E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия «Решают проблемы за счет женщин»: уральский митрополит — о том, как государство провоцирует девушек на аборты

«Решают проблемы за счет женщин»: уральский митрополит — о том, как государство провоцирует девушек на аборты

Евгений (Кульберг) усомнился в честности некоторых чиновников

Митрополит отвечал на вопросы уральцев в своем телеграм-канале

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) высказался против абортов в России, а также заподозрил Минздрав в недостоверности статистики, которая находится в свободном доступе. Об этом глава митрополии написал в своем Telegram-канале, когда отвечал на вопросы уральцев.

Один из вопросов, заданных Евгению, звучал так: «У нас 50 % абортов происходят по медицинским показаниям. Их тоже запрещать?»

Речь идет о высказывании министра здравоохранения Михаила Мурашко, который заявил, что «количество прерываний беременности за последний год сократилось на 11,5 %, и из 400 с небольшим тысяч прерываний беременности 50 % — это по медицинским показаниям, 50 % — по желанию женщин».

Митрополит без стеснения ответил, что не верит этим цифрам.

— На сайте Министерства здравоохранения РФ выложен ряд статистических сборников. Последний за 2018 год, после которого Минздрав по какой-то причине (надеюсь, очень уважительной) перестал их публиковать, — отметил Кульберг. — Мне кажется, что причина прозаична — ведомство очень не заинтересовано в том, чтобы аборты уходили из системы здравоохранения, а потому власти скрывают статистические данные. Или жонглируют ими так, чтобы инициатива Церкви и совестливых врачей (которых тысячи) о выведении абортов из системы ОМС не была реализована.

На вопрос, есть ли вина государства в том, что многие аборты происходят из-за нищеты граждан, митрополит ответил так:

— Согласен, что принятие решения о рождении ребенка так или иначе зависит от того, что в широком смысле называется жизненным благополучием. Неуверенность в завтрашнем дне, бедность, неустроенность — всё снижает рождаемость. И задача общества и государства сделать так, чтобы женщина со всей ответственностью и уверенностью могла и хотела родить ребенка, а затем воспитать его, — начал глава митрополии.

— Меня удивляет, как женщины не понимают, что государство, в свое время разрешив аборты, поступило против них подло и решает свои проблемы за их счет. Сейчас фактически сложилась ситуация порочного круга — женщины не рожают, поскольку знают, что будут не в состоянии решить возникшие с рождением социальные проблемы, не смогут прокормить и воспитать ребенка, а потому убивают его, а государство при этом может особо не напрягаться, поскольку уже нет необходимости помогать женщине воспитывать ребенка, если он не был рожден.

Также Евгений твердо уверен, что аборт не лишает социальных проблем, а лишь делает ненужным их решение.

Напоследок глава митрополии дал небольшой совет: «Вместо того, чтобы покорно слушать мужчин, предлагающих по дешевке и за ваш же счет убить ваших детей, чтоб не мешались, лучше заставьте этих мужчин, в том числе сидящих в больших кабинетах, создать вам достойные условия для материнства».

А вы согласны с митрополитом?

Да, аборты нужно запретить
Нет, это выбор, которого нельзя лишать

Недавно мы писали, как РПЦ предложила разрешить аборты только с распиской мужа. Вопрос был встречен с негативом — объясняем почему.

Почитайте также большое интервью с Евгением (Кульбергом). В прошлом году в канун Рождества мы поговорили с владыкой о личных кризисах, вере и любви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления