E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Экс-депутату Екатеринбурга дали добро закончить недостроенный бизнес-центр напротив «Белого дома»

Экс-депутату Екатеринбурга дали добро закончить недостроенный бизнес-центр напротив «Белого дома»

Весной от Олега Хабибуллина требовали снести сооружение

Здание начали строить еще в 1993 году

Бизнесмену и экс-депутату гордумы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину разрешили достроить деловой центр на Октябрьской площади. Ранее коммерсанту удалость отстоять недостроенное здание в споре с прокуратурой. Ведомство требовало снести сооружение.

— Проектная документация и результаты инженерных изысканий [которые позволяют строить] деловой центр по улице Антона Валека, 5 в Верх-Исетском районе, — говорится в положительной экспертизе.

Речь идет о недостроенном комплексе у Октябрьской площади. Здание начали возводить в 1993 году. Землю выделили государственной компании «Уралвнешторг», но она не смогла платить по кредиту Уралтрансбанку и обанкротилась. Банк повторил судьбу компании и тоже обанкротился.

В 2018 году на торгах одну часть здания приобрела УГМК, а другую — бизнесмен и экс-депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин. В декабре 2021 года от последнего потребовали снести здание.

Недострой на Антона Валека на протяжении нескольких лет стоял законсервированным
Этой весной фальшфасад сняли, а внутри начались работы

По словам Олега Хабибуллина, прокуратура выходила на суд с заявлением гражданина Андрея Баталова, который прогуливался по улице рядом с недостроем и, не заходя в здание, почувствовал, что оно несет ему угрозу. Однако в ходе рассмотрения дела экс-депутат отстоял здание. Причем на всём протяжении лета на территории сооружения активно шли работы по укреплению конструкции.

Часть сооружения УГМК уже снесла, там построят высотку

В мае 2020 года УГМК свою часть сооружения снесла и разработала план застройки этой земли. На ней появится научно-производственный центр «Навигатор». Летом 2021 года мэрия перевела территорию под недостроем у здания правительства Свердловской области из нежилой в жилую. Это потребовалось для того, чтобы законно построить высотку с квартирами. Посмотрите, как она будет выглядеть. Ради нее на два года перекроют улицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления