E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге семья засудила крупного застройщика за кривой потолок и трещины на стенах

В Екатеринбурге семья засудила крупного застройщика за кривой потолок и трещины на стенах

В новой квартире нашли массу недостатков

Точку в споре застройщика и покупателей квартиры поставил Областной суд

Семейная пара засудила застройщика «Синара-Девелопмент» за недостатки в новой квартире одного из домов на улице Евгения Савкова. Приняли жилье они в марте 2018 года, но уже позже заметили целый ряд недостатков: обои набухли и начали отходить, на стенах обнаружились трещины, ламинат расходился, штукатурка отваливалась, балкон продувало, а стены, полы, потолок и даже створки окон оказались неровными. Претензию екатеринбуржцев застройщик проигнорировал.

Тогда Антон и Юлия обратились с иском в Октябрьский районный суд, потребовав возместить расходы на устранение недостатков в размере 327 225 рублей, а также выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и 78 534 рубля неустойки с начислением процентов за просрочку.

— Судом первой инстанции была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта, в квартире действительно имеются указанные недостатки, рыночная стоимость их устранения составляет 236 562 рубля, — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. — Суд удовлетворил исковые требования частично.

По решению районного суда Антон и Юлия должны были получить стоимость устранения недостатков в размере 221 514 рублей, неустойку в размере 380 тысяч рублей, штраф — 302 757 рублей, а также компенсации за обследование квартиры и прочие расходы.

«Синара-Девелопмент» решила обжаловать решение, потребовав снизить размер неустойки, потому что она превышала размер расходов на устранение недостатков. Областной суд с такой позицией согласился, снизил размер взысканной неустойки до 221 514 рублей и, соответственно, снизил сумму штрафа до 50 тысяч рублей. В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, пара отсудила более полумиллиона рублей.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу «Синара-Девелопмента», но ответа к моменту выхода публикации не поступило.

ООО «Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент"» является дивизиональным холдингом группы «Синара». До марта 2022 года ее возглавлял миллиардер Дмитрий Пумпянский (в рейтинге богатейших людей России по версии журнала Forbes занимает 62-ю позицию с состоянием в 2,4 миллиарда долларов. — Прим. ред.). Однако вместе с сыном Александром он вышел из состава бенефициаров и совета директоров. Кроме того, Пумпянские покинули компанию ТМК. В 2021 году «Синара-Девелопмент» заработала 754,3 млн рублей, чистая прибыль из них — 343,3 млн рублей.

Ранее мы рассказывали про приговор директору «Центра загородной недвижимости» Владимиру Хвалько, который обманул людей на 50 млн рублей. Люди требуют для него более тяжкой статьи.

Прочитайте также, как екатеринбуржцы замерзали в своих новых квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления