E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема Семья из Екатеринбурга построила дом за 5 миллионов. Суд обязал его снести

Семья из Екатеринбурга построила дом за 5 миллионов. Суд обязал его снести

То же самое грозит и зданиям по соседству

Дом построен, но не в том месте, и теперь суд требует разобрать его на бревна

В Свердловской области суд обязал хозяйку шикарного деревянного дома снести его. Красивый двухэтажный сруб с верандой супружеская пара поставила на своем участке в деревне Курманке в Белоярском районе. Яна и ее муж купили участок в 2013 году, а в 2020 году начали строить на нем загородный дом для всей семьи.

По оценке хозяев, он обошелся примерно в 5 миллионов рублей и получился просто загляденье. Оставалось отделать его изнутри и расставить мебель. Но вдруг Яна узнала, что не может вести капитальное строительство на собственном участке. Проблема оказалась в складе с взрывчаткой, который находится поблизости, в охранной зоне в радиусе 450 метров. Возводить там капитальные объекты запрещено. Компания «Уралвзрывпром» (владелец склада) через суд потребовала снести дом.

ООО «Уралвзрывпром» было образовано 12 августа 2002 года, его офис находится в Екатеринбурге. Фирма зарегистрировала 27 видов деятельности, в том числе снос зданий, складирование и хранение, подготовка участка к добыче полезных ископаемых. Согласно данным «Контур.Фокуса», 51% компании принадлежит Денису Парыгину, 49% владеет НАО «Нипигормаш», где Парыгин ранее был гендиректором. Баланс компании в конце 2022 года составлял 1,4 миллиарда рублей при выручке 2,3 миллиарда и чистой прибыли в 222,5 миллиона. В «Уралвзрывпроме» трудятся 138 человек, средняя зарплата за 2021 год составила 53 тысячи рублей.

— Людям раздали землю, а когда они начали строить, их обязали сносить дома, и хозяевам некуда деваться. Проблема в том, что таких участков там немало, — рассказал адвокат Денис Канкалов, который представляет интересы владельцев участка.

На соседних участках тоже есть подобные дома, часть из них оказалась в охранной зоне

Одним из аргументов защиты хозяйки дома стал довод о том, что собственник объекта не знал и не мог знать о действии ограничений на его земельном участке, ведь, когда Яна покупала землю в 2013 году, никакие ограничения, по данным Росреестра, не действовали. Впрочем, представитель компании с этим не согласен.

— Люди покупают землю задешево и незаконно строят там объекты. Склад работает с 1972 года (с 2008 по 2011 год он был законсервирован. — Прим. ред.). Есть опасная зона разлета осколков в случае взрыва. По правилам там не должно быть никаких капитальных строений. Зная это, люди покупают дешевую землю и начинают там строительство. Когда-то там был совхоз «Мезенский», однажды он начал раздавать своим работникам паи. Некоторые предприимчивые люди начали эту землю межевать и продавать, — объяснил директор «Уралвзрывпрома» Данил Богачев.

По словам руководителя компании, все ограничения указаны на кадастровой карте, а низкая стоимость участков сама по себе является сигналом, что нужно проверить все детали при покупке.

Отделать дом изнутри не успели

Защита также доказывала, что дом является некапитальным строением, однако экспертиза показала обратное и признала здание пусть сезонным, но капитальным объектом с бетонным фундаментом. Кроме того, защита ссылается на генплан Заречного, согласно которому в 2022 году склад должен был быть ликвидирован, а на его месте до 2032 года должно появиться предприятие IV класса опасности с защитной зоной 100 метров (вместо действующих 450).

— «Уралвзрывпром» и администрация Заречного не желают прекратить работу склада либо изменить его класс опасности, предпочитая решать вопросы путем лишения граждан имущества. Если изменить характеристики склада взрывчатых веществ и установить защитную зону, которая не будет переходить существующие границы населенного пункта Курманка, то участок Яны, как и многих других собственников, не будет входить в спорную зону, — уверен Денис Канкалов.

Он направил апелляционную жалобу в Областной суд. По данным адвоката, в охранную зону частично или полностью попадают более шестидесяти участков. «Уралвзрывпром» с 2017 года выступил истцом по шести подобным делам и добился успеха в первой инстанции.

Против сноса жилья выступают и жители Екатеринбурга. Например, на Заводской собираются снести пятиэтажку для расширения улицы Татищева. Но некоторые собственники остались недовольны суммами компенсации, которые им предложили городские власти. Также мы писали про жителей квартала за улицей Челюскинцев, которые пошли в суд из-за выплат за снос их домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления