E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Омский бизнесмен выкупил землю депутата, который обманул сотни дольщиков в Екатеринбурге

Омский бизнесмен выкупил землю депутата, который обманул сотни дольщиков в Екатеринбурге

За недвижимость коммерсант заплатил 23 миллиона рублей

На земле, которой владела компания Игоря Плаксина, можно строить жилье высотой пять этажей и выше

Два небольших участка под жилую высотную застройку в Екатеринбурге будет осваивать застройщик из Омска. Компания «Добродом» купила на земельных торгах участки общей площадью 1864 квадратных метра. По документам там можно строить дома этажностью пять этажей и выше. Раньше земля принадлежала экс-депутату гордумы Игорю Плаксину.

Компания «Добродом» появилась в июне 2019 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Фирма сравнительно небольшая — за 2021 год баланс составил 49 миллионов рублей, выручка — 11 миллионов, а прибыль — один миллион рублей. Ее директором выступает Алексей Чертищев. Кроме этой фирмы у него в активе еще шесть компаний, чья основная деятельность крутится вокруг строительства. Есть также одна туристическая фирма и предприятие, занимающееся гостиничным бизнесом.

Омичи смогли выкупить с торгов два соседствующих участка: один за 10 миллионов, второй почти за 13 миллионов рублей.

— Объект (оба участка, к лотам почти одинаковое описание. — Прим. ред.) расположен на пересечении улиц Павлодарской и Туристов в Чкаловском районе, — говорится в описании к лоту. — Территория участка граничит с многоэтажным жилым домом. Рельеф участка ровный. Около объекта находятся детские сады, школы, поликлиники, магазины, ТЦ «Глобус».

Красным выделена территория, которую выкупила омская строительная компания

Аукцион проходил в рамках банкротства компании ЖСК «Уралэнергостройкомплекс». Одним из ее учредителей был экс-депутат Екатеринбургской гордумы Игорь Плаксин, осужденный за обман дольщиков.

Плаксину назначили наказание в шесть лет колонии общего режима по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Под его руководством несколько лет назад в микрорайоне Заречном начали строить ЖК «Первый Николаевский». Он должен был стать самым высоким жилым комплексом в городе, а превратился в долгострой, который так и не доделали.

По версии следствия, Плаксин обманул более 700 человек, которые инвестировали в строительство. Свои обязательства депутат так и не выполнил. Еще более 200 человек оказались обманутыми при строительстве ЖК «Новый Уктус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления