E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость мнение Как построить хороший загородный дом всего за шесть месяцев? Четыре полезных правила

Как построить хороший загородный дом всего за шесть месяцев? Четыре полезных правила

Александр Рогожин объяснил, откуда берутся проблемы со сроками и качеством работ

Построить теплый и прочный дом за один сезон вполне реально. Как это сделать и на что обратить внимание, рассказал Александр Рогожин

Существует стереотип, что на строительство своего дома надо закладывать минимум два-три года. Это подкрепляют мифы вроде «хороший фундамент должен настояться год».

Как обстоят дела на самом деле? Можно ли возвести жилье за шесть месяцев? И что делать, чтобы ваш дом не превратился в вечный недострой? На эти вопросы в своей колонке отвечает Александр Рогожин, руководитель строительной компании «Метражи».

Да, я тоже знаю случаи, когда дом строят очень долго: иногда даже не по два-три года, а по пять-десять лет. И недострои тоже вижу. Но это совсем не значит, что затяжное строительство — в норме вещей. Чаще всего это говорит о том, что:

  • У человека не хватает денег, и он строит постепенно. За один сезон заливает фундамент, за второй возводит стены, за третий делает кровлю.

  • Человек строит сам. Не в том смысле, что он сам кладет блоки и заливает фундамент, просто он управляет строительством самостоятельно: заказывает материалы, ищет подрядчиков на разные этапы, решает форс-мажорные ситуации. Естественно, это отнимает много времени и сил.

  • Дом возводит недобросовестная компания. Например, сезонная фирма-однодневка, которой главное — собрать побольше авансов, или просто не очень профессиональная команда, у которой всё время проблемы то с логистикой, то с рабочими.

На самом деле нормальный дом можно построить довольно быстро. Например, небольшой одноэтажный дом из газобетона в 100 квадратных метров реально возвести за три-четыре месяца, со всеми инженерными коммуникациями и предчистовой отделкой. А за пять месяцев можно сделать всё «под ключ» и переехать. Для двухэтажного дома сроки удлинятся на месяц-два.

Конечно, я сейчас не говорю о домах с суперсложной архитектурой и изысканными дизайнерскими решениями. Но 90% домов, которые сегодня строят в Екатеринбурге, реально сделать в указанные сроки. Да, я сейчас не учитываю время, например, на поиск участка или получение ипотеки. Хотя, если у компании-подрядчика есть свои участки и свой ипотечный брокер, то и это делается быстро.

«Предвижу возражение: дом за несколько месяцев — это же скороспелка! Через пару лет начнутся проблемы»

Будут спорить, мол, построить качественное жилье в такие сроки невозможно. На самом деле можно, и я уверен, что опытные коллеги-строители со мной согласятся.

Для тех, кто сомневается — давайте по пунктам. За счет чего, собственно, реальны такие сроки?

Логистика — королева стройки


Если у вас на стройке вовремя появляются нужные оборудование и материалы, это уже 50% успеха. «Мы не могли сегодня залить фундамент, потому что бетон не привезли» — вот такого на площадках не должно быть. Да, исключить все форс-мажоры на 100 % невозможно, но всё четко спланировать, чтобы не было простоев — это хорошие строительные компании делают всегда.

И еще в добротных компаниях есть снабженец. Он всё заказывает вовремя, регулярно мониторит цены и наличие материалов на складах. У опытного специалиста обычно есть база проверенных поставщиков, которые привозят всё в нужное время и всегда хорошего качества. А при начинающемся дефиците его предупредят заранее, чтобы сделать запас.

Рабочие — работают!


При правильной организации рабочие не слоняются бесцельно по площадке и не устраивают бесконечные перекуры. У них сдельная оплата труда. Ребята заинтересованы в том, чтобы получить свои деньги быстрее — а для этого надо работать шустро. А чтобы стройка велась не наспех, а нормально, надо вводить эффективную систему контроля качества, при которой людям невыгодно лениться и халтурить.

«Бич стройки — это бригады-перебежчики. Сегодня они у тебя, а завтра Вася с соседнего участка пообещал им на 5 рублей больше, и они ушли к нему»

Я не знаю, как эту проблему решают остальные компании, но у нас свой рецепт. Основные наши мастера работают с нами постоянно, круглогодично. Это выгодно и им, и нам. Поэтому у нас практически нет такого, чтобы в процессе стройки одного объекта вдруг поменялась бригада. На скорость это, как вы понимаете, влияет очень положительно.

Строить по технологии — быстрее


Если строить по нормам и правилам, соблюдая технологию, то получается быстрее. И это несмотря на мифы, которые есть в народе. Например, такой: «фундамент должен выстояться год». На самом деле усадку он дает только после полной нагрузки.

«Стоять фундаменту просто так, "для пущей прочности", вообще нет смысла и, может быть, даже вредно — особенно зимой»

Как только бетон набрал прочность (а летом, по нормативам, это несколько дней), сразу надо складывать стены. Технологически это правильно.

Есть другой перекос. Люди хотят, наоборот, построить дешевле и быстрее. В итоге это в 99 % случаев выходит дороже и дольше, а может всё вообще закончиться недостроем. Например, распространенная практика строить по эскизному проекту приводит к тому, что многие моменты приходится дорабатывать (и доплачивать за них) непосредственно во время стройки.

Еще раз повторю: залог быстрого беспроблемного возведения дома — это стройка по технологии. Исследование грунта, разработка рабочего проекта, прописывание детальной сметы, использование материалов с необходимыми характеристиками — это не мелочи. Это всё непосредственно влияет не только качество, но и на скорость.

Четыре полезных совета


Тем, кто хочет построить дом в разумные сроки, надо обратить внимание на несколько вещей.

1. Приступайте к строительству, имея для этого всю необходимую сумму. Это не обязательно наличка, может быть и ипотека. Важно, чтобы денег хватило на дом с коммуникациями. Если хватает только на предчистовую отделку, не страшно. Без обоев и ламината первое время прожить можно, а вот без отопления — едва ли.

2. Ищите строительные компании, которые относятся к своему делу ответственно. Найти «своего» подрядчика — дело непростое, но возможное. В некоторых фирмах вам помогут не только построить, но и подобрать участок, и оформить ипотеку, и зарегистрировать дом.

3. Постарайтесь хотя бы по минимуму отслеживать, что делается у вас на стройплощадке. Попросите, чтобы вам высылали фото- и видеоотчеты. Важно видеть, как производятся работы. Что именно контролировать в первую очередь, я уже писал.

4. Сроки строительства должны быть четко прописаны в договоре. Внимательно читайте документ, чтобы всё в нем оказалось для вас понятно и не было странных «особых условий» мелким шрифтом, при которых сдача дома может вообще не состояться.

Вывод: если вы хотите строиться, а вам говорят, что это будет длиться годами — не верьте. Главное — правильно подойти к делу. Тогда, возможно, новогодние праздники вы будете встречать уже у камина в своем доме, на зависть соседям!

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте другие колонки Александра Рогожина. Он рассказывал о пяти ключевых вещах, на которых нельзя экономить при строительстве дома, а также объяснял, как мошенники-подрядчики разводят клиентов на Урале.

Специалист также объяснял, что с конца марта стройматериалы перестали дорожать, более того — некоторые позиции начали даже дешеветь. А еще узнайте, почему так разнятся цены у разных компаний и как вообще во всём этом сориентироваться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления