E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Суд о сносе небоскреба-недостроя Историческое решение. В Екатеринбурге суд потребовал снести незаконный небоскреб

Историческое решение. В Екатеринбурге суд потребовал снести незаконный небоскреб

Разбирательства длились несколько лет

Судьбу небоскреба-недостроя решали несколько лет, проведя ряд экспертиз

Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Екатеринбурга и постановил снести недостроенный небоскреб «Призма». Информация опубликована в картотеке дел арбитража. Рассказываем подробности исторического решения.

— Высотная часть подлежит сносу — с 8-го по 36-й этаж. Часть здания с 1-го по 5-й этаж ответчику предстоит или снести в определенных осях, или привести в соответствие [с нормативами]. Для части здания с 1-го по 5-й этаж, на которую получено разрешение на строительство, но не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, суд удовлетворил встречный иск и признал право собственности за ООО «ТВЦ "Европейский"», — сообщили E1.RU в мэрии.

На исполнение решения и снос здания дали два с половиной года. Заниматься этим будет сам ответчик — ООО «ТВЦ "Европейский"». Согласно данным сервиса проверки контрагентов, он обанкротился в 2018 году. Сейчас там работает конкурсный управляющий. Компания является ответчиком по делам в арбитраже на 37 миллионов рублей. На конец 2021 года у нее не было прибыли, а чистый убыток составлял 46 тысяч рублей.

В суде решался вопрос, что будет с высотной частью здания на улице Героев России, 2. Она была построена незаконно. Высотки, которые превышают сто метров, надо согласовывать в Главгосэкспертизе и Ростехнадзоре, но информация об этом проекте в ведомства не поступала. Ответчиками по делу выступают ООО «ТВЦ "Европейский"», ООО «Звездный дар», ООО «РозТех» и ООО «Инвек», а также администрация Екатеринбурга.

Суд по делу о сносе небоскреба длился несколько лет. Мэрия требовала демонтировать здание. На одном из заседаний в качестве третьего лица присутствовал представитель Ростехнадзора, который попытался объяснить, как возникла вся эта ситуация. Прочитайте ответ главы района на вопрос, как появилась незаконная «Призма».

Посмотрите также большой репортаж: мы прогулялись по заброшенной части небоскреба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления