E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Религия ОМОН нагрянул в монастырь фоторепортаж Дома для ВИП-священников и отдельная церковь: как живет мужская половина мятежного монастыря отца Сергия

Дома для ВИП-священников и отдельная церковь: как живет мужская половина мятежного монастыря отца Сергия

Ночью здесь побывали силовики с обысками

Прошлой ночью сотрудники спецслужб заходили в кельи, устраивали обыски и искали мужчину с бородой 

Напротив оцепленных ворот в Среднеуральский женский монастырь опального схимонаха Сергия располагается мужская часть обители. Вместо десятков мужчин нас встречают пустые кельи — большинство отцов и послушников находятся на центральной площади монастыря или задержаны, говорят местные. Прошедшей ночью силовики вновь штурмовали монастырь. На этот раз искали отца Силуана, по информации нашего источника, ему удалось скрыться в лесу. Судя по материалам уголовного дела, в девяностые годы Андрей Храмов (так звали отца в миру) вместе с подельниками, вооружившись пистолетом, убил и ограбил трех человек.

Силовики приехали в монастырь глубокой ночью. Следственные действия продолжаются уже почти сутки 

Нам удалось побывать в той части монастыря, которая оставалась закрытой для журналистов. На мужской территории два трехэтажных дома-общежития, в каждом — по 20 спальных мест.

В мужской части монастыря есть отдельный храм 
Дома на этой территории выглядят более современно и богато, по сравнению с кельями на основной части монастыря 

Двери здесь никто не закрывает. Заходим в одну из келий в поисках насельников. На первом этаже складское помещение, второй и третий — жилые. Здесь все полки и тумбы заставлены иконами, изображениями царской семьи и отлученного от церкви отца Сергия (сейчас он в СИЗО в Москве). На вешалках — одежда монахов. В доме печное отопление. Ни одной живой души внутри не встречаем.

На третьем этаже 10 спальных мест. По словам местных, здесь в основном располагают гостей-прихожан 
На втором этаже две просторные спальни
Одежды монахов развешены рядом с печью 

На пороге соседней кельи стоит молодой парень лет двадцати. Дмитрий приезжает в монастырь с 12 лет. Раньше его возили родители, сейчас ездит сам.

Дима ездит в монастырь с самого детства 

— Я приехал в монастырь вчера. В час ночи у нас обычно проходит служба, мы молились в церкви, и началась какая-то суета, начал бить колокол. Мы пошли к главной площади, там уже были силовики. Никто не понимал, что происходит, кого ищут, — поделился послушник Дима.

На каждой полке стоят иконы и изображения царской семьи...
...наравне с фотографиями отца Сергия 

Прямо за общежитиями располагается трехметровый забор. Дома жилые — из труб идет дым. На огражденную территории попасть могут только избранные — калитка закрыта. Попытки познакомиться с жителями домов не увенчались успехом.

Прихожане не рассказали, кто живет в отдельных домах, огражденных забором
Но мы заглянули в замочную сважину. Помимо трех домов, на огороженной территории стоит летняя беседка 
Все двери в дома в мужской части монастыря открыты. Кроме калитки к элитным жилищам

По тропинке мимо проходит прихожанин. Александр — владелец СТО из Кургана, но регулярно приезжает в монастырь и живет здесь около недели. Признается, что не до конца разбирается в местном быте: кто живет в ВИП-домиках, не знает, с отцом Силуаном толком не общался, со многими священниками до сих пор не знаком.

Александр считатет монастрь чудотворным местом 

— Когда штурм начался, я спал. Омоновцы прошли по территории, зашли в кельи. Меня разбудил один из них: спрашивал, как зовут, есть ли документы, светил фонарем в лицо. Я спросонья ничего не понимал, и мне сказали спать дальше, — пояснил Александр.

Наш разговор прервали мимо проходящие Омоновцы.

Всё, что известно о штурме Среднеуральского монастыря, мы собираем в режиме онлайн.

Напомним; первый штурм Среднеуральского женского монастыря произошел в ночь на 29 декабря. Тогда и задержали отца Сергия — основателя монастыря, которого отлучили от церкви за неповиновение и экстремистские проповеди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления