E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость мнение Никакой это не сарай: уральский строитель рассказал о самом популярном архитектурном стиле

Никакой это не сарай: уральский строитель рассказал о самом популярном архитектурном стиле

Александр Рогожин объяснил, почему барнхаусы пользуются спросом и сколько они стоят

Дома в амбарном стиле начали строить сначала в Европе в XX веке, а уже в этом столетии подобная архитектура пришла и в Россию

Архитектурная мода последних лет — европейские барнхаусы. Вы наверняка видели небольшие минималистичные дома, похожие на амбары с высокой крышей и панорамными окнами. Как ни странно, на Урале такой стиль прижился. Насколько он практичен для нашего переменчивого климата, как дорого такой дом построить и кто может себе его позволить?

Постоянный колумнист E1.RU и руководитель строительной компании «Метражи» Александр Рогожин подробно рассказал о самом актуальном стиле последних лет.

Дом в стиле амбара


Откуда вообще этот стиль? Во время Великой депрессии 30-х годов ХХ века европейцы были вынуждены как-то приспосабливаться к трудным экономическим условиям. Жилищный вопрос встал очень остро, и если горожане переоборудовали промышленные помещения под большие студии, то сельские жители придумали свой вариант. Они стали селиться в амбарах, предназначенных для хранения урожая и других хозяйственных нужд.

Для барнхаусов характерны два элемента: высокая крыша и панорамное остекление

Идея, как мы все видим, оказалась удачной. Получился своеобразный деревенский лофт: дешевизна, простота, лаконичность. Конечно, сейчас барнхаусы — это уже не сараи, а стильные и функциональные дома, но главные признаки «амбарного» стиля остались:

  • строгая геометрическая форма дома — как правило, прямоугольник;

  • минимализм всех линий, в том числе внутренних перегородок;

  • двускатная крыша без карнизных свесов, визуально «перетекающая» в стены;

  • высокие потолки по уклону кровли.

Архитекторы добавили новые детали: широкие внешние террасы, панорамное остекление и двойной свет (часть объема комнаты, которая занимает пространство второго этажа. — Прим. ред.). Вот вам современный барнхаус.

Особенно удачно такие дома вписываются в природный ландшафт

Сейчас они действительно очень популярны, в том числе у нас на Урале. Хорошо спроектированный и построенный барн выглядит очень стильно, особенно на фоне природы — например, окруженный соснами. Но умные и практичные уральцы всегда замечают одну деталь. На рекламных картинках такие дома выглядят слишком легкими. Поэтому люди задаются вопросом: а подходит ли такая мода для нашего климата?

Из чего строят барны?


Барнхаус — это просто стиль, который можно воплотить хоть в дереве, хоть в бетоне, хоть в кирпиче. Да, традиционно их строят из бруса. В России чаще всего барны предлагают по каркасной технологии. У нее есть свои преимущества: там не нужен тяжелый основательный фундамент, достаточно винтовых свай. Дом легкий, строится быстро, по смете выходит сравнительно недорогим.

Я нисколько не против этой технологии. Знаю, что при добросовестности подрядчика можно построить хороший теплый каркасник, но у нас специализация — дома из газобетона, и мы тоже строим барнхаусы. Все признаки стиля при этом остаются. Дом так же эффектно смотрится в окружающем ландшафте, просто выходит более капитальным.

Скаты крыш могут иметь вариации. Например, тут «хитрая» система слива

Я думаю, что со временем этот стиль постепенно станет более русским, что ли. Наши люди, как, впрочем, и любой другой народ, адаптируют всё под свой менталитет. Легко представить запрос: «Давайте как вот на этой картинке, но только на фундаменте из камня, а крыша пусть немного выступает, чтобы особый водосток не делать, и еще вот это, и вон то».

Кто выбирает барнхаусы?


Думаете, только молодежь? Я тоже так полагал, пока не столкнулся с реальным спросом. Да, молодые семьи чаще останавливаются на таких проектах: барнхаусы выглядят стильно, смело и изысканно. Такой дом можно выложить у себя в соцсети и получить много лайков и восторженных комментариев.

Но есть и другая категория — консервативные люди 45–60 лет. Им барны нравятся своей сдержанной красотой: ничего лишнего. А еще там панорамные окна. Много света и пространства, минимум перегородок и украшений.

Как правило, у барнхаусов есть большая терраса

Мне кажется, все просто устали от однотипных коробок. Хочется разнообразия, чем-то отличаться от соседей. Кроме того, вокруг барнхауса легко обустроить территорию. Это же минимализм! Ставишь на террасу два простых «икеевских» (как бы мы раньше сказали) кресла — и получаешь отличную картинку. Дом «заиграл». Такие барны можно сдавать в аренду для фотосессий, настолько они атмосферно выглядят при сравнительно небольших затратах.

Кроме того, многим нравится именно удлиненная форма дома, которая позволяет разместить здание даже на узком участке. К тому же комнаты располагаются с торцевых сторон дома, и потому они окажутся залиты светом.

Сколько стоит барн построить


Часто сталкиваюсь с мнением, что барнхаусы — это дома сегмента «суперэконом». Вроде как сарай — он и есть сарай. Но нет! Можно построить и «эконом», и «средний», и «премиум» — всё в итоге зависит от проекта и материалов, которые вы выбираете. У нас сейчас в разработке несколько подобных проектов, и там разброс цен — от 6 до 15 миллионов рублей. Совсем дешево не получится, там ведь панорамное остекление, хотя можно как-то грамотно сократить площадь дома, чтобы он не потерял в освещенности.

Такие дома можно строить хоть из дерева, хоть из кирпича или газобетона

Возьмем два дома на 100 квадратных метров. Один построен в классическом стиле, другой — в стиле «барнхаус», из одних и тех же материалов (скажем, из газоблока), площадь остекления тоже примерно одинаковая. Будут ли они различаться по стоимости? Нет.

Если говорить о конкретных цифрах, то сейчас среднерыночные цены на строительство дома из газоблока — это 50–55 тысяч рублей за квадратный метр, в зависимости от количества этажей. Я имею в виду дома с предчистовой отделкой, когда всё готово и клиенту остается только наклеить обои и положить ламинат. Если цены у кого-то намного ниже — это повод задавать вопросы и шерстить смету. Скорее всего, там что-нибудь «забыли». Если намного дороже — те же действия.

Зимой свет в панорамных окнах смотрится по-особому уютно

Пройдет ли мода на барны?


Сейчас трудно угадать. Помните, как были популярны несколько лет назад дома из красного и желтого кирпича? Сейчас на них мало кто смотрит. В тренде другое: дома с панорамными окнами, двойным светом, мастер-спальней, кухней-гостиной и комнатой для заготовок, плоскими эксплуатируемыми крышами.

Предпочтения по жилью сейчас устойчиво движутся в сторону компактности, экологичности и минимализма. Барнхаус вполне вписывается в эти запросы. Поэтому, вполне возможно, этот стиль пришел к нам надолго.

Как правило, барнхаусы — небольшие дома, но они могут иметь и сложную архитектуру

Построили бы себе дом в стиле барнхаус?

Да
Нет

Почитайте другие колонки Александра Рогожина. Он рассказывал о пяти ключевых вещах, на которых нельзя экономить при строительстве дома, а также объяснял, как мошенники-подрядчики разводят клиентов.

А еще узнайте, почему так разнятся цены у разных компаний и как вообще во всём этом сориентироваться. Кроме того, специалист объяснил, можно ли построить хороший загородный дом всего за шесть месяцев.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления