E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Старцы горы Афон — схимонаху Сергию: «Вы не подчиняетесь суду, мы его решение не признаем»

Старцы горы Афон — схимонаху Сергию: «Вы не подчиняетесь суду, мы его решение не признаем»

Святогорцы назвали епархию еретиками и заявили, что «не подчиняются гонителям»

Схимонаха Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь, поддержали старцы горы Афон

Старцы горы Афон поддержали скандального схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь. Они заявили, что не признают решение церковного суда епархии о лишении клирика сана священника. Об этом сообщил сподвижник схимонаха Всеволод Могучев.

— Суд вас судил не за прошлое, а за ваши проповеди, поэтому вы не подчиняетесь суду, — передали старцы схиигумену Сергию. — Суд и его решение не признаем. Они не имеют права вас судить за вопросы веры. Еретики не имеют права судить православных за их веру. Если перестаёте служить, то не потому, что суд так решил, а потому, что так учат святые отцы и это решение независимое от суда. Не подчиняемся гонителям, а святым отцам.

В конце апреля 2020 года епархия лишила схиигумена Сергия права проповедовать. Произошло это после того, как он опубликовал видео с критикой в адрес государства. Клирик уверял, что эпидемия в России — это выдумка. После следующего видео его наказали жестче: запретили совершать таинства и назначили церковный суд на 15 июня.

Позже в Среднеуральском монастыре побывала полиция, она проверяла, есть ли в обители беспорядки, о которых писали местные СМИ. Мы пообщались тогда с отцом Сергием и подготовили большой фоторепортаж о нем.

Кроме того, схиигумен Сергий признал судимость. Он рассказал, как 36 лет назад убил человека, а после его возвели в сан настоятеля монастыря. Мы рассказывали подробности этого дела.

3 июля третий церковный суд постановил лишить сана схиигумена Сергия. Окончательное решение остается за патриархом Кириллом. Мы вели большой прямой эфир с этого суда. Посмотрите его и узнайте, на что пойдут последователи отца Сергия, чтобы защитить его.

В этот же день, 3 июля, схимонах записал видеообращение к РПЦ. Он заявил, что игуменье Среднеуральского женского монастыря нужно строить новую обитель, поскольку он будет продолжать руководить монастырем.

Заместитель патриарха РПЦ епископ Савва (Тутунов) высказался о суде над опальным схимонахом: он назвал Сергия «косноязычным человеком с безумным набором слов» и удивился, что его речи могут на кого-то действовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления