
Памятник XIX века начали восстанавливать в 2021 году
В центре Екатеринбурга после большой реставрации открыли дом бывшего городского головы Ильи Ивановича Симанова. Здание на Попова, 4 пустовало больше 30 лет, а в последние годы пряталось за пленкой, фальшфасадом и строительными лесами.
Илья Симанов в 1884–1894 годах был, говоря современным языком, мэром Екатеринбурга. В 1850 году члены его семьи обратились с прошением о строительстве каменного двухэтажного дома с хозпостройками. Возведение усадьбы Симановых продолжалось в 1880–1890 годах. К концу работ комплекс вошел в единый ансамбль.

В таком виде особняк простоял около десяти лет, в его дворе была организована платная парковка
В 2021 году мэрия продала особняк на аукционе. В числе претендентов был легендарный хоккеист Павел Дацюк, но в итоге за 79 миллионов рублей лот достался «Деловому дому на Архиерейской» — компании, которая скупает и восстанавливает здания-памятники по всему Екатеринбургу.
Реставрация главного дома усадьбы обошлась более чем в 300 миллионов рублей. Как признается Алексей Бобров, инвестор проекта и владелец «Делового дома на Архиерейской», больше всего денег ушло на восстановление фасада, богато украшенного лепниной.



Здесь вручную восстановили абсолютно каждый декоративный элемент. Говорят, что благодаря чертежам и архивным фотографиям фасад удалось восстановить точь-в-точь таким, каким он был в XIX веке.
— Вручную сняли лепнину, в том числе уникальных «путти» (ангелочков у входа), и отправили ее в лабораторию для оценки состояния. В процессе комплексных научных исследований сняли шаблоны, провели необходимые замеры и чертежи, которые отправили на производство, — рассказали в компании.

Этот ангелочек и есть «путти». Раньше в Екатеринбурге было гораздо больше зданий, на которых можно было встретить таких «путти»
Не намного проще было восстанавливать внутренние помещения особняка, который за годы серьезно обветшал. В 2019 году E1.RU удалось побывать внутри, и картина не порадовала: обваливающиеся потолки, ободранные стены и доски вместо пола.



Как рассказали в компании, в кирпичных стенах нашли много дымоходов, которые создавали пустоты, что не соответствует современным требованиям безопасности. Крепость самих кирпичей в старых стенах тоже вызывала вопросы.
Сейчас вид совершенно иной. Во внутренних помещениях дома лепнины и роскошного декора нет, но даже ровные белые стены и восстановленные лестницы — это небо и земля в сравнении с тем, как выглядел один из главных архитектурных памятников Екатеринбурга еще шесть лет назад.



Днем 14 марта восстановленный особняк торжественно открыли с участием видных гостей. Для мэра Алексея Орлова экскурсию проводил владелец компании, спасшей особняк от разрушения.
Алексей Бобров рассказывал мэру о том, какие здания компания уже восстановила и какие объекты в планах. В том числе обсудили, что было бы неплохо совместными усилиями взяться за здание земской школы на Добролюбова, чтобы сделать территорию вокруг большим общественным пространством.

На экскурсии рассказали и о том, как перестраивалась усадьба. Если сильно присмотреться, можно заметить, что фасад дома Симанова несимметричен, потому что достраивался в процессе.
А главный вход раньше вел не в само здание, а во внутренний двор с постройками и конюшнями.

Раньше это был не вход, а скорее въезд во внутренний двор

Сейчас двор выглядит так
Если присмотреться, можно увидеть, что балкон с коваными ограждениями немного кривоват. Так было изначально, поэтому авторы проекта решили сохранить исторический вид.

Балкон чуть кривой специально, чтобы соответствовать истории
Так как главный вход вел во двор, то главная лестница, ведущая на второй этаж, появилась в здании уже намного позже постройки особняка.

Что теперь будет внутри особняка, восстановление которого обошлось в три сотни миллионов рублей, пока неизвестно. В «ДДА» решили запустить опрос и собрать предложения горожан на этот счет, таким же образом хотят поступать и с другими памятниками, которым дадут новую жизнь.
— Мы публично начинаем обсуждать предназначение этого объекта, объявляем конкурс, в котором могут принимать участие все, никаких ограничений по возрасту, полу и профессиям нет, — объявил Алексей Бобров.

Заявки на конкурс будут принимать с 14 марта
После реставрации дом Симанова, конечно, сильно выделяется на общем фоне улицы Попова. В мэрии уже занимаются приведением к какому-то общему стилю вывесок в центре города, но и сейчас видно, что работы еще предстоит немало.
На презентации обновленного особняка обсуждали, что эту территорию стоило бы облагородить.

По соседству с особняком вид не самый приглядный

Прошлой осенью компания открыла после трехлетней реставрации усадьбу ротмистра Переяславцева. Теперь там работает самый красивый загс в Екатеринбурге. Также не так давно закончили восстанавливать особняк Флоринского на улице Сакко и Ванцетти и открыли там ресторан.
Посмотрите, как сейчас в центре Екатеринбурга восстанавливают усадьбу, от которой остались одни руины. Двухэтажный дом из кирпича и дерева, по сути, отстраивают заново.



















