E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Екатеринбуржцы, которых застройщик «кинул» на 50 миллионов, хотят судить его по тяжкой статье

Екатеринбуржцы, которых застройщик «кинул» на 50 миллионов, хотят судить его по тяжкой статье

Владимира Хвалько приговорили к колонии-поселению, а, по словам потерпевших, это как в пионерском лагере

Ущерб, который нанес Владимир Хвалько жителям Екатеринбурга, — десятки миллионов рублей

Екатеринбуржцы, которых обманул директор «Центра загородной недвижимости» Владимир Хвалько, не согласились с приговором Октябрьского суда. За то, что бизнесмен собрал десятки миллионов рублей на возведение частных домов, а после исчез, его приговорили к четырем годам колонии-поселения. Договоры с ним заключили более 50 семей, однако никто не добился от Хвалько своего жилья.

— Мы не согласны с решением судьи, — рассказала E1.RU Светлана, одна из обманутых Хвалько. — По делу, по которому проходили 42 потерпевших, ущерб составил 37 миллионов, а еще было дело, в котором пострадавших было 12 человек. Там сумма превышает 15 миллионов. Всё вместе более 50 миллионов рублей. И это только то, что смогли доказать. По статье 159 УК РФ «Мошенничество», если ущерб свыше миллиона рублей — наказание до 10 лет лишения свободы, а Хвалько приговорили к колонии-поселению (по статье 165 УК РФ «Ущерб обманом или злоупотреблением доверия в особо крупном размере. — Прим. ред.), где заключенные купаются в карьере. Там условия как в пионерском лагере. Мы не согласны с этой статьей.

Люди, оставшиеся без жилья, не понимают, на каком основании сторона обвинения поменяла статью.

— Очень странная ситуация, — подчеркнула Светлана. — Вызывает вопросы поведение помощника прокурора, она должна защищать нас, потерпевших, а она ему чуть ли не тапочки в суде подносит.

Наша собеседница добавила, что жалобу подписали 12 человек.

— Будем наблюдать, потому что эти псевдостроители как грибы размножаются, и никакой ответственности, — уточнила она.

Мы рассказывали, что против Владимира Хвалько возбудили два похожих дела. Первое рассматривала судья Алена Хабарова. По нему бизнесмену инкриминировали 39 эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и три эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Второе уголовное дело рассматривала судья Наталья Чистякова. Там похожая картина, но Владимиру Хвалько инкриминировали восемь эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ и четыре эпизода ч. 3 ст. 159.

В обоих случаях статьи переквалифицировали по ст. 165 УК РФ и приговорили к колонии-поселению.

Мы встречались с семьями, которые пострадали от действий Хвалько. Прочитайте их истории. Многие ради загородной жизни продали свои квартиры, но остались ни с чем.

Прочитайте также о том, как после сделки живут покупатели дешевых квартир-студий в незаконных трехэтажках застройщика Владимира Воробьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления