E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Надо было покупать раньше! В Екатеринбурге взлетели цены на новостройки

Надо было покупать раньше! В Екатеринбурге взлетели цены на новостройки

Рассказываем, в каких микрорайонах самые «золотые» квадратные метры

За три года квадратный метр в новом доме подорожал в среднем на 57 тысяч рублей

Неутешительной статистикой поделился с E1.RU аналитический сервис «Объектив» — за три года жилье в новостройке подорожало на 63% — если в марте 2021 года квадратный метр на первичке в среднем стоил 91,1 тысячи рублей, то в марте 2024-го уже 148,8 тысячи.

— В рамках каждого года рост цен был неравномерным. В 2021 году недвижимость дорожала из-за активно растущего спроса, обусловленного низкими ипотечными ставками и развитием программ льготной и семейной ипотеки. В начале 2022-го цены на недвижимость выросли на фоне геополитических событий, но во втором полугодии динамика была почти нулевая. Во второй половине 2023 года квадратный метр резко подорожал на фоне ускорения инфляции, ослабления курса национальной валюты и ожидания отмены программ льготного ипотечного кредитования, — объясняют эксперты сервиса.

Самое дорогое жилье сейчас, конечно, в центре — 251,3 тысячи рублей за квадрат, чуть дешевле в Парковом — 228,9 тысячи рублей за квадратный метр, на третьем месте Вокзальный, здесь квадрат стоит в среднем 223,7 тысячи рублей.

При этом если смотреть на темпы роста цен, то лидерство тут лишь частично схожее. Быстрее всего цены выросли в Заречном, Вокзальном, на Ботанике и Вторчермете.

Самое дорогое жилье в центре, но по темпам роста стоимости микрорайон не в лидерах

Самое дешевое жилье в новостройках в Рудном — 94,9 тысячи рублей за квадрат и Кольцово — 98,6 тысячи за квадратный метр. Это единственные два микрорайона Екатеринбурга, где стоимость квадратного метра ниже 100 тысяч рублей.

В конце марта на вторичном рынке Екатеринбурга наконец стали продавать больше квартир, что в конечном итоге должно привести к снижению цен.

Прочитайте, стоит ли покупать квартиру в ипотеку, если у вас нет первоначального взноса. Если решили продолжать снимать, посмотрите, как подскочили цены на аренду и почему это происходит.

А в нашем рейтинге микрорайонов мы рассказываем, где лучше всего жить в Екатеринбурге. Все обзоры можно найти в специальном разделе.

24 часа в сутки и 7 дней в неделю мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. И сейчас мы разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления