдара планируют сдать в аренду на 49 лет. Победителя определяет на аукционе.

«Дом Гайдара» — полукаменное двухэтажное здание с мезонином, его построили в 1890-х годах по проекту архитектора В. Коновалова. В то время это была типичная мещанская усадьба с надворными постройками, баней и садом. В 1908 году дом купил пермский мещанин Николай Трофимович Пестов за 8 тысяч рублей. Представители его семьи владели домом до 2015 года.

Правда, торги 6 апреля всё же не состоялись, поскольку на аукцион заявился лишь один участник — компания «ВК групп».

Дом Гайдара долгое время не эксплуатировался и вскоре пришел к ветхому состоянию. В 2006 году там случился пожар. Здание частично восстановили, но без исторической аутентичности. Первоначальная планировка оказалась полностью утрачена. В 2021 году в усадьбе провели противоаварийные работы.

По планам в 2023–2024 годах специалисты должны провести научно-исследовательские и изыскательные работы по сохранению памятника, в 2024–2025-м — проектные работы, в 2025–2026-м — непосредственно производственные работы по сохранению дома.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», директором компании выступает Анатолий Егоров, а бенефициарами — Валентина Мельникова и Екатерина Чугунова. Им принадлежит по половине предприятия. Фирма занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. При этом «ВК групп» зарегистрировали лишь в конце 2021 года в Екатеринбурге на Карла Маркса, 2.

В спецпроекте о заброшенных зданиях Екатеринбурга мы рассказывали историю дома на Набережной Рабочей Молодежи, 23. Прочитайте о том, как усадьбу пытались продать за 45 миллионов рублей, но удалось лишь за 35 миллионов.

Ранее мы также писали об истории бывшего корпуса Лесотехнического университета на Ленина, 79, о судьбе заброшенной больницы в Зеленой Роще, здания бывшего ДК Свердлова и дома купца Александра Лебедева на Сакко и Ванцетти. Также предлагаем прочитать историю еще одной заброшки — здания в стиле совмод, где когда-то находились мастерские Союза художников России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления