E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Вариантов мало, а цены высокие. В Екатеринбурге снова подорожали квартиры на вторичке

Вариантов мало, а цены высокие. В Екатеринбурге снова подорожали квартиры на вторичке

Цена за квадратный метр уже выше 106 тысяч рублей

Самые дорогие квартиры на вторичке подешевели, но средняя цена продолжает расти

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге снова выросла и теперь равна 106 593 рублям. Две недели подряд, с 17 апреля, цена немного снижалась, но этот спад продлился недолго. Свежие данные озвучили аналитики Уральской палаты недвижимости (УПН).

Новая отметка — очередной рекорд по цене для вторички Екатеринбурга. В пригороде цены тоже продолжают расти, там средняя цена сейчас 83 674 рубля.

Дороже всего квартиры стоят в центре — от 87 453 до 222 030 рублей, причем в верхнем ценовом сегменте есть незначительное снижение. Также самое дорогое жилье в первом ценовом поясе — это районы Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский рынок и Юго-Западный — в среднем 117 074 рубля.

Меньше года назад квадрат на вторичке стоил меньше сотни тысяч рублей

С такими темпами роста цена на вторичке активно догоняет уровень цен в новостройках. Руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков рассчитывает, что в ближайшие месяцы ситуация изменится в лучшую сторону.

— Сохранение широкого выбора на рынке новостроек. Сокращение инвестиций в новые проекты с середины 2023 года, снижение предложения. Рост числа квартир на вторичном рынке, — говорит о перспективах Михаил Хорьков. — Ценовая стабилизация на первичном и вторичном рынке. Изменение разрыва в ценах между секторами будет зависеть от политических решений.

Сейчас же число предложений на рынке продолжает снижаться в сравнении с мартом. Даже в сравнении со спадом в начале года приложений ненамного больше. Сейчас на продажу в Екатеринбурге выставлены 3410 квартир.

Количество квартир в продаже сейчас не многим выше того, что было в худший период января

Ожидается, что, когда вырастет объем предложения, стоит ждать и снижения средней цены за квадрат.

— Рынок недвижимости инертен, и сейчас цены держатся за счет этой инертности. Продавцы, выводя новые квартиры на рынок, ориентируются на цены в рекламе, а там обычно остаются самые дорогие и не всегда ликвидные предложения, а то и просто фейки. Думаю, снижение цены на вторичном рынке неизбежно, если, конечно, не включится какой-то совсем неожиданный фактор. Но, повторю, рынок инертен, поэтому снижение будет плавным, — считает директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова.

Ранее мы публиковали карточки о том, как свердловчане могут обзавестись жильем со скидками, и рассказывали, как проверить квартиру и продавца перед покупкой. С 1 марта в выписках ЕГРН больше не указывают данные владельца недвижимости. Прочитайте, чем это грозит.

Если вы решили продавать квартиру, прочитайте советы эксперта о том, как выставить адекватную цену, и объяснение, почему некоторая недвижимость продается годами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления