E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость проблема Высотки с набережной против зеленой зоны: главной речке Уктуса грозит застройка

Высотки с набережной против зеленой зоны: главной речке Уктуса грозит застройка

Власти готовы отдать берег Патрушихи под жилье, общественники призывают сохранить кусок природы

Пойма Патрушихи — зеленый, но дикий уголок у подножия Уктуса

Берега реки Патрушихи могут застроить домами. В Екатеринбурге 13 мая заканчивается срок общественных обсуждений изменений в правила землепользования. Один из обсуждаемых участков — пойма реки Патрушихи. Это большая зеленая территория у подножия Уктуса, которая сейчас относится к категории парков, набережных, скверов и бульваров, но по факту там заросшая деревьями и кустарниками территория.

Власти предлагают разрешить там строительство. Екатеринбургские общественники опасаются, что в результате город потеряет перспективное пространство для отдыха на природе. Представитель сообщества «Мирные жители» Алексей Кофман рассказал, что можно сделать, чтобы не остаться без уголка природы в черте Екатеринбурга. Эти предложения «горожане» вынесли на общественные обсуждения.

— Патрушиха — это единственный приток Исети в черте города в природных берегах, — рассказал Кофман, — ее долина рядом с Уктусским лесопарком имеет интересный природный рельеф: начиная от улицы Походной поверхность спускается террасами вниз к реке, затем поднимается к Уктусским горам. Территория долины имеет высокий рекреационный потенциал, она также важна как часть водно-зеленого каркаса города. Рядом Уктусский лесопарк, горнолыжный и термальный комплексы, спортивные объекты, планируется канатная дорога, — напомнил общественник.

По словам Кофмана, ранее власти и проектировщики иначе видели долину Патрушихи. В концепции стратегии пространственного развития Екатеринбурга от команды MLA+ территория долины входит в список ценных мест «неурбанизированной» уральской природы. Эту концепцию создавали по заказу мэрии и при участии «Мастерской генплана».

Планы по застройке долины Патрушихи противоречат стратегии пространственного развития, которая утверждена гордумой в составе Стратегического плана развития Екатеринбурга в 2018 году. В стратегии сказано, что этот участок относится к территории стабилизации, строительство в которой должно быть ограничено, а использоваться она должна для рекреационных объектов, — отметил Алексей Кофман.

Сейчас долина Патрушихи выглядит как река в лесу. Это неплохо, но есть минус: ухаживать за такой территорией надо уметь

«Мирные жители» попросили защитить долину Патрушихи от поспешной застройки.

— При разработке проекта генерального плана Екатеринбурга до 2045 года предлагаем отнести ее к зоне озелененных территорий общего пользования и присвоить статус особо охраняемой природной территории, — сказал Кофман.

Отметим, ранее глава «Мастерской генплана Екатеринбурга» Руслан Габдрахманов рассказывал E1.RU, что пока долина не используется, она заболочена, заросла кустарниками и деревьями. Строительство комфортной набережной обойдется очень дорого.

— На бумаге мы можем нарисовать всё что угодно, вплоть до болотных парков, но инвестора на эти участки нет, поскольку у него нет заинтересованности, — пояснил наш собеседник. — И город вряд ли сделает это место приоритетным, когда есть другие участки, требующие внимания. Поэтому вместе с застройкой долины реки можно получить чуть более урбанизированную набережную, а со стороны Уктусских гор — природную зону, — считает Габдрахманов.

Как быть с долиной Патрушихи?

Оставить как есть
Поставить дома и благоустроить набережную за счет застройщика
Благоустроить берега за счет бюджета

Результаты общественных обсуждений имеют лишь рекомендательную силу, но даже с учетом этого большинство замечаний горожан чиновники отклоняют. Так случилось, например, на обсуждениях о строительстве незапланированной высотки вместо паркинга в одном из новых кварталов на Юго-Западе. Осенью мэрия объявила конкурс на создание единой концепции набережной Исети от улицы Ткачей до улицы Лыжников. Победитель получит 2,6 миллиона рублей, а еще шесть конкурсантов — по полмиллиона. Реализуют проект застройщики. Кстати, в Патрушиху неизвестные много месяцев сливают нефтяные отходы, но власти не могут найти виновных в загрязнении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления