
Новый микрорайон на юге города займет 15,4 гектара
За последние годы программа реновации охватила ряд территорий Екатеринбурга. Она чаще связана с появлением новостроек, которые тянут за собой обновление дорожной и транспортной сети, социальную и торговую инфраструктуру. Наконец, внимание направлено и на южную часть Екатеринбурга, которая давно нуждается в обновлении. Драйвером станет новый микрорайон «Южная Ботаника» — это ближайший к центру Екатеринбурга проект комплексного развития территории (КРТ) внутри старого городского района. Мастер-девелопер проекта «Гринвич недвижимость» рассказал, как будет выглядеть новая городская локация и где отметят 8300 новоселий.
Всё и сразу
Сложность крупных проектов в необходимости удовлетворить сразу и запрос жителей на комфортные пространства, и города на развитие и обогащение новыми форматами. Большая стройплощадка расположена недалеко от центра — «Южная Ботаника» — это второй ценовой пояс. Чтобы не создавать неудобства для горожан при реализации проекта комплексного развития территории, продумана модель, которая позволит построить новый микрорайон не за три десятилетия, а в короткие сроки. Семь современных жилых кварталов с уникальной для Екатеринбурга инфраструктурой будут вписывать в городскую ткань ритмично.

Всего за пять лет необходимо застроить 15,4 га
В этом деле помогает новый тренд Екатеринбурга — партнерские проекты, объединяющие команды нескольких строительных компаний. «Южную Ботанику» строят семь крупных компаний из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Кургана, а мастером-девелопером стал «Гринвич недвижимость».
В центре концепции — человек
Еще лет 10 назад мало кого интересовало, какое окружение будет у дома. Всем хотелось просто новую комфортную квартиру. С появлением уютных парадных холлов и закрытых безопасных дворов границы понятие «дом» существенно расширилось. А сегодня люди всё чаще стали обращать внимание на то, что расположено вокруг: ближайшие магазин, сад и школа, дворы и кафе. Комфортная городская среда стала так же важна, как стоимость квартиры и качество строительства.
— Цель мастера-девелопера — сделать «Южную Ботанику» такой, чтобы жители чувствовали себя дома не только в собственной квартире, но и гуляя по микрорайону. Мы создаем человекоцентричную локацию, где люди смогут жить на все 100%: отдыхать, развиваться, работать, воспитывать детей. Важно построить не просто квадратные метры, а создать новый стиль жизни. Так зарождается то самое добрососедство, о котором все говорят, но мало пока кто может похвастаться, — говорят в «Гринвич недвижимость».

Мастер-девелопер позаботится о благоустройстве локации. Такой будет аллея парадного сквера
Комфортную жизнь счастливых новоселов «Южной Ботаники» обеспечат:
детский сад на 350 мест;
трехэтажный фитнес-центр с бассейном;
более 150 магазинов и салонов услуг;
собственная котельная;
подземные и наземные паркинги.
У каждого партнера своя функциональная зона
Все привыкли к тому, что дворы в современных кварталах делятся на функциональные зоны: спортивную, для спокойного отдыха, для малышей до трех лет, для детей постарше. Благодаря этому каждый житель может найти занятие по душе. По такому же принципу будут организованы жилые кварталы «Южной Ботаники». Помимо семи приватных дворов, у каждого жилого квартала он свой, появится гектар общественной благоустроенной территории. Также у каждого застройщика будет своя изюминка в проекте.
— Вдоль пешеходного бульвара расположены кварталы девелоперов, которые создают интересные зоны стрит-ретейла. Здесь будет царить атмосфера Арбата с его лаунджами, кафе, подсветкой. Такая тусовочная история, как в центре города. Ближе к детскому саду разместятся проекты, ориентированные на семью. Например, в одном из них во дворе поставят интерактивные музыкальные инструменты вроде тех, что в Литературном квартале. В глубине микрорайона построят кварталы, для тихой и размеренной жизни. Они понравятся людям, которые не хотят всё время находиться в гуще событий, а желают лишь иногда в нее погружаться, — раскрывают идею в «Гринвич недвижимость».
В ЖК Vitamin-квартал на Титова будет сцена и музыкальный инструмент во дворе
Концепции жилых кварталов будут дополнять и обогащать друг друга. В тусовочной части «Южной Ботаники» запроектировали больше компактных форматов жилья, которые выбирает молодежь. В спокойной — акцент на многокомнатные квартиры. Есть дома, где запроектированы только семейные квартиры.
Парадный сквер, открывающий двери в «Южную Ботанику», располагается в районе перекрестка улиц Титова и Монтерской. Здесь будет сухой фонтан, сад камней и природные фотозоны.

В центре высадят большую ель, которую на Новый год будут наряжать
Пройдя по уютным аллеям сквера, жители попадают на пешеходный прогулочный бульвар Южный Арбат — так назвали его участники проекта.

Уютные кафе, брендовые бутики и живописные зоны отдыха станут местом притяжения для жителей района — никто не захочет проводить вечера дома
За прогулочным бульваром расположилась центральная площадь микрорайона с переливающейся на солнце золотой аркадой и «водным зеркалом» площадью более 500 кв. м — еще одна зона для прогулок и размеренного отдыха с видом на водную гладь.


Архитектурная и ландшафтная подсветка вечером будет преображать локацию и создавать совершенно другое настроение
Особое место занимает пьяцетта — камерная домашняя площадь с арт-объектом. Вместо привычных городских улиц — уютные аллеи со скамейками, перголами, цветниками. Так что дорога к дому превратится в приятный променад.
«Южная Ботаника» — это не просто новые жилые кварталы. Это пример развития комфортной городской среды, чтобы, гуляя в сквере, на вопрос: «Ты сейчас где?» — человек мог ответить: «Я дома».

Центральный офис девелопера:
ул. 8 Марта, 46, ТРЦ «Гринвич», 5-й этаж, офис 501;
(343) 300-35-73;
sales@grinvich.ru;
grinvich.ru.
ЖК Vitamin-квартал на Титова: застройщик ООО СЗ ВИТАМИН ДЕВЕЛОПМЕНТ. Проектная декларация на наш. дом.рф.
ЖК «Сибирская калина»: застройщик — ООО СЗ АТЛАНТ-ЕКАТЕРИНБУРГ. Проектная декларация на сайте
ЖК «Азбука на Титова»: застройщик ООО СЗ УРАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ. Проектная декларация на сайте
ЖК «РАЗУМ на Титова»: застройщик ООО СЗ РАЗУМ НА ТИТОВА.
«Атлас Юник»:
Визуализация является концепцией. Не оферта.






















