E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость По высшему сорту: бывшую промзону в Екатеринбурге превратят в город-сад

По высшему сорту: бывшую промзону в Екатеринбурге превратят в город-сад

На Сортировке построят жилой квартал с аллеями, фонтаном и собственной набережной

Из типичного спального района Сортировочный планируют превратить в одну из наиболее привлекательных для жизни локаций Екатеринбурга

Микрорайон Сортировочный — типичный екатеринбургский «спальник». Жилфонд в основном старый, вокруг — бывшие промплощадки. У места есть и свои плюсы: близость к парку «Слобода», прогулочным аллеям и удобным транспортным развязкам.

Тем не менее в последние годы новое жилье здесь строили редко, девелоперы мыслили категориями сдачи метров и не выходили за рамки типовых решений. Но теперь всё может измениться: заброшенные промзоны ждет реновация. Благодаря проекту «Депо» у Сортировочного есть все шансы превратиться в комфортный жилой район.

Микрорайон и прилегающие территории ждет масштабная реновация

Набережная вместо промплощадки


Новый район появится на заброшенной промплощадке бывшего завода «Электротранс» — раньше здесь ремонтировали трамваи Tatra, ставшие в свое время символом эпохи. Вагоны в итоге разъехались, а ангары остались. На их месте, в периметре улиц Пехотинцев, Таватуйской, Сортировочной и Новой (которая появится чуть позже), компания Брусника построит целый район. В память о прошлом этого места жилой квартал получил имя «Депо».

О промышленном прошлом этого места будет напоминать лишь название квартала — «Депо»
Вместо цехов и рельсов здесь будут дома разной этажности и светлые приватные дворы без машин

Достопримечательность этого места — речка Ольховка, единственная в округе, не закатанная в трубу. Застройщик мог бы, как это часто делается, спроектировать для нее коллектор. Но вместо этого решил построить набережную и сделать вокруг доступное для всех жителей района общественное пространство. В Бруснике такое дорогостоящее и «небизнесовое» на первый взгляд решение объясняют так: среда меняет окружение.

— Создай красивое место — и люди, оказавшись в нем, не будут плевать на тротуар. Открытая вода — редкость и большая ценность для любого крупного города, тем более для промышленных территорий. Это и наша история, и экология, — подчеркивает застройщик.

Скучно не будет


Все семь домов квартала «Депо» спроектированы по образцу современной европейской архитектуры и выдержаны в единой стилистике. При этом каждый имеет свои архитектурные и колористические особенности. Монотонной и скучной архитектурной среды в новом квартале не будет. Квартиры с террасами, подземный паркинг с дизайнерскими интерьерами, окна в пол для полноценного освещения комнат и множество других полезных опций — стандартный набор для всех проектов Брусники. В него же входит и принцип — уделять внимание деталям.

Пространство и внутри, и снаружи продумано до мелочей
В каждом подъезде просторный холл, больше напоминающий гостиную

К примеру, материалы отделки паркингов и подъездов схожи по цвету и структуре — тем самым подчеркивается равноценность и создается визуальная гармония всех мест общего пользования.

Депо образцового содержания


Как и многие проекты Брусники, квартал «Депо» основан на принципах квартальной застройки. Здесь не будет типичных дворов при многоэтажках, где ветер гуляет сквозь плотные ряды припаркованных авто — только тихие и по-настоящему уютные кварталы. По периметру — дома разной этажности, благодаря этому во дворах будет светло в течение всего дня. Это полноценные зоны для досуга и встреч с друзьями и соседями. К услугам жителей детские площадки, уголки для тихого отдыха и для пикника, спортивные площадки и функциональные газоны, на которых можно играть, отдыхать и даже загорать. И никакого оживленного движения машин или техники.

Внутри квартала не будет нагромождения парковок и оживленного движения машин

Такие кварталы образуют единое пространство, где по внешнему контуру будут двигаться автомобили, внутри же — безопасные приватные площадки, куда можно смело отпустить ребенка.

С севера на юг квартала тянется бульвар с центральной площадью. Ее сердце — водный фонтан — еще одна точка притяжения для жителей «Депо».

Центральную площадь квартала украсит «пешеходный фонтан»: привычных чаш в нем не будет — можно гулять прямо между струями воды

С запада на восток квартал пересекают тихие переулки. Среда здесь полностью безбарьерная: проезды, тротуары и велодорожки расположены на одном уровне. При этом соблюдается зонирование, ведь у каждого элемента благоустройства свой тип покрытия.

Всё это в окружении газонов, цветников и скверов. Они сформированы из специально выращенных в питомниках взрослых деревьев разных пород. В течение всего теплого сезона жители будут любоваться яркими оттенками природной цветовой палитры, да и зимой за счет обилия вечнозеленых растений двор не будет скучным.

Квартал станет зеленым — жители будут слушать пение птиц и любоваться ландшафтом

Архитекторы Брусники предусмотрели в «Депо» систему дождевых садов, служащих для естественной фильтрации осадков (в том числе с крыш домов). Во дворах квартала не будет луж и грязи: излишки влаги после осадков пройдут через фильтр дождевых садов и далее, уже очищенные, наполнят близлежащую реку.

Цветущие сады, функциональные беседки-перголы, веранды — всё это элементы экологичной среды. Квартал станет уютным домом не только для жителей, но и для полезных насекомых и птиц, чье присутствие — лучшее доказательство благополучия ландшафта.

Страна детства


Детские площадки в квартале «Депо» создают из естественных материалов. Такое решение неслучайно: согласно исследованию, проведенному Брусникой совместно с компанией AFA, для полноценного развития детям необходимы разные виды активности. Важно не только двигаться и играть, но и рисковать, договариваться, улаживать конфликты и открывать новое. Большинство стандартных игровых площадок сегодня несут минимальную игровую ценность. Куда интереснее упражняться в ловкости, придумывать с друзьями приключения на деревянных горках или в лабиринтах и бегать по песку и натуральной гальке, а не по скучному резиновому покрытию.

На игровых площадках будет интересно и малышам, и детям постарше

Еще один аргумент в пользу нового квартала для семей с детьми и будущих родителей — здесь будет построен детский сад на 300 мест. На первых этажах в домах разместятся магазины, пункты доставки, рестораны и кафе, студии и всевозможные сервисы. Если вы подумываете о переезде в ближайшие пять лет, квартал «Депо»» — повод посмотреть на Сортировку новым взглядом. Уже в скором времени район может пополнить список наиболее привлекательных для жизни локаций Екатеринбурга.

Застройщик: ООО «КВАРТАЛ СВЕРДЛОВСК-СОРТИРОВОЧНЫЙ. ЕКАТЕРИНБУРГ. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ.

ООО «Брусника», ekaterinburg.brusnika.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления