E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге на крошечном пятачке решили воткнуть две высотки. Местные жители возмущены

В Екатеринбурге на крошечном пятачке решили воткнуть две высотки. Местные жители возмущены

Комплексы хотят построить на перекрестке улиц Посадской и Белореченской

По словам местных жителей, коммунальные сети могут не выдержать новой нагрузки от высотных домов

Жителей Юго-Западного микрорайона возмутили планы по строительству высоток рядом с перекрестком улиц Посадской и Белореченской. Там хотят возвести два жилых комплекса высотой в 31 и 24 этажа.

Речь идет об освоении территории в квартале улиц Белореченской — Ясной — Шаумяна. Проект касается небольшой части микрорайона площадью 1,23 гектара. Сейчас здесь находятся торговые точки, супермаркеты, мебельный центр и недострой. Авторы идеи планируют оставить только мебельный центр, при этом, как они предполагают, тут можно построить два жилых дома и офисник.

В опубликованной документации указано, что первый жилой комплекс может быть высотой от пяти до 31 этажа с коммерческими помещениями и наземно-подземным паркингом на 221 машино-мест. Рядом планируют 12-этажное офисное здание. Второй комплекс может оказаться 24-этажным. У него также будет парковка на 74 машины. Предполагается, что в новостройках смогут проживать 1264 человека. Строительство домов и офисника запланировано до 2025 года.

Однако подобная инициатива не вызвала у местных жителей радости, они раскритиковали проект.

— Существующие городские системы электроснабжения, водоснабжения, система канализации в районе улиц Посадской и Белореченской сильно устарели, что неоднократно влекло за собой аварии и полное отключение света в домах на улице Белореченской, в нестационарных торговых объектах, в «Перекрестке». Строительство комплексов и их подключение к городским сетям еще более усугубят ситуацию.

— Согласно проектной документации, запланировано строительство 38 тысяч квадратных метров жилой площади, для более 1200 человек. Дополнительно — 12-этажный офис со штатом более 120 сотрудников, паркинг на 221 машино-место. В проекте не представлены актуальные обоснования нагрузки на социальную и транспортную структуру микрорайона.

— Повышенная этажность запланированных объектов (в 1,5 раза относительно 9 этажей) существенно повлияет на естественное освещение помещений в соседних домах и повлечет за собой дискомфорт проживающих в квартирах.

— Запланированный комплекс жилых, офисных зданий и парковки фактически расположен в непосредственной близости к дому на Белореченской, 7.

Несмотря на это, все возражения горожан оказались не подлежащими учету.

Ранее мэрия Екатеринбурга отчиталась о земельных торгах, которые она устроила впервые за десять лет. На них администрация сдала в аренду два участка на Елизавете в частном секторе. Там появятся новые жилые комплексы. А еще высотная застройка грозит берегам Патрушихи на Уктусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления