E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жители Екатеринбурга решат судьбу единственной канатной дороги в городе

Жители Екатеринбурга решат судьбу единственной канатной дороги в городе

Она должна появиться рядом с бугельным подъемником

Протяженность канатки по склону составит около 600 метров при перепаде высоты в 96 метров

Мэрия Екатеринбурга объявила об общественных обсуждениях строительства канатной дороги на горнолыжном комплексе «Уктус». Проект подъемника уже получил положительное заключение. И у горожан до 11 января есть время высказать свои предложения и возражения.

Речь идет о канатной дороге, которая появится на втором, более отвесном склоне, где сейчас есть только бугельный подъемник. Ее протяженность по склону составит 597,6 метра при перепаде высоты в 96,1 метра. Кресельный подъемник сможет перевозить до 600 человек в час. В рамках этого проекта также построят здание операторской.

Общественные обсуждения стартовали 21 декабря и закончатся 25 января. Предложения и возражения по этому проекту можно будет подать в мэрию с 28 декабря и до 11 января включительно.

Владелец горнолыжных комплексов «Уктус» и «Ежовая» Андрей Ковязин рассказывал E1.RU, что к возведению канатки могут приступить только летом следующего года. Стоимость проекта пока неясна, поскольку рынок материалов сильно меняется.

— Бугельный подъемник останется, параллельно ему будет идти кресельная канатная дорога на склоне «Новый», — объяснил Андрей Ковязин. — В зимний сезон здесь скапливаются большие очереди из гостей. Новая дорога будет их разгружать.

В Главгосэкспертизе уточняли, что канатку можно использовать и летом для подъема в гору велосипедистов, которые занимаются скоростным спуском.

О канатной дороге в Екатеринбурге много говорил бывший мэр, а ныне член Совета Федерации Александр Высокинский. Он не раз высказывался о проекте, но скупо, без деталей, однако проект понемногу обрастал данными. Мы рассказали, чем он выгоден, какие существуют варианты трасс и сколько будет стоить проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления