E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Напротив «Екатеринбург Арены» сровняли с землей легендарную спичечную фабрику

Напротив «Екатеринбург Арены» сровняли с землей легендарную спичечную фабрику

Гигантский участок теперь принадлежит застройщику

С конца XIX века тут была спичечная фабрика Логинова

Напротив «Екатеринбург Арены» снесли комплекс зданий бывшей спичечной фабрики. Ее начали крушить еще в середине декабря.

В мэрии E1.RU ответили, что двухэтажку на Репина, 20 признали аварийной в феврале 2020 года. Вот только к этому зданию относится огромный земельный участок площадью 16 964 квадратных метра, кадастровой стоимостью 27 159 703,28 рубля.

Согласно выписке из ЕГРН, с августа 2019 года земля принадлежит ООО «КомпаньонПром», зарегистрированному в июне 2018 года. За 2022 год, по данным «Контур.Фокуса», компания заработала 10 миллионов рублей, из них 460 тысяч чистой прибыли.

Сейчас на месте фабрики пустырь
Мусор с площадки еще не вывезли
К небольшому домику относится огромный участок земли

При этом, по информации Федресурса, в 2020 году администрация Екатеринбурга заявляла о намерении обратиться в суд с требованием обанкротить компанию. То же было и с предшественником юрлица АО «КомпаньонПром».

Учредители юрлица — его гендиректор Николай Зенин (у него 0,1%), а также ООО «Новолит», принадлежащее владельцам «Гринвича» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому. У этого юрлица выручка за 2022-й составила 542,1 млн, почти всё чистая прибыль — 504,8 миллиона. Всего компания выступает учредителем более 20 юрлиц, связанных со строительством, арендой и продажей недвижимости. В «Гринвич Недвижимость» ответили, что не комментируют планы на площадку.

По данным геопортала Екатеринбурга, вид использования земли — производственная деятельность. В мэрии также ответили, что за разрешением на строительство на этой земле никто не обращался. Что касается зоны земельного участка, то владелец участка может обратиться за сменой назначения земли. Сейчас установлена Ц-2 — общественно-деловая зона.

Дом, выходящий на улицу Репина, снесли за несколько дней

Спичечная фабрика открылась здесь 5 апреля 1867 года, хотя ее владелец Василий Логинов запустил производство задолго до этого, но вел его подпольно. Потому что с ноября 1848 года производство спичек было запрещено везде, кроме Москвы и Петербурга, так как считалось опасным.

Бизнес начался с маленькой фабрики и развивался с трудом — денег не хватало, специалистов для работы тоже. Поэтому спустя 31 год Василий решил объединиться со своим конкурентом из города Слободского, который приехал на Урал расширяться. Так появилось «Акционерное общество спичечных фабрик Ворожцова и Логинова».

В итоге к 1888 году Логинову принадлежали дома на современных улицах Малышева, Вайнера и на проспекте Ленина. После смерти купца в 1907 году бизнес и всё его имущество унаследовал его сын Степан, который весьма успешно вел дела. При нем спички даже экспортировали в США, а в 1917 году спичечную фабрику признали наиболее успешным на Урале предприятием. В почетный список также попали Императорская гранильная фабрика и мельница братьев Макаровых.

Сам Степан скончался в июне 1918 года, в том же году фабрику экспроприировали революционеры, а в советские годы закрыли. Осенью 1918 года в бою под Верхотурьем скончался рабочий фабрики по фамилии Крауль, в честь которого назвали улицу на ВИЗе, примыкающую к Репина.

До сноса тут работали магазинчики

Историю фабрики и семьи можно прочитать здесь.

В конце прошлой недели также начали сносить склады у моста на Малышева. На их месте появятся жилые высотки. А на ВИЗе еще больше домов пойдет под снос ради расширения улицы Татищева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления