E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Полицейские возбудили дело из-за незаконной вырубки леса возле Среднеуральского женского монастыря

Полицейские возбудили дело из-за незаконной вырубки леса возле Среднеуральского женского монастыря

Обитель в течение месяца будет проверять прокуратура

Цель прокурорской проверки — соблюдение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних

Полицейские возбудили уголовное дело после очередной проверки в Среднеуральском женском монастыре, основателем которого является экс-схиигумен Сергий (Николай Романов).

Разбирательство инициировали по факту незаконной вырубки леса за территорией обители — по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Уголовное дело пока бесфигурантное.

«Можно предположить, что данное дело является предлогом для проведения новых обысков и других следственных мероприятий. Согласно официальной статистике, за 2020 год в Свердловской области более 13 тысяч преступлений остаются нераскрытыми. Согласно неофициальной статистике, в России ежегодно незаконно вырубаются миллионы кубометров леса. Однако на протяжении многих месяцев местом притяжения и небывалой концентрации внимания силовых структур является женский монастырь», — пишет Telegram-канал «Защита отца Сергия».

В то же время в монастыре начали новую проверку. На этот раз обитель попала в прицел прокуратуры Верхней Пышмы. Цель проверки — соблюдение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. На решение этой задачи у специалистов надзорного ведомства ровно месяц. Решение об этом подписал прокурор Верхней Пышмы Данил Амиров.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области не подтвердили, но и не опровергли информацию о проверке.

Ранее мы писали, что полиция вывезла 21 монахиню и монаха Среднеуральского монастыря в Верхнюю Пышму. У них нашли проблемы с регистрацией. Екатеринбургская епархия сейчас пытается через суд добиться права собственности на монастырь. При этом митрополия уже заплатила полмиллиона рублей, чтобы признать лишь один храм в обители своим.

В ночь на 26 февраля в монастырь с обыском вновь нагрянул ОМОН. Обо всем, что происходило той ночью, мы подробно рассказывали в онлайн-трансляции. В ночь на 29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский монастырь и задержали отца Сергия. Отлученного от церкви экс-клирика конвоировали в Москву, где Басманный суд отправил его под арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления