E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия Батюшка разорвал «ТикТок»: свердловский священник прокатился на лыжах прямо по центру города. И сделал это красиво

Батюшка разорвал «ТикТок»: свердловский священник прокатился на лыжах прямо по центру города. И сделал это красиво

Оказалось, что настоятель Верхотурского Свято-Троицкого собора Владимир Иванов опытный спортсмен

Отец Владимир прославился в соцсетях благодаря своему увлечению лыжами

Это видео разорвало «ТикТок» E1.RU (обязательно подпишитесь на него). Часто ли вы видели, как священник катается на лыжах по центру города (пусть и Верхотурья), да к тому же делает это красиво? Священник-спортсмен — настоятель Верхотурского Свято-Троицкого собора отец Владимир. Нам стало интересно, почему он катается на лыжах в «рабочей форме». Владимир Иванов объяснил.

Оказалось, что он занимается лыжами уже много лет, еще со школы. Он тренировался и во время учебы в университете, и потом, когда начал работать. Катался на «Биатлоне» (учебно-спортивная база «Динамо». — Прим. ред.), где рядом с трассой находится православный храм. После тренировок Владимир Иванов приходил туда и так решил стать священником.

— Олимпийских наград у меня, конечно, нет, но я участвовал в лыжных марафонах, просто для себя. На стене дома висят несколько медалей за участие. На Камчатке я однажды даже занял первое место на соревнованиях в городе Вилючинске. Был в командировке, и на выходных надо было чем-то заняться, решил поучаствовать.

Владимир Иванов служит в Верхотурье

Отец Владимир тренируется не ради спортивного азарта и побед. Спорт помогает ему в самоорганизации. Некоторые коллеги разделяют его увлечение.

— В плане духовности помогает держать себя в границах, чтобы совершенствоваться и идти к цели, — объяснил Владимир Иванов. — Когда я учился в семинарии, на курс младше со мной учился друг, у него были лыжные успехи, а затем он пришел к вере, стал священником, сейчас служит в другой епархии.

По словам священника, он катается по городу из-за того, что местная лыжная трасса его не устраивает. Не нравится рельеф, ширина, плотность трассы.

— Иногда я всё равно езжу на лыжную базу. В один год пытался сам вытаптывать ногами лыжню, но это у меня не очень хорошо получилось. Тот год мне понравился, но лыжню натопчешь, снег пройдет — нужно по новой. И отошел от этого опыта. А на следующий год пошел снегопад, и я смотрю — на дороге снега хватает. Я из дома вышел, лыжи надел и просто по дороге побегал. Мне весьма понравилось, теперь я к этому опыту прибегаю, — рассказал Владимир Иванов.

По словам священника, в ролике он катается возле своего дома и по центру Верхотурья.

— В центр города специально для ролика съездили. Когда мы записывали у дома, у нас сел телефон, пока грели в машине, доехали до центра. Всё было спонтанно и неожиданно, — вспоминает отец Владимир. Подрясник, в котором он ездит по городу, — это часть повседневной одежды священника, поэтому для него нет ничего необычного в том, чтобы выехать на лыжню в такой форме.

— Знакомые священники положительно отреагировали, про других не знаю. Недалеко от Верхотурья есть деревня Костылева, и там отец Петр Мажетов ездит на моноколесе в подряснике, считайте, что я взял с него пример, — сказал Владимир Иванов.

Почитайте интервью с митрополитом Евгением Кульбергом о жизни Екатеринбургской епархии, Моргенштерне и трансгендерах. Про РПЦ есть много мифов. Мы публиковали интервью со священником, который их развенчивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления