
Общежитие занимает только третий этаж дома
Жильцы трехэтажки в переулке Трамвайном, 10 вот-вот потеряют дом, в котором живут десятилетиями. Раньше сюда заселяли тех, кто работал на железной дороге, а также их семьи.
Сейчас под общежитие отведён лишь верхний этаж, там живут шесть семей, остальные помещения занимают офисы. Как считает одна из жительниц, теперь владелец здания, компания «РЖДстрой», пытается выжить тех, кто остался. Способ для этого нашли простой: взвинтили плату за наём помещений.
С 1 июля квадратный метр вместо 118 рублей будет стоить 829 — в семь раз больше.
«Ставка в 118 рублей была давным-давно. Чтобы повышали когда-либо — не припомню даже. Либо это было так незначительно, что совсем незаметно. А теперь за комнату в 33,5 квадратных метра мы должны будем платить почти 28 тысяч в месяц. При том, что мы еще за коммуналку платим немало. Они что, считают, что мы тут слишком шикарно живём и должны платить больше?», — говорит Ксения.

Уведомления о повышении платы жильцов предупредили 20 июня
Происходящее люди называют попыткой банально от них избавиться, как «РЖДстрой» пыталось избавиться и от самого здания. Три года назад трехэтажку выставляли на продажу вместе с жильцами, ценник тогда был 50 миллионов рублей, покупателей так и не нашлось. Как отмечает Ксения, покупатели приходят, видят ситуацию на третьем этаже и просто уходят.
Последняя фраза их была, они прям в лицо сказали: «Мы вам создадим такие условия невыносимые, чтобы вы всё равно отсюда съехали». Вот они их создали сейчас. Нас просто выживают!
«Они нас всю жизнь пытаются отсюда выселить, но в суд не идут. Стало быть, не всё так просто. Где-то есть подводные камни, иначе они бы нас давно выселили, потому что мы им поперек горла стоим», — добавляет екатеринбурженка.
Сама Ксения живет тут с 1998 года, её мать — ещё дольше. Вместе с ними — сын Ксении, в этом году он окончил школу. Денег на ипотеку у семьи нет, но и жить в убитом общежитии, за которое зимой придется отдавать не меньше 40 тысяч рублей, для них слишком.

Для примера Ксения прислала квитанцию за март, тогда они отдали почти 12 тысяч рублей, из них за наём было 3 953 рубля
«Маме дали общежитие, потому что она в „РЖД“ работала и до сих пор работает, хоть и пенсионерка. Нам больше идти некуда. Ипотеку брать под такой процент нереально. Мама пенсионер, у меня онкология, я работаю медсестрой, а ребенок только-только школу закончил», — рассказывает Ксения.
Ксения с родными и еще три семьи в общежитии стоят в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, но процесс движется медленно. Екатеринбурженка предполагает, что и в этом здании они могли получить жилье в собственность либо какую-то замену, но не сохранилось правоустанавливающих документов.
«Скорее всего, у нас когда-то даже были ордера на квартиры, потому что половина-то людей расселена, им дали квартиры бесплатно, чтобы они отсюда съехали когда-то. Скорее всего, наши ордера куда-то ушли по начальству, которое менялось из года в год, а потом архивы сгорели и никаких документов нет. Мы нанимали юристов, пытались разобраться — бесполезно», — добавляет Ксения.

К общежитию ведет отдельная дверь

С задней стороны здания — свалка мусора
Фотограф E1.RU побывал в общежитии, чтобы посмотреть, за какие условия людям придется платить по 829 рублей за квадратный метр. Картинка, мягко говоря, печальная. Ксения отмечает, что в комнатах ситуация другая — они, например, за свой счет сделали косметический ремонт и заменили окно, но общие помещения оставляют желать лучшего.

В общежитии живет шесть семей

На двери повесили заключение, на основании которого в семь раз подняли арендную плату

Ремонт здесь не делали довольно давно

Снаружи здание выглядит красиво, а внутри все печально

По словам Ксении, помимо повышения арендной платы есть еще одна проблема — уже два месяца они живут без горячей воды, причину проблемы им не объясняют

Окна сквозят, плитка отваливается, стены трескаются


Какой-то ремонт всё же проводят — сейчас чинят крышу

Фасад тоже не мешало бы привести в порядок

А вокруг вырастают новенькие высотки
Ксения также сделала несколько фотографий. На них видно состояние санузлов, проводки и стен.



Редакция направила запрос в адрес «РЖДстрой», но оперативного ответа получить не удалось.
АО «РЖДстрой» было образовано в январе 2006 года, с того же года компания получила права на здание в Трамвайном переулке. Право собственности перешло от ОАО «Российские железные дороги». По данным сервиса «Контур.Фокус», за прошлый год юрлицо при балансе в 90,5 миллиарда рублей заработало 174,8 миллиарда, но оказалось в убытке на 2,9 миллиарда рублей.
Тем временем Ксения написала обращения в прокуратуру — и районную, и транспортную. Заявления пока на рассмотрении. Также 24 июня екатеринбурженка пожаловалась в аппарат уполномоченного по правам человека.
«Ситуация непростая, но мы будем разбираться. Тем более, что наниматели жилых помещений относятся к социально незащищённым категориям населения, чей доход не позволяет нести столь существенные затраты на аренду жилья. Поэтому мы совместно с районной прокуратурой проверим правомерность действий собственника общежития», — прокомментировала E1.RU ситуацию омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
Недавно мы показывали, в каких условиях живут семьи в доме на Уктусе. Старое здание попало в программу комплексного развития территорий, но с расселением застройщик пока не спешит. После выхода публикации на E1.RU следователи возбудили дело по статье о халатности. Также мы рассказывали, как жителей аварийного общежития в Маминском выгоняют из их и без того ветхого жилья.
















