E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Жильцы трехэтажного дома в самом центре Екатеринбурга решили продать его целиком за миллиард рублей

Жильцы трехэтажного дома в самом центре Екатеринбурга решили продать его целиком за миллиард рублей

Они убеждены, что земля в этой локации на вес золота

Дом продают в локации, где очень мало свободных мест, а земля на вес золота

В центре Екатеринбурга жители жилой трехэтажки решили коллективно продать свои квартиры. Под домом на Энгельса, 4 земельный участок на 1114 квадратных метра, кадастровая стоимость — 10,2 миллиона рублей.

За всё вместе просят 999 миллионов рублей — по 35,6 млн рублей за квартиру или коммерческое помещение.

— Продам жилой дом в центре Екатеринбурга, 26 квартир, 2 коммерческих помещения, имеется своя парковка, закрытая территория. Земля оформлена в общедолевую собственность. Проведено собрание, договоренность с собственниками достигнута, готовы выйти на сделку, — сказано в объявлении.

По данным государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, построенный в 1960 году дом изношен на 40%. И этот износ был установлен еще в 2020 году. По данным фонда капремонта, на период с 2021 по 2023 годы в доме было запланировано немало работ, но отчет есть только один — о подготовленной проектной документации в прошлом году. Часть работ запланирована на 2025 год, речь идет о восстановлении крыши, а также работах на сетях электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, горячей и холодной воды. Восстановление фасада и отмостки в планах на более поздний период.

По соседству с этой трехэтажкой — штаб-квартира РМК, «Кандинский» и «Карнеол», на месте которого «Брусника» будет строить новый дом.

По соседству — дорогущие дома и здания

Как рассказала E1.RU Татьяна — одна из собственниц, которая занимается вопросом продажи дома, — они уже обращались к застройщикам напрямую, но никаких конкретных предложений не получили.

— Наша инициатива появилась потому, что наш дом ставили на капремонт, но его так и не провели. Мы как собственники переживаем, что дом может превратиться в [развалину]. И управляющая компания не решает никакие вопросы, которые нужно выполнять ежегодно. У нас и появился страх, — объясняет Татьяна.

По ее словам, через МУГИСО земля под домом оформлена в общедомовую собственность. Люди понимают, что сам дом, может, и не представляет интереса, но земля ценится.

— Рядом активно идет стройка, мы находимся в самом центре-центре. Само здание, может, и не имеет ценности, но земля! Ценник выставляли, обсудив на собрании, оцениваем его трезво, недвижимость подорожала, так что стоимость будет обсуждаться. Мы готовы рассмотреть разные варианты заключения сделки, — добавила Татьяна.

У дома парковка на 30 машин

Находящийся рядом недостроенный офисник «Карнеол» в прошлом году продали почти за миллиард рублей. Новый владелец, строительная компания «Брусника», построит на его месте элитный дом. Мы показывали изнутри, как разбирают здание. Более подробную экскурсию по зданию можно посмотреть по ссылке, а об истории «Карнеола» мы рассказывали в этом материале.

Все новости по теме собираем в специальном разделе.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE78
Смех
HAPPY21
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления