E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия Всё о коронавирусе В Екатеринбурге, несмотря на протест митрополита, отменили крестный ход

В Екатеринбурге, несмотря на протест митрополита, отменили крестный ход

Решение приняли накануне на встрече вице-губернатора и митрополита

Традиционный крестный ход не состоится

В Екатеринбурге окончательно отменили крестный ход. Ежегодно его проводят в «Царские дни». Информацию об этом E1.RU подтвердил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Накануне вечером вице-губернатор встречался с митрополитом, чтобы решить, как провести фестиваль без ущерба для здоровья участников. Сергей Бидонько отметил, что разговор был конструктивным, однако подробности он не сообщил.

Решение об отмене крестного хода 8 июля принял губернатор Свердловской области. Он сослался на непростую ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

— В этом году мы не будем проводить крестный ход в «Царские дни». [В 2020 году] нам казалось, что пандемия идет на спад, но это был только конец первой волны. У нас есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после «Царских дней». Они перенесли болезнь довольно тяжело, — сообщил Евгений Куйвашев. — Новый штамм, который распространяется по области, еще опаснее. Гораздо большее количество людей подключают к кислороду. Поэтому в этом году мы не согласовываем мероприятие и не будем перекрывать дороги, идти на крестный ход самостоятельно — опасно.

Уже 9 июля митрополит Екатеринбургский Евгений Кульберг в своем Telegram-канале заявил, что «традиция народного шествия от Храма на Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых мероприятий и стала для десятков тысяч людей священной».

— В нынешней эпидситуации не может быть идеальных решений. Каждый сам находит баланс между мужеством и страхом. Я однозначно пойду! — сообщал митрополит.

Чтобы сгладить конфликт и найти компромисс, в понедельник, 12 июля, Евгений Кульберг с Сергеем Бидонько обсудили возможные варианты проведения фестиваля. Одним из предложений властей был крестный ход на автобусах. Однако, судя по итогу встречи, этот вариант также признали небезопасным.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии ответили корреспонденту E1.RU, что пока не располагают информацией об отмене крестного хода. И напомнили, что фестиваль «Царские дни» включает череду мероприятий, большинство из них состоится.

— На данный момент ведется подготовка к главному ночному богослужению, которое состоится у Храма на Крови, а также утреннему молебну на Ганиной Яме, — сообщили E1.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии. — Благодаря поддержке наших друзей мы укомплектованы большим количеством защитных масок и дезинфицирующих средств. В этом году мы планируем выполнить весь комплекс защитных мер, в том числе привлекая добровольцев, которые будут встречать паломников. Им будут выдавать маски и дезинфицирующие средства, а волонтеры будут следить за соблюдением социальной дистанции.

В епархии отметили, что при подготовке опираются на опыт предыдущего года, когда главное мероприятие — богослужение — «прошло на достойном уровне и безопасно».

Отмена крестного хода — правильное решение?

Всего проголосовало: 4196
Да, эпидобстановка вызывает опасения
Нет, для верующих это больше, чем просто традиция

Ранее мы попросили действующего эпидемиолога прокомментировать решение губернатора. Специалист считает, что глава региона поступил правильно, когда запретил проводить крестный ход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления