E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге цена за квадрат на вторичке перевалила за 103 тысячи рублей. Это новый рекорд

В Екатеринбурге цена за квадрат на вторичке перевалила за 103 тысячи рублей. Это новый рекорд

Объем предложений при этом стабильно снижается

Из-за небольшого количества квартир в продаже цены на них продолжают расти

В Екатеринбурге квадратный метр жилья на вторичном рынке достиг цены в 103 333 рубля. Это очередной рекорд для города.

Показатель резко вырос еще в ноябре 2022 года, с тех пор стоимость квадрата продолжает расти. А вот объем предложений сокращается, сейчас, по данным Уральской палаты недвижимости (УПН), на рынке 3311 активных объявлений. Именно из-за снижения объема предложения и растет цена.

— На рынке вторички не хватает продавцов, которые улучшают жилищные условия через продажу старых квартир, не хватает достаточного оборота. Если упростить, то продавцы разделились на две группы: те, кто реально оценивает ситуацию, и те, кто выставляет квартиру по завышенной цене. У жилья, которое соответствует текущим реалиям, сроки экспозиции достаточно низкие, другие объекты стоят месяцами. Так и получается, что квартиры, которые выставляют по завышенным ценам, больше влияют на динамику, — пояснял E1.RU ситуацию руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Самые высокие цены на квартиры в центре и в первом ценовом поясе — это районы Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский рынок и Юго-Западный. При этом даже в четвертом поясе разброс цен — от 41 до 109 тысяч, а это районы Лечебный, Шабровский, Семь Ключей, Исток, Изоплит и прочие.

Эксперты хоть и рассчитывают, что цены на рынке начнут снижаться, произойдет это точно не в ближайшее время. Январь-февраль обычно считается мертвым временем для сделок. Когда начнет расти объем предложений, на снижение цены за квадрат может уйти несколько месяцев.

Подробнее о том, чего ждать от ситуации с недвижимостью в городе в 2023 году, читайте по ссылке. Посмотрите, какие самые дешевые квартиры продают сейчас в Екатеринбурге на вторичке.

Ранее мы также рассказывали, что в Екатеринбурге нераспроданными осталось рекордное число квартир на первичном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления