В Екатеринбурге пенсионеры стали заложниками промерзающей квартиры
24 октября 2025, 06:30
Гость
13 января, 21:14
Брусника должна была контролировать подрядчиков. Раз не сделала этого, то вина на застройщике однозначно. Такая большая сильная компания могла бы предоставить другую квартиру пенсионерам, а теперь репутацию подмочили. Спасибо е1, подсказали какие недочеты у застройщика бывают!
Гость
24 октября 2025, 17:44
Самые ужасные дома - это дома от брусники. Не понимаю кто вообще там покупает. Хуже только бараки
Гость
24 октября 2025, 17:39
Не покупайте квартиры на Ландау. Плесень, промерзание! Еще и топят своими балконами соседей! Ужасное качество. И не выехать и тротуаров нет
Гость
24 октября 2025, 17:37
Дома на Ландау это вообще ужас. Покупают там только самые неумные люди. Опа мира, ни выехать , ни заехать. А когда все эти человейники построят.. Качества нет. Плесень!! Дорог никогда не будет. Стремные балконы, именуемые террасами(ого как по европейски звучит!) Квартиры за 15 млн. И вы их никогда не продадите )))
Гость
24 октября 2025, 17:10
Обычный обыватель не строитель отдает деньги за картинку новизны не знаю на что обратить внимание при покупке, а кто принимает эти новостройки и дает разрешение на заселение, вопрос!?? 🤔 Осудить по всей строгости , добавить дополнительные проверки и пусть сами ,минимум годик, проживут в своих новостройкных хоромах!!! Почему Вы строите холодные дома эконимив утеплитель, делаете не качественную вентиляцию , почему топить подвалы ключевые воды которые подмывают фундамент!! это ведь опасно ⛔ и дома просто рухнут!
Гость
24 октября 2025, 14:28
Получается, не брусника, а клюква
Гость
24 октября 2025, 19:27
Причём даже не кислая, а горькая
Гость
24 октября 2025, 13:39
напоминаю юристу: недостатки НЕ устранены, верно? Неустойка бежит, не забудь ее взыскать для старичков. Чтоб, ягоде жизнь медом не казалась.
Гость
24 октября 2025, 13:18
А как живет тот мужик перед окнами которого воткнули высотку???? Чет не пишут дали ему новую квартиру или уж так и не дождался
Гость
24 октября 2025, 13:18
Для официальных ответов они якобы предлагали. Суды больших сумм не дают, чаще ниже. Или только ремонт предлагали или мин доплату без ремонта застройщики все наглые и халатные. И главное смените риторика. За подрядчиков вы отвечаете, застройщики! Вы их выбрали, вы забрали сете прибыль и не смейте говорить, что вы пушистмки, а виноват подрядчик. Надо было выбирать не самый дешман силу и контролировать их. Жаль лищюшь пенсионеров. Столько нервов не плюс в их здоровье, как и холод и плесень. Бруснмке позор. Надеюсь продажи их спадут и люди видя история купят у других
Все что они строят сегодня это убогие конуры которые развалятся до выплаты твоей ипотеки
Гость
24 октября 2025, 12:53
Такое вот и строят везде они 🤮
Гость
24 октября 2025, 12:32
Качество отвратительное , цена космическая !!!
Гость
24 октября 2025, 12:25
Еще Брусника не делает штукатурку стен, а стены отделывают листами ГВЛ, в том числе в санузлах. На фото это видно.
Гость
24 октября 2025, 11:45
Как жи так?! Вот в Германии если фасад утеплен, то можно вообще не топить, только в самые лютые морозы, когда -15 и ниже. А обычно хватает теплого пола на +26.
Гость
24 октября 2025, 13:34
Так там утепляют. А не имитируют. И теплоизоляционный материал, скорее всего качественный.
Гость
24 октября 2025, 14:54
Гость
24 октября 2025, 13:34
Так там утепляют. А не имитируют. И теплоизоляционный материал, скорее всего качественный.
Да и климат совсем другой
Гость
24 октября 2025, 16:22
Да и германский мороз -15 он даже как-то согревает, там ведь Гольфстрим у них, Германия на широте Узбекистана находится
Гость
24 октября 2025, 10:49
Что известно о застройщике, это Брусника! Что известно о возможности защиты живущих в России, для наивных это идте в суд, для понимающих ее нет!
Гость
24 октября 2025, 10:42
Думаю у всех застройщиков такая ситуация, подождите ещё немного в новых домах ещё проявятся недочеты. Строят одинаково, внешний фасад только разное. Этот у них утеплитель на сколько лет хватит , пенка со временем превращается в труху, а материал утеплитель ,через сколько во, что превратится??? И кто строит ,какие специалисты, набрали дешевых рабочих??
Гость
24 октября 2025, 13:30
У меня дом от компании ЛСР,все нормально уже 15 лет. Спб.
Гость
24 октября 2025, 14:09
Гость
24 октября 2025, 13:30
У меня дом от компании ЛСР,все нормально уже 15 лет. Спб.
в ЖК рассветный одни жильцы с аналогичными проблемами с промерзающей стеной судились и выиграли суд, обязав ЛСР забрать квартиру обратно как некачественную и выплатить деньги
Гость
24 октября 2025, 09:55
Это говорит о том что у Брусники не стоит покупать квартиры
Гость
24 октября 2025, 09:46
В деревню не судьба уехать?)
Гость
24 октября 2025, 09:27
А ведь как обесценился рубль за такое небольшое время, 4,5 млн за 70 метровую квартиру, в новом доме. Сейчас за эти деньги только студию в новостройке можно купить, да и то поискать нужно хорошо, ну или двухкомнатная хрущёвка площадью 40 метров
Гость
24 октября 2025, 09:22
Корни брусники из Тюмени, здесь ей не климат. Может просто перестать строить?
Гость
24 октября 2025, 09:19
Почти ВСЕ застрои сейчас выполняют работу из рук вон. Полное днище.
Брусника, Практика, Ривьера, Атомстройкомплекс (у которого вообще половина облицовки стены дома в Академе обвалилась), ТЭН. Про остальных не знаю. А качество строительства вышеперечисленных просто аховое!!!!
Гость
24 октября 2025, 13:30
Да, брусника и атом опустились ниже плинтуса по качеству. Зато ценник...
Двушка площадью в 69,5 квадратных метра обошлась покупателям в 4,53 миллиона рублей в 2018 году. Сегодня на Шишимской гонке от Брусники стоит примерно 9-10 миллионов рублей по данным сайта застройщика. То есть на эти деньги а случае расторжения договора они в лучшем случае смогут купить только студию, и хорошо если ещё без доплаты. Вот кто сказал старикам идти именно этим путём? Думаю, здесь вполне можно было бы договориться с застройщиком о ремонте наружной стены не инъекционно, а путём замены теплоизоляционных плит. Может хоть комментарии прочитают и примут правильное решение. 😕
Гость
24 октября 2025, 09:24
Да странно всё это, пять лет с покупки прошло, налог с продажи платить не нужно, продали бы уже квартиру с этими холодным стенами. И не нужны эти суды которые годами длились, адвокаты которым платить нужно
Гость
24 октября 2025, 11:30
Гость
24 октября 2025, 09:24
Да странно всё это, пять лет с покупки прошло, налог с продажи платить не нужно, продали бы уже квартиру с этими холодным стенами. И не нужны эти суды которые годами длились, адвокаты которым платить нужно
кому продать? Какой дурак возьмет вторичку промерзающую, с плесенью, за адекватную цену? Никто.
кому продать? Какой дурак возьмет вторичку промерзающую, с плесенью, за адекватную цену? Никто.
А кто скажет что там промерзает? А даже если и так, то со скидкой 15-20% от рыночной цены даже месяца не провисит! 🤔
Гость
24 октября 2025, 09:09
В бруснике жилье ни когда бы не купил! Строят какие то клетушки, без нормальных застекленых балконов, зимой на них не выйдешь из-за снега, а мало того, если метель будет, то заметет скорее всего этот узенький балкон до самых дверей, а в них стекла в пол. Паркинги с узкими машино-местами, такими, что дверь у своей нормально не открыть, чтоб соседнюю не задеть ненароком. Сами понимаете, если ребенок будеть садиться в паркинге, то он наверняка распахнет дверь машины родителей на всю катушку! Ему же невдомек, что габаритов для этого нет, жизненного опыта не хватает. А яжеродители не считают нужным за этим следить и объяснить своему чаду что тут есть засада. Лучше конечно садить семью выехав из ряда, но мало кто этим заморачивается. Соседние дома в комплексе окна в окна, расстояние между домами наверно метров 25, максимум 30, во дворах так же. Кустиков во дворах насадят, корой газоны посыплют и этим пыль людям в глаза пускают, мол, смотрите как круто! Дорог к жилью нет, люди до дома трясутся по коряво уложеным бетонным плитам. Пешком дойти в хорошей обуви и одежде, от окончания асфальтированых дорог до домов, вообще нереально! Всего обрызгают, так как тротуаров нет, и идти надо по этой же грязной бетонке, где ездят и строительная техника и жильцы. Наглядный пример - Ландау 7 со всеми их корпусами.
Гость
24 октября 2025, 13:20
Шишимская горка все то же, перегородки в квартирах два листа гипсокартона и минвата. Домик НАФ-НАФА! Откосы не отделывают, из окон свищет, даже толчок не устанавливают, стены кривые из гипсокартона умудряются сделать, деньги за территорию дерут видимо, там красиво, согласна, но ведь не на территории жить, а в квартирах.
Гость
24 октября 2025, 14:52
Гость
24 октября 2025, 13:20
Шишимская горка все то же, перегородки в квартирах два листа гипсокартона и минвата. Домик НАФ-НАФА! Откосы не отделывают, из окон свищет, даже толчок не устанавливают, стены кривые из гипсокартона умудряются сделать, деньги за территорию дерут видимо, там красиво, согласна, но ведь не на территории жить, а в квартирах.
Что там красивого в этой Шишимской горке - тюремный дворик без единого луча солнца даже в июльский полдень!
Гость
24 октября 2025, 19:22
Гость
24 октября 2025, 14:52
Что там красивого в этой Шишимской горке - тюремный дворик без единого луча солнца даже в июльский полдень!
Тюремные дворики, это фишка брусники. Да, во-первых там полумрак постоянный даже днем, в окна солнца мало попадает, соответственно и в квартирах с дневным светом не айс. Короче, брать что то в бруснике, с их планировками квартир, дворов и вообще расположением корпусов в ЖК - это такое себе. Да ещё и по таким ценам. Накидали на себя пуху, что чуть ли не премиум, а по факту жить неудобно
Гость
24 октября 2025, 09:04
При утеплении изнутри площадь уменьшается. Кто их пустил внутрь?
Гость
24 октября 2025, 09:28
Да там уже не до хорошего, на всё пенсы были согласны, лишь бы тепло стало дома
Гость
24 октября 2025, 12:37
Не говоря уже о том, что изнутри в таких случаях вообще нельзя утеплять, только снаружи!
Гость
24 октября 2025, 09:03
Эта дэ навастройки!!! Быть такова не можыыт!!!!
Полболотного района с плесенью под окнами, и ничо, живут
Сомневаюсь что такие существуют, тем более в современных новоделах. Там проблема не сколько в расчетах, а больше в реализации, т.е кривые руки и все самое дешевое.
Тоже не понимаю. Это гораздо проще чем выплачивать стоимость, да ещё в перспективе штрафы, да еще и репутационный ущерб
Гость
24 октября 2025, 09:21
с такой же плесенью?
Гость
24 октября 2025, 13:07
исцы отказались, это указано
Гость
24 октября 2025, 08:44
Город переполнен жильем, которое не по карману большинству жителей. Может пора перестать строить уже? Надо не застройщикам помогать, а простым людям.
Гость
24 октября 2025, 08:43
Нормальная квартира в Екатеринбурге
неможет стоить меньше 75 миллионов
Гость
24 октября 2025, 10:48
Их просто нет нормальных квартир в новых домах??? Где видели нормальную стройку и нормальные материалы??? Да цены разные, кто как может так и продают.
Со своей рекламой вздувают , что все супер квартиры, якобы школы, якобы инфраструктура.
Гость
24 октября 2025, 08:43
Те самые тёплые и энергоэффективные новостройки
Гость
24 октября 2025, 08:31
Полностью соблюдать действующее законодательство - это строить нормально, а не пользоваться отсрочкой от выполнения обязательств.
Гость
24 октября 2025, 07:47
Если бы стена так промерзала, то плесень появилась бы в углах и на самой стене, но на фото показана только плесень у окон. У окон плесень обычное дело, при проветривании зимой там выпадает точка росы
Гость
24 октября 2025, 07:53
А если добавить к этому увлажнители воздуха, то можно даже без открытых окон добиться луж и плесени
Гость
24 октября 2025, 08:18
Там же в статье есть данные тепловизора. Его не обманешь.
Гость
24 октября 2025, 09:08
Гость
24 октября 2025, 08:18
Там же в статье есть данные тепловизора. Его не обманешь.
И что на этих данных, что на них видно, температура блоков 11,3 а температура шва -2,1. И о чём это говорит? Да ни о чём не говорит, мы не знаем температуру при которой проводилось обследование
Гость
24 октября 2025, 07:39
Просто пенсионерам не захотелось жить в многоэтажке, ну не понравилось. Адвокат им наверно посоветовал идти в суд не просто с капризом, а весомой причиной расторжения договора. Так и придумали историю про холод в квартире и промерзание стен. Термограммы делали зимой с открытыми окнами, выстуживали квартиру, от того и плесень на откосах оконных. Удивительно что суд встал на их сторону, да ещё и обязал выплатить разницу между стоимостью квартиры в 2019 году и аналогичной на сегодняшний день
Гость
24 октября 2025, 08:36
Удивительно для кого- тебя, как представителя застройщика? Там два суда встали на сторону покупателей. Вот только ещё и штраф в размере стоимости жилья нужно было влепить Бруснике.
Если людям" просто"не нравится жить в многоэтажке,они идут обычно к риелтерам, продают квартиру и покупают что им нравится.Не?Зачем такой сложный маршрут?К тому же после таких действий,просто продать будет уже уж очень сложно .Ваша версия какая то абсурдная
Если людям" просто"не нравится жить в многоэтажке,они идут обычно к риелтерам, продают квартиру и покупают что им нравится.Не?Зачем такой сложный маршрут?К тому же после таких действий,просто продать будет уже уж очень сложно .Ваша версия какая то абсурдная
Возможно так и хотели, но для того чтобы не платить налог при продаже должно было пять лет пройти, не хотели тянуть время. Хотя судились те-же пять лет в итоге. Не знаю почему не продали, почему решили судиться, у них и спрашивайте
Гость
24 октября 2025, 07:36
Странно, персы любят хоолодос, чтобы окна были открыты круглый год. А тут стена даёт холод, что не так.
Гость
24 октября 2025, 07:42
Плесень на окнах и показывает что живут даже зимой с открытыми окнами. Такую плесень можно в любой квартире найти у любителей проветривать окна во время отопительного сезона
Гость
24 октября 2025, 08:17
Гость
24 октября 2025, 07:42
Плесень на окнах и показывает что живут даже зимой с открытыми окнами. Такую плесень можно в любой квартире найти у любителей проветривать окна во время отопительного сезона
Какой бред. Проветривание наоборот снижает вероятность появления плесени, особенно зимой, потому что проветривание снижает влажность в квартире.
Плесень на окнах и показывает что живут даже зимой с открытыми окнами. Такую плесень можно в любой квартире найти у любителей проветривать окна во время отопительного сезона
"Проветривать окна..."-это ,уважаемый что за процесс? Объясните пожалуйста.
Заплесневелая брусника это уже классика, сочувствую всем ее клиентам 😢 Чете пенсионеров желаю скорейшей победы и переезда в нормальное жилье. Правительству за мораторий очередное "спасибо" 🤬
Гость
24 октября 2025, 08:10
Что такое по вашему нормальное жильё, старая хрущёвка без лифта или так любимая местными комментаторами гнилая сталинка? Плесень на окнах можно в любом доме вырастить, это от самих жильцов зависит
У Брусники в принципе неплохие квартиры по сравнению с другими, типа Виктория, Астра и т.д. Ну в общем то конечно халявно как большинство застройщиков. 🤷♂️
Гость
24 октября 2025, 11:28
Гость
24 октября 2025, 08:10
Что такое по вашему нормальное жильё, старая хрущёвка без лифта или так любимая местными комментаторами гнилая сталинка? Плесень на окнах можно в любом доме вырастить, это от самих жильцов зависит
да вообще как же можно жить не на 30 этаже, без плесени, без вопящей сигнализации в три ночи, без неработающих лифтов, без протекающей в кладовки канализации, без десяти парковочных мест на пятьсот квартир. Какой ужас всего четыре жилых этажа, толстые стены, зеленый двор и магазин в этом же доме. Ууууужас.
Гость
24 октября 2025, 07:21
Там весь фасад нужно переделывать, а не точечно, всё нужно переделывать. Остальные жильцы терпят и их всё утраивает, вот только одна проблемная квартира недовольная. Отдайте им 4,5 млн и пусть идут на улицу в поисках идеальной квартиры за эти деньги
Ошибка на этапе проэктирования. Брусника часто грешит этим.
Гость
24 октября 2025, 07:08
Непонятно чем думают те,кто мораторий на выплату штрафов одобряет...застройщики этим рьяно пользуются,им на все плевать,а люди должны терпеть...если все эти штрафы накопятся,то как они их будут выплачивать по итогу-попросят понять и простить?...нет денег строить -не стройте
Гость
24 октября 2025, 07:34
Трудные времена у застройшиков😅, да они бабки экскаваторами гребут. Космические выплаты инвесторам. Может протеже инвесторов в думе следят? А от народа там никого не осталось?
Гость
24 октября 2025, 08:15
Деньги обесцениваются с каждым днём. Отдать сегодня 1000 р гораздо проще, чем 5 лет назад.
Когда кто-нибудь из начальства правительства области (или города) увольняется , он как правило идет в совет директоров какой-нибудь строительной компании, типа Пик. Отсюда и такое решение. 😖
Гость
24 октября 2025, 06:52
Ветеран вооруженных сил. Ясно.
Гость
24 октября 2025, 07:03
Видимо таких что если напишут будет звучать смешно
Гость
24 октября 2025, 08:33
Гость
24 октября 2025, 07:03
Видимо таких что если напишут будет звучать смешно
Ха-ха-ха выгнать ! Они тут такие корни или метастазы пустили ...............
Гость
24 октября 2025, 06:41
А что мешает заново новую наружную теплоизоляцию сделать то. Обдерите все старое творение и сделайте нормальное новое. Дешевле же будет.
Если исполнить решение суда и не привести жилье к нормативным показателям, то квартиру потом также кому то продать надо будет. С той же проблемой. Зачем оно.
Гость
24 октября 2025, 07:05
Там бесполезно, сплошной брак, только все заново перестраивать
Гость