E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Снос «Карнеола» Крыши уже нет: смотрим, как по кускам крушат легендарную высотку в центре Екатеринбурга

Крыши уже нет: смотрим, как по кускам крушат легендарную высотку в центре Екатеринбурга

На месте «Карнеола» появится суперэлитный дом

Крышу высотки уже разобрали

Недостроенную 19-этажную высотку на углу Энгельса и Гоголя будут сносить дольше, чем планировали. Изначально хотели успеть завершить летом этого года, но в итоге работы продлятся как минимум до осени. Новые сроки — сентябрь-октябрь.

Причина — пересмотр проекта будущей стройки «Брусники» на этом месте.

— Хотели сохранить два подземных этажа и использовать их при строительстве нового объекта, но решили уйти ниже. Пока здание в проектировании, будем изымать фундамент и наружные стены полностью, поэтому срок увеличивается, — рассказали E1.RU в компании.

Офисник начали строить в начале нулевых и должны были сдать в 2011-м. Но проект и этажность пересматривали, а в 2015 году стройка встала из-за банкротства компании «Карнеол». К 2016 году объект был завершен на 70%: готовыми оказались каркас здания и фасад до 15-го этажа. Так как деньги выделял банк «Открытие», ему впоследствии и перешел недострой. Весной 2023 года офисник-долгострой купила компания «Брусника» за 978 миллионов рублей с изначальным расчетом на снос здания, достраивать его уже не имеет смысла, в том числе из-за его технического состояния.

Жилой дом, который появится на месте 93-метрового «Карнеола», будет примерно такой же высоты, что и недострой. Под ним появятся три этажа паркинга, а рядом планируют поставить наземный, также на три этажа.

Этот дом планируется связать с другим проектом застройщика — домом на Розы Люксембург, за восстанавливаемым домом Фомина. Как говорят в компании, это будут дома с разными названиями, но у них будет общая территория для проезда.

Других подробностей о стройках пока нет. С домом на месте «Карнеола» управиться планируют за три года, именно на такой срок перекрыта часть улицы Энгельса, но ограничения могут и продлить.

Высотка полностью обтянута защитным полотном, чтобы никакие обломки не свалились вниз
На огороженной территории уже собрали кран и пригнали сюда технику

Уничтожить «Карнеол» взрывом, как телебашню, было бы куда проще, но вся проблема в том, что тут очень плотная застройка и до соседних зданий всего 15–20 метров, так что взрыв 93-метрового здания не только повредил бы фасады зданий, но и повлиял бы на их фундаменты. Поэтому такой вариант даже не рассматривался как рабочий.

Так что демонтаж будет поэтапным: на крышу краном уже подняли необходимую технику, которая распиливает здание по частям, а их потом спускают вниз.

Практически всё, что останется от здания, используют повторно: минераловатный утеплитель, алюминиевый профиль витражей, трубы, системы пожаротушения и воздуховоды отправят на переработку, также после сноса получат около 25 тысяч кубометров бетона и тысячу кубов кирпича. Они пойдут на отсыпку тротуаров, постоянных и временных дорог на проекте «Брусники» в Академическом.

Лифтовые шахты расширили. С верхних этажей вниз через них скидывают обломки бетона, которые потом увозит погрузчик.

Красными крестиками отмечена места, где алмазной резкой распиливали плиты
Крыши уже нет, здание постепенно разбирают сверху вниз
Роботами-брокками управляют с пультов

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В прошлом году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территории. Еще один крупный проект компании — застройка у улицы Челюскинцев, который уже прозвали вторым «Екатеринбург-Сити».

Более подробную экскурсию по зданию можно посмотреть по ссылке, а об истории «Карнеола» мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления