E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость проблема В Екатеринбурге победили точечную застройку, но не везде. Рассказываем, где в ближайшее время воткнут дома

В Екатеринбурге победили точечную застройку, но не везде. Рассказываем, где в ближайшее время воткнут дома

Заместитель мэра рассказал, как власти борются с коммерсантами

Еще недавно на этой площадке на улице Бебеля стояло здание АТС, в феврале его снесли

Мэрия не смогла заблокировать точечную застройку на двух площадках в Екатеринбурге. Владельцы участков в «Республике Лодыгина» и на Бебеля, 122 имеют право поставить там многоэтажки вопреки желанию жителей окружающих домов.

При этом в администрации сообщили, что за последние шесть месяцев смогли предотвратить строительство примерно двадцати домов, рассказал замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов.

Например, места для точечной застройки возникают, когда бизнесмены выкупают землю под бывшими АТС во дворах и получают разрешение на строительство. Мэрия научилась блокировать такие проекты.

— Бывшие здания АТС, как правило, находятся внутри жилой застройки. Они имели зону Ж-5 по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Площадь земельного участка почти у всех больше чем 3000 квадратных метров, то есть, по сути, вот она, точка [для застройки]. Таких территорий много в городе, мы достаточное количество уже заблокировали, перевели в [категорию] спецзоны и продолжаем эту работу. То есть там может находиться здание АТС, но не может быть построен жилой дом, — сообщил Рустам Галямов.

Заместитель мэра сказал, что администрация выступает против еще одной резонансной точечной застройки. Речь идет о медцентре на Краснофлотцев. Мэрия поддержала жителей Эльмаша в борьбе с застройщиком «СК Интег», планирующим возвести во дворе пятиэтажек медицинский центр. Представители власти выступят на стороне горожан в суде.

Рядом с местами под точечную застройку проходят пешеходные дорожки

Жители домов на Бебеля, 120 и 126 летом 2022 года выступили против строительства дома на месте старой АТС в их дворе. Их замечания не приняли во внимание при общественных обсуждениях межевания территории, которые прошли в мае. 14 июня представители застройщика встретились с жителями и рассказали о планах на строительство. После этого люди объединились в чате и начали думать, как противостоять строительству здания, которое сильно повлияло бы на жизнь соседей. Рустам Галямов тогда заявил, что на этой территории ничего не построят. Судя по тому, что АТС недавно снесли, он смог только отсрочить начало работ. Впрочем, пока бизнесмены не уведомляли мэрию о том, что начнут строительство.

Застройщики летом 2022 года показали жильцам дома предполагаемый план работ, и этот план людям не понравился

Городские власти не смогут заблокировать те участки, хозяева которых получили все необходимые документы для застройки. Так, под АТС на Бебеля, 122 основной документ — градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — мэрия выдала еще в 2020 году для зоны Ж-5, поэтому даже смена категории сейчас не поможет.

«Республика Лодыгина» — сообщество соседей по кварталу во Втузгородке. Местные жители вместе отмечали праздники и помогали друг другу. Изначально проект задумывался как небольшое комьюнити, но он разросся, когда его участники стали бороться с точечной застройкой квартала.

Застройщики пятачка в границах улиц Студенческой, Лодыгина, Комсомольской и переулка Курьинского и вовсе получили ГПЗУ в 2018 или 2019 году и выиграли два суда, решения которых противники застройки из сообщества «Республики Лодыгина» не смогли оспорить. В 2020 году власти Екатеринбурга изменили правила землепользования в пользу застройщиков, хотя у депутатов были опасения, что это приведет к росту точечной застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления