E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Религия Всё о коронавирусе

Екатеринбургский митрополит открестился от крестного хода

По горячей линии «Царских дней» отвечают, что шествие всё равно состоится

Традиционный крестный ход в этом году проводить запретили

В Екатеринбурге официально запретили проводить крестный ход, которым в «Царские дни» православные христиане идут от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Несмотря на это, возле Храма на Крови установили палатки для паломников, в приложении «Царских дней» появился маршрут шествия и памятка для участников. А на горячей линии отвечают, что крестный ход не отменен.


На вопрос журналиста Е1.RU о проведении шествия, несмотря на запрет губернатора, митрополит Екатеринбургский ответил, что ничего об этом не знает.

— Я ничего не знаю про крестный ход, уж простите. Ничего не смогу рассказать, — ответил митрополит.

— По горячей линии «Царских дней» говорят, что крестный ход в Екатеринбурге не отменяется.

— Я вне ситуации, поэтому не знаю, что там говорят. Люди у нас живые, кто пойдет, как пойдет — я не знаю, — добавил владыка.

Решение об отмене крестного хода 8 июля принял губернатор Свердловской области. Он сослался на непростую ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. На следующий день митрополит в своем Telegram-канале заявил, что «традиция народного шествия от Храма на Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых мероприятий и стала для десятков тысяч людей священной».

«В нынешней эпидситуации не может быть идеальных решений. Каждый сам находит баланс между мужеством и страхом. Я однозначно пойду!»

В понедельник, 12 июля, Евгений Кульберг с вице-губернатором Сергеем Бидонько обсудили возможные варианты проведения фестиваля. Одним из предложений властей был крестный ход на автобусах. Однако, судя по итогу встречи, этот вариант также признали небезопасным.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии тогда корреспонденту E1.RU напомнили, что фестиваль «Царские дни» включает череду мероприятий, большинство из которых состоится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления