E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость расследование Много юрлиц, но все в убытках. Как предполагаемый зять Пескова связан со стройкой элитного дома в Екатеринбурге

Много юрлиц, но все в убытках. Как предполагаемый зять Пескова связан со стройкой элитного дома в Екатеринбурге

Рассказываем о бизнесе Руслана Голбазова

По данным СМИ, дочь Дмитрия Пескова вышла замуж за бизнесмена, который оказался партнером уральского застройщика

У строящегося клубного дома в центре Екатеринбурга нашлась связь с семьей Дмитрия Пескова — пресс-секретаря президента. Бизнес-партнером уральского застройщика оказался 34-летний бизнесмен с чеченскими корнями Руслан Голбазов, которого называют мужем 24-летней Елизаветы Песковой, дочери официального представителя Владимира Путина.

По информации СМИ, сообщение о свадьбе подтверждают два кольца на безымянном пальце Елизаветы, которые журналисты заметили во время ее недавнего выхода в свет вместе с отцом.

Мы решили посмотреть, чем занимается непубличный бизнесмен, и нашли кое-что интересное.

Если присмотреться, на пальце Песковой видны два кольца. Одно из них похоже на обручальное, другое — на помолвочное. Главред журнала Tatler Ариан Романовский ранее сообщал, что свадьба Елизаветы Песковой и Руслана Голбазова была назначена на 1 октября

Зять Пескова и екатеринбургский застройщик

Среди действующих юрлиц Голбазова значится ООО «Хард констракшн» — оно занимается отделочными и завершающими работами. Предполагаемому зятю Пескова принадлежит 50% компании. Что примечательно, это единственная компания, связанная с Голбазовым, которая приносит доход. О других мы расскажем чуть дальше.

Фирма «Хард Констракшн» была зарегистрирована в Москве еще в 2005 году, но только в 2021-м сменила сферу деятельности и стала работать в плюс. До этого она называлась «Евролайн» и была туристическим агентством.

За прошлый год ООО «Хард Констракшн» заработало 48 млн рублей, из них чистая прибыль — 2,2 млн. При этом ранее компания была куда менее успешной: в 2020-м, например, при выручке в 5,3 млн рублей чистая прибыль составила 515 тысяч рублей, а в предыдущие годы юрлицо работало в убыток. К тому же сейчас с компании требуют 7,3 млн рублей за ненадлежащее исполнение обязательств. Суд первой инстанции удовлетворил иск истца, но рассмотрение продолжается.

По данным «Контур.Фокус», 25 мая 2022 года компания стала соучредителем сразу двух юрлиц: специализированных застройщиков «М-Инвест» и «19/05». Обе зарегистрированы по одному адресу — Москва, улица Адмирала Лазарева, 52.

В обеих компаниях у фирмы Голбазова только по 49%, большая доля принадлежит инвестиционной компании «ТЭН» (основана в Екатеринбурге в 2020 году). Управляет и владеет ею екатеринбургский застройщик ООО «ТЭН-Девелопмент», у которого сразу восемь действующих проектов в уральской столице. В их числе — дома в микрорайоне Светлый и на Ботанике. Также «ТЭН» владеет ТЦ Limerance и построил ТРЦ «Алатырь» (у него теперь другой владелец и сейчас ТРЦ продают).

ООО «ТЭН-девелопмент» зарегистрирована в Екатеринбурге в 2009 году. За прошлый год компания заработала 694,6 млн рублей, из них 47,9 млн чистой прибыли. Владеет фирмой Сергей Трофимов. Ему же принадлежит 95% ООО «ТЭН», работающего с 1991 года (чистая прибыль за 2021 год — 149 тысяч рублей). 20% инвестиционной компании «ТЭН» принадлежит дочери Сергея Трофимова Анне, которая связана с ресторанами «Высота 5642» и «Сыроварня», а также застройщиками «Развитие», «Тэн-Строй», «Тэн Широкая речка» и владеет 100 % ООО группа компаний «ТЭН» — выручка за прошлый год 143 млн рублей, из них 26 млн чистой прибыли.

Пока новообразованные юрлица никакой деятельности не ведут, но «Хард Констракшн», превратившаяся из турагентства в фирму, связанную со строительством, уже получила членство в СРО (саморегулируемой организации), выполнив обязательное условие для подобных компаний.

Отметим, что название «19/05» для Екатеринбурга очень знакомое. Так называется строящийся клубный дом в самом центре Екатеринбурга — на Маршала Жукова, 12. На сайте застройщика указано, что дом готов на 48%, сдать его должны в третьем квартале 2023 года. По данным сайта «Нашдом.рф», средняя цена за квадратный метр в элитном доме составит 177,8 тысячи рублей, квартиры в «19/05» распроданы на 17%.

В ноябре 2022 года строящийся дом выглядел так
Таким «19/05» должен стать уже в следующем году

Редакция E1.RU обратилась в «ТЭН-девелопмент» за комментарием по поводу связи застройщика с Русланом Голбазовым, но ответа не получила.

Не исключено, что через зарегистрированные в Москве компании «ТЭН» планирует покорить столицу. Там же сейчас развивается еще один уральский застройщик — «Брусника», компания строит «Первый квартал» в подмосковном городе Видном и недавно выкупила у группы ПИК часть проекта «Лосиноостровский парк» на востоке столицы.

Также до Москвы добралась и уральская компания Touch, которая работает с 2004 года и ранее называлась UDevelopment. В столице Touch уже реализовывал проект «Композиция № 24» на Шаболовке и будет застраивать землю на юго-востоке, где уже снесли фабрику-кухню начала ХХ века.

Чем еще владеет Голбазов

Несколько лет назад Голбазов работал и с самой Елизаветой Песковой. Он (а точнее, ИК «Атлант») был соучредителем в ООО «Сеть столичных бистро», частью которой владела и Пескова.

Это одно из редких совместных фото Елизаветы Песковой и Руслана Голбазова, они — крайние справа

Сейчас, по данным сервиса «Контур.Фокус», Голбазов единолично владеет и управляет ООО «Русская коммерческая группа». Фирма занимается консалтингом и аутсорсингом, но бизнес этот выглядит не особенно выгодным: за 2021-й год компания заработала 1,9 млн рублей, а чистый убыток составил 253 тысячи.

Второе юрлицо Голбазова — ООО «Хард Констракшн», про которое мы уже писали выше. Предполагаемому зятю Пескова принадлежит только 50% компании. Второй половиной юрлица владеет Ольга Колесник, на нее же записано 25% компании по производству спирта в Карачаево-Черкесской Республике и 50% в ООО «Инвестиционная компания «Атлант», с которым до июля прошлого года был связан и Голбазов.

Отметим, что инвестиционная компания «Атлант» также является соучредителем ООО «Кидхаус» (ресторанный бизнес) и ООО «Главбелрыба» (торговля рыбой и морепродуктами). До выхода из «Атланта» Голбазов зарабатывал и на них. При этом юрлицо в 2021 году не принесло прибыли: выручка «Атланта» составила 1,7 млн рублей, а чистый убыток — 3,3 миллиона.

В то же время до апреля этого года Руслан Голбазов числился директором петербургской фирмы «Центрум», оказывающей бизнес-услуги. В «Контур.Фокусе» нет никаких данных о финансовой деятельности этой компании за 2020 и 2021 годы.

Прочитайте также текст о том, чем занимается сама Елизавета Пескова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления